Консультация аллерголог-иммунолога /

На что похожа аллергия у новорожденного — вопрос №1560647

Здравствуйте.помоги тебе пожалуйста разобраться на что может быть аллегрия 🙏сыну полтора месяца, месяц назад по всему лицу и голове появились прыщики, которые зудят,газы сильные,периодически запоры.давали Био Гая 3 неделе.начали мазать фенистилом и давать по шесть капель фенистила в день. Все прошло, как только перестали давать, на следующий день опять начались прыщики. Сейчас по утрам чихает и кашляет.пару дней начал срыгивать творожком.Глаза не красные,и прыщики только на лице и голове.появляются каждый день новые,дома живет собака,очень беспокоит что это может быть на шерсть(( понимаю что фенистил это не выход,помогите пожалуйста

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз

Педиатр
Здравствуйте! Это акне новорожденных, не аллергия. Состояние, не требуемое лечения. Проходит сыпь самостоятельно. Ее локализация - личико, грудь, плечики, ниже не спускается. Может краснеть, если ребёнок кричит, в ванночке, потеет во время кормления. Ничем обрабатывать эту сыпь не нужно.
В этом возрасте аллергия на животных не проявляется. Особенно в виде чихания и заложенности носа. Скорее всего, у ребёнка орви.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ.подскажите,а как выглядят на шерсть животных аллегрия
Педиатр
Она выявляется в виде ринита, чихания, слезотечения, кашля у детей более старших, после 4 лет.
В вашем возрасте чаще всего встречается АБКМ. Сдайте копрограмму, при АБКМ в ней часто бывает скрытая кровь и белок.
Клиент
Камиля Ильдусовна,абкм можно по анализу кала?или это кровь?
Педиатр
Косвенно об АБКМ может говорить наличие скрытой крови в Кале и белок.
После 6 мес можно сдать анализы на АБКМ: специфические IgE (иммунокап) к белкам коровьего молока: альфа-лактоглобулин, бета-лактоглобулин, казеин, бычий сывороточный альбумин.
Клиент
Камиля Ильдусовна, мы давали 3 недели Био Гая,сегодня опять возобновила.подскажите,сколько пропить курс,если лактозную недостаточность ,или нужно будет пить на постоянной основе
Педиатр
Био Гая это пробиотик, а не фермент. Лучше бэбидок лактаза или колиф лактаза. Можно принимать длительно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое за ответ. я правильно вас поняла,что на шерсть собаки в месяц жизни не проявляется аллергия?
Клиент
Камиля Ильдусовна,спасибо большое вам за ответ)
Педиатр
Пожалуйста ❤️
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к 3 мес

Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками

С аллергией на шерсть животных это не связано
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ)а аллегрия на шерсть как выглядит ?модет это пищевая аллергия,я кормлю грудью,3 дня из питания исключила все аллергены
Педиатр
Это не аллергические проявления, это акне новорожденных, проходит самостоятельно
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фото это классические младеческие Акне и себорея. Т.н ЦВЕТЕНИЕ
Очень часто бывает у малышей в первые 3 месяца жизни. Активно созревают сальные железы. Все пройдет само в течение 1-2мес.

Сейчас можно аккуратно протирать р-ром хлоргексидин/Мирамистин 2р/д и наносить Бепантен крем (не мазь)

Если беспокоят ребенка (зудят/трет/чешет) можно давать Фенистил в каплях внутрь. Это не заразно и никак не зависит от питания, диета не нужна. Уравновесится гормональный фон, созреют сальные железы и все придет в норму.

Если остались вопросы, пожалуйста, задавайте!

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна,спасибо большое за ответ.а это может быть пищевой непереносимостью или пищевой аллергией?может можно какие-то анализы сдать?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
АБКМ у детей до 6 мес диагностируется по анализу: кал на скрытую кровь
Лактазная недостаточность - по углеводам в кале
С 6 мес достоверны анализы крови на аллергены молока
Можно также сдавать генетический тест на лактазную недостаточность
Клиент
Марина Михайловна,фенистил как долго можно давать и сколько капель в день?я даю 3 капли 2 раза в день
Клиент
Марина Михайловна,спасибо,сделаем)меня настораживает кашель и чихание. в нашем случае не подходит под симптомы аллергии на шесть?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Из расчета 2 капли на каждый 1 кг веса
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Шерсть кого?
Клиент
Марина Михайловна,извините не дописала .на шерсть собаки возможна аллергия в нашем случае?или на шерсть собаки другие симптомы
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, может быть реакция на шерсть собаки. Диагностика- IgE к шерсти/эпителию собаки, наиболее достоверно с 6мес
Клиент
Марина Михайловна, поняла Вас,если выявят лактозную недостаточность,какие препараты посоветуете пропить?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Лактазар добавлять
Клиент
Марина Михайловна,мы пропивали Био Гая 3 недели и лактазар неделю,не помогло.я правильно поняла,что в месяц жизни уже может проявляться аллергия на собаку?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, может
Клиент
Марина Михайловна, наши симптомы подходят под аллергию на шерсть собаки?высыпания,чихание и кашель,когда даю фенистил эти симптомы проходят,стоит только прекратить давать ,появляются новые прыщики ,возобновляется кашель и чихание
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Кожа у ребенка- это Акне, я уже написала
Другие симптомы-да, могут быть при аллергии на шерсть
Клиент
Марина Михайловна,спасибо вам за консультацию?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сил и здоровья Вам и ребенку!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдёт
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам за ответ.Марина Геннадьевна,возможна аллегрия на собаку?какие симптомы у аллергии на шерсть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Конечно может
Высыпания,зуд если со стороны дерматологии.
Но у вас не аллергия
Клиент
Марина Геннадьевна,когда даю фенистил новых прыщиков не появляется и кашля с чиханием нет,стоит только отменить заново появляется сыпь на лице и в волосах.кашель и чихание также возвращается,так уже 3 недели
Клиент
Марина Геннадьевна,а какие высыпания бывают,если на шерсть собаки?
Венеролог, Дерматолог, Детский
У вашего ребёнка акне-это я вам про кожу.
То что чихает покажите Лору,педиатру для профилактики.дети в этом возрасте часто чихают -освобождают носик так до 3 мес.
Как я могу вам описать какие высыпания могут быть?
Вообще этот процесс у всех индивидуально может проходить,одинаковых людей не бывает,чтоб стандартно все шло и как под копирку.
Если у вас сомнения в диагнозе-покажите ребёнка очно
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ и рекомендации??
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Анна!

У ребенка младенческие угри.
Акне новорожденных это физиологический процесс цветения кожи и созревания сальных желез во время гормональных изменений организме матери.

Лечения какого-то не требуется, нужно только следить, чтобы ребенок не расцарапал элементы сыпи и вовремя обрабатывать антисептиком, например, Мирамистином, водным Хлоргексидином 2-3 р/д.

Также крупные элементы сыпи смазывайте Судокремом. Можно подсушивать эмульсией Неотатин 2 р/д.
Сыпь не доставляет ребенку беспокойства, проходит к 3-5 месяцам самостоятельно.