Соэ выше нормы на 38 неделе

На 38 неделе приболела: кашель, сопли. Сдала анализ крови. Гематокрит 34.8; лейкоциты 11.24; нейтрофилы7.55; Соэ 108.Очему такой высокий показатель СОЭ?

Была язва желудка, тонзиллит. Грыжа "Шморля"
38 лет
16 Апреля ·Просмотров: 167·Елена

Здравствуйте!
СОЭ на фоне беременности в норме повышается. Дополнительно к этому вы заболели вирусной инфекцией, это привело к еще большим цифрам показателя. Рекомендуется пересдать анализ в динамике после выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте, во время беременности СОЭ у беременных в третьем триместре может достигать 40–50 мм/ч. То есть оно у вас скорее всего было повышено и увеличилось на фоне инфекционно -воспалительного заболевания.
В таком случае необходимо лечение острого респираторного заболевания и контроль анализа в динамике, обычно через 5-7 дней.