Пятна на теле
Здравствуйте. Месяц назад на теле появились красные пятна, в большом количестве. Особенно много было в зоне подмышек и на животе. Так же в области паха, на спине и на руках. Обратился к дерматологу. Отправили на сдачу крови. После по совету мазался цинковой мазью, сделал 5 уколов кальция глюконат и пил таблетки Лоратадин. В больнице так же сделали 2 укола дексаметазон. Сейчас остались только пятна на животе и немного на спине. Но сейчас у меня выросла температура, прыгает от 37.5 до 37.8, так же частая диарея. Может ли это быть побочка от принимаемых лекарств или же стоит еще обратиться к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дексаметазон может вызывать желудочно-кишечные расстройства: тошноту, дискомфорт в животе, диарею, но не повышает температуру. Другие указанные препараты также не вызывают повышение температуры совместно с диареей.
Поэтому возможно предположить развитие кишечной инфекции.
В таких случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии:
1. Диетотерапия -ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов. В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо.
2. Полисорб или смекта на выбор
3.Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней для восстановления кишечной флоры, подавляет рост патогенных бактерий
4. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода
5. При температуре 38с и выше 1 таблетку парацетамола/нурофена/ибупрофен
При сохранении температуры, диареи более 3х дней рекомендуют обратится к поликлинику или инфекционное отделение больницы
Принятый ответ
Здравствуйте, Данил!
В результатах анализов нет отклонений, небольшое снижение лимфоцитов, не является признаком заболевания, остальные все показатели в пределах нормы.
Повышение температуры и диарея вероятнее всего являются признаками заболевания кишечной инфекцией.
В данном случае желательно обратиться к врачу на очный прием. До приема обычно рекомендуют:
- соблюдать диету ( исключить жирную, острую, жаренную пищу)
- можно принять смекту 1 порошок 2-3 раза в сутки
- пить достаточное количество жидкости ( 1,5 - 2,0 л), некрепкий чай, вода без газа, не сильно сладкие морсы, компоты.
Побочный эффект от принимаемых вми ранее лекарств маловероятен.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что диарея сопровождается температурой, вероятной причиной может быть вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуют прием Полисорб до 4 раз в сутки для выведения токсинов.
Смекту до 4 раз в сутки, Энтерол 200 мг 2 раза в сутки.
Для восполнения электролитного состава -Регидрон.
Соблюдение диеты с ограничением фруктов , овощей, кисломолочных продуктов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сочетание обширных пятен на теле, которые полностью не прошли, с последующим подъемом температуры и диареей не похоже на обычную побочную реакцию от лекарств .
Многие инфекционные заболевания (например, иерсиниоз, псевдотуберкулез, вторичный сифилис или вирусные экзантемы) начинаются с пятен на коже, а позже проявляются симптомами со стороны ЖКТ и температурой.
По анализу крови снижение лимфоцитов , что может быть признаком вирусной инфекции .
Если сыпь была реакцией на какой-то внутренний процесс, то поражение слизистой кишечника может быть продолжением этой же системной реакции.
Дексаметазон гормон, который временно маскирует воспаление и снижает иммунный ответ. Пока его кололи, пятна могли начать уходить, но как только действие прекратилось, основная причина болезни могла проявить себя температурой и расстройством желудка.
В таких случаях могут рекомендовать :
Сдать дополнительно СРБ
АЛТ, АСТ, Билирубин и его фракции
Глюконат кальция и Лоратадин довольно безобидные препараты. Дексаметазон тоже редко дает диарею. Поэтому новые симптомы, скорее всего, это развитие вирусной инфекции .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и представленными обследованиями.
На представленных анализах есть признаки перенесенной вирусной инфекции .
Дексаметазон - глюкокортикостероид, который может подавлять иммунную систему, повышая восприимчивость к инфекциям. Также возможны нарушения со стороны пищеварительной системы и общие реакции, включая повышение температуры.