Длительная заложенность носа
Здравствуйте уважаемые врачи! Длительное время, около 4 лет беспокоит заложенность носа, особенно по ночам в положении лежа,пользуюсь спреем Тизин,принимаю ГЗТ, терапию от повышенного давления,, обращалась несколько раз к врачам, советуют Назонекс, диагноз вазомоторный ринит. Назонекс не помогает.Самостоятельно решила сделать риноцитограмму и мазок из носа. Результаты прилагаю. Подскажите пожалуйста, может все таки причина заложенности в наличии патогенных бактерий? Стало падать зрение, возможно ли это из сосудосуживающих капель?
Принятый ответ
Добрый день
С учетом представленной информации имеется гипертрофия нижних носовых раковин(кровеносные сосуды расширяются,становятся более проницаемыми,что приводит к отёку слизистой,сосуды часто остаются расширенными,из-за чего нос постоянно ощущается заложенным.Это может быть следствием применения длительного сосудосуживающего.
В подобном случае рекомендуется пройти курс мометазона (авамис,назонекс или момат Рино адванс)по 2 дозы 2 раза в день 3 месяц.Чтобы был накопительный эффект.Консервативным путем попробовать сократить нижние носовые раковины.
Если уже нет реакции слизистой,то предлагают оперативное вмешательство(лазерную вазотомию нижних носовых раковин).
В мазке условно-патогенная флора,лечения не требует
Скажите пожалуйста есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
стекание есть,но не сильно,назонекс назначали в дозировке 1 впрыскивание на ночь,один раз в день,возможно это и мало,беспокоило наличие флоы,если это не при чем,то все понятно,спасибо за ответ)
Да,назонекса в подобном случае недостаточно,дозировка не работает,рекомендуется 2 раза в день и не менее 2х мес,чтобы был эффект🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте .
На фоне использовано сосудосуживающих капель может развиться хронический медикаментозный ринит.
На зрение данные капли не влияют ,но на повышение давления могут влиять ,поэтому крайне важно отказаться от капель !
Обычно в такой ситуации рекомендуется делать аккуратный туалет полости носа солевыми растворами.
Первые 14 дней рекомендуется использовать в нос гипертонические солевые растворы аква марис СТРОНГ /Форте 3-4 раза в день не более 14 дней ,затем рекомендуется перейти на обычные солевые растворы (аква марис НОРМ )
После промывания носа рекомендуется использование в нос противоотечных и противовоспалительных препаратов в нос (фликсоназе ,Дезринит ,Авамис ),согласно инструкции рекомендуется использовать по 2 дозы 2 раза 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 1 месяц (важно использовать каждый день ,так как препарат накопительного действия )
Важно следить за влажность воздуха дома ,оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21 .
Выявленная микрофлора не является причиной заложенности носа ,данная микрофлора может быть в норме на слизистой носа .
Показатели Риноцитограммы в пределах нормы .
Подскажите ,проводила КТ носа и пазух носа ? Как длительно пользовались Назонексом ?
КТ не делала, но обязательно сделаю,Назонексом по назначению в дозировке 1 впрыскивание на ночь примерно два месяца,не помогало,вижу что дозировка маленькая,по микрофлоре спасибо за ответ,беспокоило ее наличие
Рекомендуется по вышеуказанной схеме заново попробовать лечение и провести КТ пазух носа .
Будьте здоровы !
спасибо большое
Принятый ответ
Доброе утро Светлана! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите,вам делали КТ пазух носа? При осмотре лор врач- указывал на смещение перегородки носа и увеличение носовых раковин? На основании жалоб, длительного анамнеза болезни,не эффективного консервативного лечения ИнГК, можно предположить, что на фоне постоянного и длительного применения сосудосуживающих средств, возможно наличия искривления перегородки носа, возникает гипертрофия( разрастание) слизистой носовых раковин- а результат стойкое нарушение носового дыхания и хроническая гипоксия мозга.
Для уточнения основной причины болезни,которая привела к затруднению дыхания - рекомендуется:
Сделать КТ пазух носа - на очном приеме лор врача получить направление на плановую операцию в лор стационар !
Возможно вам будет необходима: Септопластика + Двусторонняя подслизистая вазотомия носовых раковин и частичная конхотомия задних концов нижних раковин- по результатам КТ и показаниям.
Вы,же уже поняли,что длительный прием ИнГК ( Назонекс и др.) вам не дают улучшения носового дыхания,значит- наступила очередь оперативного лечения.
Альтернативы у вам- нет.
Желаю вам принять верное решение на пути к выздоравлению!!! Удачи!!!