Прикорм для малыша
Здравствуйте, малышу скоро 10 месяцев, подскажите пожалуйста какую молочную продукцию можно давать, например у нас в городе практически невозможно купить детские творожки, можно ли ребёнку покупать обычный творог? Кефир? Детские бифидоки, йогурты практически все с добавками разных ягод которых мы не пробовали, во всех содержится сахар, как быть? Тот же вопрос с детским печеньем везде сахар. Можно ли ребёнку макароны? Хлебушек? Как ввести рыбу? С какой начать? За ранее спасибо!
Доброе утро!☀️
Как врач-педиатр и консультант по гв я ознакомилась с Вашим вопросом.
Подскажите, пожалуйста, что малыш уже кушает?
В 10 месяцев малышу уже можно давать обычные продукты, не обязательно искать именно детские творожки или печенье. Обычный творог подходит, если он пастеризованный, без сахара, мягкий, лучше 5-9% жирности. Введение нового продукта начинать как обычно с 1-2 чайных ложек, постепенно доводя до 40-50 г в день.
Кефир, натуральный йогурт, бифидок или биолакт тоже можно, если они без сахара и фруктовых добавок. Если в продаже только сладкие детские варианты, лучше взять обычный натуральный взрослый йогурт или кефир без добавок. Сахар до года желательно максимально не давать.
Детское печенье не является обязательным продуктом, особенно если везде в составе сахар. Его можно спокойно заменить кусочками банана, мягкой грушей, запечённым яблоком, домашними оладьями без сахара, хлебом или хлебцами без соли и сахара.
Макароны в 10 месяцев уже можно. Лучше выбирать мелкие формы, хорошо их разваривать и давать без соли, можно смешивать с овощами, мясом или небольшим количеством сливочного масла. Хлеб тоже разрешён: подойдёт мягкий мякиш или слегка подсушенный кусочек, который удобно держать в ручке и учиться жевать.
Рыбу в этом возрасте тоже уже можно вводить. Лучше начать с белой нежирной рыбы-хека, минтая, трески или судака. Первый раз дайте половину чайной ложки утром или в обед и 2–3 дня понаблюдайте за реакцией. Если всё хорошо, постепенно увеличивайте порцию до 40-50 г 1-2 раза в неделю. Готовить лучше на пару, отваривать или запекать, обязательно очень тщательно убирая все косточки.
Даете прикорм в форме кусочков уже?
Здравствуйте, ребёнок кушает каши: рис, гречка, овсянка, пшено, кукуруза. Овощи, мясо: курица, индейка, говядина. Творог. Фрукты:яблоко, банан, груша, персик, чернослив.
Пробовали желток 2 раза ,реакции не было, хлебушек тоже пробовали. Пьёт водичку, собираюсь вводить компотик, подскажите как его варить?
Какие ещё фрукты можно вводить?
Кусочки начинаем пробовать.
Отлично, рацион у Вас очень хороший🐣
Из новых фруктов можно постепенно вводить сливу, абрикос, киви, манго, чернику, голубику, клубнику, малину, дыню, арбуз, цитрусовые и авокадо. Лучше добавлять по одному новому фрукту и наблюдать 2-3 дня за реакцией. Для кусочков особенно хорошо подходят мягкий банан, спелая груша, персик, авокадо, мягкая слива, а также ягоды, слегка размятые вилкой.
Компот в этом возрасте уже можно, но варить его без сахара. Для первого раза подойдёт яблоко, груша или чернослив. Первый компот лучше сварить из какого-то одного фрукта, а потом уже можно микс. Фрукты очистить от кожуры, нарезать такими кусочками, чтобы при желании малыш мог их съесть потом, залейте 300-400 мл воды и варить 10-15 минут, дать настояться и остудить.
Начинать лучше с 30-50 мл после еды один раз в день. Если есть склонность к плотному стулу, хорошо подойдёт компот из чернослива.
