Кровь и сопли из носа, чихает глаз затекает

У котика сопли чихает, вчера появились кровавые пятна по мимо этого, занимает глаз. Аппетит вроде хороший. На сколько это серьезно так как к ветеринару попадем только на выходных. Фото котика приложу

30 лет
16 Апреля ·Просмотров: 88·Николай, Симферополь

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие симптомы могут быть следствием респираторной инфекции, образования носовой полости ( полип, неоплазия), инородного тела, возможна травма. В зависимости от основной причины прогноз и тактика действий будут разными, поэтому для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется проведение обследования - общий анализ крови, рентген или КТ ( предпочтительнее) головы, исследование на респираторные инфекции.
До осмотра для облегчения состояния можно промывать носовые ходы физраствором 3-4 р/ сутки.
При усилении кровотечения или при признаках ухудшения общего состояния нужно будет обратиться на очный осмотр в ближайшее возможное время.

Принятый ответ

Здравствуйте, какой возраст кота, есть ли прививки, гуляет на улице? Давно у вас живет?
По симптомам можно подозревать патологии носовой полости (инфекция, воспаление, новообразования и тд), а так же патологии ротовой полости (одонтогеннуе абсцессы, ороназальная фистула), проблемы с коагуляцией (отравления крысиным ядом, но это очень маловероятно).

Котик молодой, около года. Живёт давно практически с рождения. На улице гуляет , прививок нет. Завтра скорее всего повезем к врачу

На приеме у врача рекомендуется провести тест с флуоресцином - для понимания нет я проходимости носослезного канпла, так как веки очень отекшие, как бы не было там травмы, а так же для оценки целостности роговицы.
Далее рекомендуется сдать общий клинический анализ крови и биохимию, если будут призраки воспаления - обычно начинают антибиотик (первый выбор это либо Амоксиклав, либо Доксициклин).
Нос промывают физраствором (натрия хлорид) 1-2 раза в день по 0,5-1 мл в каждую ноздрю.
Если будет призрак вирусной инфекции (6например Герпесвирус) назначают дополнительно противовирусные (Фамцикловир).
В остальном в зависимости от диагностики и ее результатов назначают терапию. Вы могли бы завтра написать результаты осмотра и если будут, то анализы и