Консультация акушера /

22 нед. 1 д. Гемодинамические нарушения в маточных артериях. Насколько критично? — вопрос №4266512

Говорят при задержке развития плода или риске преэклампсии…
Очень переживаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Аит

Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Такое нарушение кровотока считается временным, непостоянным (может самостоятельно исчезать) и лечения не требует, а требует только динамического наблюдения.
Обычно, рекомендуют побольше находиться на свежем воздухе (обогащение крови кислородом).
Контроль допплерометрии каждые 14 дней.
Клиент
Вот прикрепила документ по узи
Акушер, Гинеколог
Увидела.
Да, все рекомендации прежние
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , подобные изменения нарушения гемодинамики могут иметь функциональный характер , в таких случаях рекомендуется проведение динамического наблюдения и сделать контроль УЗИ через 7-10 дней , так же для уточнения диагноза можно провести доплерометрию .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результатам доплерометрии имеется нарушение кровотока 1А степени. Это обозначает, что имеются нарушения в маточно-плацентарном кровотоке, но при этом плодовое плацентарный не нарушен и малыш получает достаточно питательных веществ и кислорода. В таких случаях рекомендуется контролировать АД, повтор доплерометрии через 10-14дней.Какие были риски преэклампсии по скринингу?
Клиент
По первому скринингу были риски все низкие
Акушер, Гинеколог
В таких случаях рекомендуется приём маге б6форте, для снятия спазма сосудов. Если на доплере будут сохраняться изменения, возможно, будет принято решение врачом о назначении препаратов для улучшения микроциркуляции. В настоящий момент у вас лёгкая степень и опасности малышу не представляет.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, чаще всего нарушение кровотока в маточных артериях носит приходящий характер, и в большинстве случаев никаким образом не влияет на развитие беременности и малыша. В большинстве случаев кровоток самостоятельно восстанавливается. В таких ситуациях рекомендуется контроль доплера через 14 дней.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Елена.
Понимаю вашу тревогу по данному вопросу. Постараюсь вам помочь.
Согласно заключению доплерометрии выявлены начальные изменения гемодинамики в маточных артериях.
Подобное ускорение кровотока является обратимым. Главное, чтт отсутствуют гемодинамические нарушения в плодовом кровотоке-средней мозговой артерии и артерии пуповины.
В таких случаях лечения не требуется, но необходим динамический контроль доплерометрии каждые 10-14 дней