Белые пятна на зубах

Здравствуйте, ребёнку 1 год и месяц. При прорезывании верхних зубов на них имелись белые пятнышки, что необходимо с ними делать? Чистим пастой рокс 2 раза в день и монопучковой щёткой. Сейчас заказали elmex и ременизилирующий гель от рокс. Ночные кормления стараемся исключать, но в период прорезывании зубов бутылочку все таки просила ночью. Детские печенья и соки не даём, каши смотрим по составу что бы то же были без сахара

Нету
30 лет

Здравствуйте,Анна. Прикрепите, пожалуйста, фотографию в полости рта.
Если зубки изначально прорезались с дефектами тканей, предполагают некариозное поражение- гипоплазию. Это значит,что на зачаток зуба во время беременности повлиял какой-то негативный фактор: анемия, токсикоз, инфекционные заболевания ( ОРЗ, ОРВИ и т.д. Но не факт, что и постоянные зубы прорежутся с подобным дефектом.
В подобной ситуации рекомендуется соблюдаьть хорошую гигиену полости рта, чистить зубы 2 раза в день.
После чистки зубов дополнительно рекомендуется наносить реминерализующий гель в виде аппликаций. К примеру, это Tooth Mousse(при отсутствии аллергии на молочные белки, приобретать оригинальный гель, название на английском)или Рокс медикал минералс. После того, как нанесли, не кушать и не пить около 30 -40 мин. Пользуются минимум 1месяц.

Прикрепила фото. Первое сейчас. Второе в июле и третье фото в конце мая

Поближе нет возможности сфотографировать?

К сожалению нет, как на первом фото самое близкое что получилось сейчас сфотографировать

Принятый ответ

Похоже на некариозное поражение зуба- гипоплазию. Но к некариозному поражению может присоединиться и кариозное. В подобной ситуации рекомендуется продолжить соблюдать гигиену полости рта.
Очень хорошо, что постепенно убираете ночные кормления. После любой еды стараться давать обычную воду. Ограничить прием быстрых углеводов (булочек, сладостей и т.д)

Спасибо большое

Здравствуйте! Белые пятна на молочных зубах чаще всего связаны с начальными проявлениями деминерализации эмали — особенно если ребёнок ещё получает ночные кормления. Вы делаете всё правильно: чистите зубы 2 раза в день, используете монопучковую щётку и контролируете питание. Ременерализирующий гель можно применять курсом. Обязательно покажитесь детскому стоматологу для осмотра и профилактического покрытия фторлаком.

Здравствуйте, Анна!
Прикрепите фотографию, пожалуйста.
Белые пятнышки на только что прорезавшихся зубах это, скорее всего, следствие гипоплазии эмали (недоразвитие) или очаговая деминерализация. Гипоплазия это некариозное поражение зубов. Возникает вследствие действия неблагоприятных факторов на плод во время беременности. К ним относятся инфекционные заболевания мамы, токсикозы, дефицит витаминов, прием некоторых лекарственных средств. Такие зубы слабые и легко подвергаются кариесу. Лечение заключается в качественной гигиене, реминерализующей терапии (тусс мусс/рокс медикал минерался-курс месяц), своевременном лечении. При больших дефектах-коронки. Постоянные зубы могут прорезаться нормальными.
Описанные действия в целом правильные.
Рекомендуется в таких случаях продолжать тщательно чистить зубы пастой с аминофторидом (ROCS или Elmex). Реминерализирующий гель Rocs medical minerals будет полезен, он укрепит эмаль в этих местах. Самое важное это полностью убрать ночные кормления, особенно сладкие (смесь, сок, кефир), так как ночью они вызывают резкую деминерализацию и усугубляют проблему. Обязательно в подобных ситуациях показать ребёнка стоматологу, чтобы он оценил причину пятен и дал точные рекомендации.

Здравствуйте. По описанным жалобам можно предположить гипоплазию.
Это не кариес, а нарушение развития зубной эмали, которое произошло еще до прорезывания, на стадии формирования зубов.
Причины гипоплазии: Перенесенные мамой во время беременности инфекции, токсикоз, дефицит витаминов и минералов; у ребенка, недоношенность, тяжелые заболевания в первые месяцы жизни, дефицит кальция или витамина D.
Эмаль в этих местах менее плотная и более уязвима для кариеса.
Рекомендую обратится к детскому стоматологу и провести профессиональное реминерализующее покрытие (например, фторлак или аналоги на основе кальция и фосфора). Возможно вам назначат пятна просто наблюдать, укрепляя эмаль дома.

Здравствуйте, Анна!
Прикрепите пожалуйста фотографию в полости рта для понимания полной картины.
Пятна на зубках могут быть связаны с недоразвитием эмали -гипоплазией. Это означает, что в момент формирования зубов на них повлияли какие-то факторы (инфекционные заболевания матери во время беременности, дефициты в организме, прием лекарственных препаратов беременность) и эмаль не смогла сформироваться полноценно в некоторых участках зуба.
В подобных случаях рекомендуется консультация детского стоматолога для обследования и назначения схемы лечения.

Здравствуйте, Анна)
Если прорезались сразу с пятнышками, то вероятно речь о гипоплазии, но по фото нет ничего критичного, но есть риск сколов эмали в дальнейшем.

Elmex зубную пасту заказали?
Сейчас можно затормозить процесс, и зубки простоят так до смены🙏
Курс реминеразующей терапии. Гель Rocs или Tooth Mooth, если нет аллергии на белок коровьего молока. Покупать только оригинал (название должно быть на Английском!). Необходимо наносить на чистые зубки перед сном. Для начала курс составляет 21-30 дней.
Чистка зубов пастами с фторидами (~500ppm) и ксилитом. Ксилит не дает размножаться бактериям, которые способствуют развитию кариеса.
•Да, подключить монопучковую щетку. Ей необходимо чистить после основной щетки. Без пасты. Она хорошо прочищает пришеечные области.
•В будущем также исключить долгое нахождение быстрых Углеводов в полости рта. Это чупсы, карамельки.