Бессонница
Здравствуйте! Раньше засыпала без проблем. 5 минут и все. С января появились проблемы со сном. То засыпала в 12, через 1,5-2 часа просыпалась и не могла долго уснуть. Начинала болеть голова в районе затылке и пояалялось напряжение в челюсти. Помогает только Темпалгин. Сейчас ночью не просыпаюсь, но долго не могу заснуть, ложусь в 11, засыпаю часа через полтора. Те-же симптомы, сплю только после Темпалгина. И так несколько дней в неделю. Днем тоже бывает напряжение в голове и челюсти. Копируется обезболами. Наблюдаюсь у репродуктолога. Я середины декабря принимала овариамин и иноферт. В начале апреля их отменили, из-за кисты яичника. Сейчас принимаю вобензим, циклодинон, дюфастон, gaba+l-theanine. Грешила на магнитные бури, т.к у меня всд. Стрессов нет. Сил так дальше жить тоже.
Здравствуйте, по описанию можно предположить проблемы с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава, бруксизмом.
Подскажите есть ли щелчки или хруст при открывании рта, боль при жевании, зевоте или движении челюстью?
В таком случае обычно рекомендуют проконсультироваться с неврологом, стоматологом-гнатологом или ортодонтом.
Юлия Андреевна, проблем нет,ни щелчков,ни хруста. Напряжение только тогда, когда есть сдавливающая боль в голове..
Поняла вас тогда можно обратится к неврологу, часто рекомендуют КТ (МРТ) головы, шеи для диагностики причин головной боли.
Здравствуйте! С учетом описанных симптомов можно предположить головную боль напряжения, спазмы мышц лица. Желательно обратиться к врачу неврологу для подбора необходимых лекарственных препаратов.
Для облегчения засыпания можно попробовать следующее:
-пользоваться твердой подушкой и матрацем, с ортопедическими свойствами,
-проветривать комнату перед сном,
-исключить просмотр гаджетов за 1*2 час до сна,
- вечерние прогулки
- не употреблять пищу за 2-3 часа до сна, кофе и крепкий чай во 2-й половине дня.
Здравствуйте!
Описанные симптомы очень часто указывают на бруксизм и головную боль напряжения.
Когда напрягаются жевательные мышцы , это по цепочке передается на мышцы шеи и затылка. Возникает давящая боль. Темпалгин помогает, так как содержит не только анальгетик, но и темпидон легкое успокаивающее средство, которое немного расслабляет мышцы.
Учитывая , что вы принимаете серьезный список добавок и гормонов.
Дюфастон и другие гормональные изменения могут влиять на нервную систему, вызывая тревожность или бессонницу.
GABA и L-theanine иногда у чувствительных людей они могут давать обратный эффект, если дозировка подобрана неверно.
Часто при внешнем спокойствии организм копит микростресс от гормональной терапии и ожидания результатов лечения. Тело реагирует мышечными зажимами, которые вы и чувствуете.
В таких случаях могут рекомендовать:
Консультация гнатолога или стоматолога
Иногда ночная капа решает проблему боли в затылке и челюсти за неделю, так как мышцы просто расслабляются.
Консультация Невролога
Для назначения миорелаксантов, которые назначит врач. Они помогут убрать зажим в затылке без Темпалгина.
Если не заснули за 20 минут, встать, заняться чем-то спокойным при тусклом свете и вернуться в кровать только когда появится сонливость.
Темпалгин нельзя принимать на постоянной основе несколько раз в неделю это может привести к абузусной головной боли ,когда голова болит уже от самих таблеток.
Также обсудить с репродуктологом влияние Дюфастона на ваш сон, так как прогестероновая поддержка часто меняет структуру сна.
Афсана Ровшановнреа, репродуктолог говорит, что это из-за гормонального сбоя. И как следствие формирование кист
При гормональном сбое нарушается баланс эстрогенов и прогестерона, что ведет к образованию кист и может косвенно влиять на нервную систему, но боль в затылке и напряжение в челюсти -это физическое проявление стресса организма на этот сбой.
В таких случаях могут рекомендовать:
Обсудить с врачом прием магния например, Магне B6 Форте.
Днем следить, чтобы зубы не соприкасались. Язык должен мягко лежать у верхнего неба, а челюсти быть разомкнуты. Перед сном можно делать легкий самомассаж жевательных мышц .
Если голова болит часто, Темпалгин не лучший выбор. Стоит обсудить с неврологом препараты на основе напроксена или мягкие седативные средства на растительной основе, которые не конфликтуют с вашей схемой лечения.
Если болит именно затылок, попробуйте сменить подушку на ортопедическую с валиком под шею. Стоит дождатьсы окончания курса Циклодинона и Дюфастона, так как после нормализации гормонального фона и ухода кисты симптомы могут исчезнуть сами собой. Но если зажим в челюсти станет постоянным проконсультироваться со стоматологом 🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо
Будьте здоровы 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прогестерон и эстроген влияют на работу мозга. Прогестерон через свои метаболиты , которые отвечают за торможение нервной системы , расслабление и засыпание. Когда уровень прогестерона нестабилен или снижен , нервная система работает нестабильно
Эстроген регулирует серотонин и мелатонин. При его колебаниях нарушается выработка мелатонина - гормона , который дает сигнал мозгу, что пора спать
Головная боль и напряжение в челюсти - это головная боль напряжения . при нарушении сна и гормональных колебаниях повышается уровень кортизола , он повышает тонус мышц. шеи, затылка, жевательных мышц , возникает сдавливающая боль в затылке и напряжение в челюсти
Темпалгин содержит метамизол , он снижает боль и напряжение
Для улучшения сна могут порекомендовать начать прием препарата мелатонин 3 мг на ночь
Мелатонин - естественный гормон нашего организма , может уменьшаться в ответ на стрессовые ситуации. Он не вызывает привыкания, легко переносится
Рекомендуют принимать препарат за полчаса до сна под язык , не запивая водой
За час до сна закрыть шторы, проветрить комнату, включить ночник, убрать гаджеты , выключить телевизор и настраиваться на сон.
Также рекомендую очно обратиться к врачу-неврологу для уточнения состояния
Первым делом важно создать «гигиену сна». Нужен режим. То есть ложиться и вставать в одно и то же время КАЖДЫЙ день, даже в выходные и после бессонной ночи. Это помогает настроить внутренние часы.
За час до сна выключить телевизор и телефон. Вместо этого ванна , спокойное чтение БУМАЖНОЙ книги, прослушивание успокаивающей музыки.
В спальне должно быть темно, тихо и прохладно. Можно использовать плотные блекаут шторы
В течение дня важна умеренная. В идеале - ежедневная прогулка на свежем воздухе