Раз вы уже начинаете кусочки, чаще предлагайте мягкие продукты, которые легко размять пальцами: кусочки банана, груши, хорошо разваренные овощи, макароны, мягкие тефтельки, хлеб, омлет полосочками. Сейчас это очень важно для развития жевательного навыка.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Была Рада помочь☀️
Здравствуйте !
Если нет специальных детских творожков, можно давать обычный творог (жирность до 5–9%), кефир или натуральный йогурт без добавок.
Главное проверять свежесть и пастеризацию.
Сахар и лишние добавки в этом возрасте не рекомендуются.
Детское печенье часто содержит много сахара. Лучше заменить его домашними сушками без сахара, фруктами или хлебцами.
Хлеб и макароны давать можно. Выбирайте макароны из твердых сортов пшеницы и обычный пшеничный/цельнозерновой хлеб без семечек и избытка соли, соль до года не рекомендуется давать.
Рыбу следует начинать давать с 1/2 чайной ложки белой нежирной рыбы (треска, хек, минтай) 1–2 раза в неделю. Важно следить за реакцией, так как рыба сильный аллерген.
Вы уже ввели прикорм кусочками ?
Здравствуйте, мы сейчас как раз пробуем кусочки.
Ещё у меня вопрос про яицо, мы кушали несколько раз желток, реакции не было, дальше нужно вводить белок от яйца? Или так и продолжать кушать только желток?
Принятый ответ
Да, можно вводить , по современным рекомендациям можно сразу с 7 месяцев вводить яйцо , не деля его на белок и желток. Считается , что микродозы белка всё равно попадают на желток.
Современные исследования показывают, что введение основных аллергенов (включая яичный белок) в период окна толерантности (до года) снижает риск развития аллергии в будущем.
Начните с микродозы сваренного вкрутую белка (размером с рисовое зернышко). Если в течение суток реакции (сыпь, отек, сильный зуд) нет, на следующий раз дозу можно удвоить.
Здравствуйте, в подобных случаях обычно рекомендуют кормить ребёнка обычными продуктами (не детскими), лучше избегать продуктов с большим содержанием сахара (печенье, йогурты с сахаром) их обычно рекомендуют заменить домашними продуктами (приготовленное дома печенье, йогурт без добавок с добавлением самостоятельно фруктов или ягод, в том числе замороженных).
В возрасте 10 месяцев обычно рекомендуют ввести рыбу. Можно начинать с любого вида рыбы, который Вы сами употребляте. По принципам педагогического прикорма обычно рекомендуют дать ребёнку 1-2 микродозы (размером с рисинку) затем наблюдать за реакцией в течение нескольких дней, после чего можно давать рыбу в количестве 1-2 чайных ложек.
Хлеб и макароны обычно рекомендуют вводить в прикорм к 10 месяцам.
Здравствуйте! Я врач-педиатр Анастасия Романовна. Изучила Ваш вопрос.
Как хорошую замену кисломолочных продуктов, можно начать вводить кисломолочную смесь. Она наиболее адаптирована под желудочно-кишечный тракт малышей. .
Детское печенье допустимо давать, даже при наличии сахара, но 1-2шт в день/через день. Тогда вред будет минимальный. Но Вы можете и не давать этот продукт, он не обязателен.
Макароны давать можно, лучше выбирать из твердых сортов пшеницы, без соли и с минимальным составом, хорошо разваренные и мелкие по форме.
Хлебушек давать можно, но он должен быть подсушенным (сухарик), из белых сортов.
Рыбу вводят с 8мес. Правила ввода продукта такие же, как и с остальными продуктами- в первой половине дня, в течении дня оцениваем реакцию. И начинаем и 0.5ч. ложки в течении 3-5дн доводч до нужного объёма. Начинать предпочтительно с белых сортов -хек, минтай и т.д.
Здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что пометка "детское", иногда это лишь маркетинговый ход, обычно считают, что возможно использовать обычные продукты без добавок, кефир, творог, йогурты, обычно начинают введение рыбы с рыбы с белых сортов , хлеб в таком возрасте обычно уже вводят, как и макароны.