Эндометрит после вакуума

Доброе утро. Прошел месяц после вакуума, он у меня был 10 марта. ЗБ. Сделала УЗИ , сказали по УЗИ как будто были очаги воспаления или есть, если дословно острого воспаления нет, но недавно было. Поставили подозрение на эндометрит. Сдала кучу анализов, месячных нет и по УЗИ не предвидится, прогестерон у меня 0,38 сейчас, не соответствует 2 фазе цикла. УЗИ прикреплю ниже. Для лечения назначили Лонгидаза свечи и Суперлимф. Лонгидаза 2 раза в неделю, другие дни Суперлимф, все на ночь. Насколько вообще эффективно такое лечение? Разве не должно быть антибиотикотерапии , раз воспаление какие то?? Лейкоциты по анализу в норме.

Анемия
28 лет
16 Апреля ·Просмотров: 182·Софья

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи возможно лишь косвенно предположить наличие воспаления. Оно устанавливается на основании клинических проявлений. Уточните пожалуйста не отмечается ли выделений, повышение температуры, боли внизу живота? Могли бы вы прикрепить сам протокол узи чтобы оценить состояние эндометрия и яичников. После прерывания беременности цикл может нарушаться в течение одного – трёх месяцев.

Протокол УЗИ прикрепила.

Появились выделения от бежевого до коричневого с прожилками было и сами прошли. При осмотре на кресле ничего особенного не обнаружили. Менструации нет и нн было.

По узи нет ничего критичного, есть небольшое расширение полости матки, но с большей вероятностью все самостоятельно выйдет в период менструации

Принятый ответ

Здравствуйте, эндометрит это воспалительное заболевание матки, которое может быть после замершей беременности, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши сомнения и они не беспочвенны, к сожалению.
Эндометрит это по большей части клинический диагноз, достоверных признаков по узи, чтобы определить наличие воспаления в матке нет, а тем более, чтобы установить его давность.
При эндометрите обычно наблюдается повышение температуры, гноевидные или кровянистые мажущие выделения из половыхпутей, боли внизу живота, усиливающиеся при пальпации.
Если действительно подтверждается эндометрит, то рекомендуется аньибактериальная , противовоспалительная терапия.
Назначенные препараты, к сожалению, большинством ведущих гинекологов не эффективными в отношении лечения заболеваний половых органов у женщин.

Были выделения неделю, сначала бежевые, потом коричневые с прожилками, потом бежевые и сами прошли. У меня ещё киста на правом яичкнике 31 мм.

Выделения скудные мажущие могут быть после вакуума до 20 дней.
Цикл не сразу восстанавливается.
Чаще всего первый цикл ановуляторный, по этой причине как раз образуется функциональная киста.
Обычно подобные кисты самостоятельно регрессируют в течение нескольких циклов и лечения не требуют.
Задержки менструации в таких случаях допустимы до 10 дней, если учитывать, что день вакуума это первый день цикла и менструации должны наступить через месяц после него, если без задержки

После вакуума были выделения 12 дней, потом прекратились на две недели и неделю снова были, сейчас непонятного цвета, то ли бежевые, то ли желтоватые. По УЗИ месячными даже и не пахнет.

Принятый ответ

Здравствуйте, данные препараты не лечат воспаления, они могут назначаться для профилактики, например, спаечного процесса, но для лечения воспаления в первую очередь назначают антибиотики. Если по результатам обследования нет признаков воспаления, у вас нет жалоб, а эндометрит выставлен лишь по результатам УЗИ, то стоит повторно выполнить УЗИ с 5 по 7 день менструального цикла. Можно дождаться спонтанной менструации, либо пропить Дюфастон( если есть задержка менструации)в течение 10 дней, после отмены начнётся менструация.

Принятый ответ

Софья, добрый день.
Конечно, в таких случаях назначают именно антибактериальные препараты.
Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 или скрин. Именно фемофлор скрин сдается именно в тех случаях , когда нет уверенности, что это не ИППП.

Если есть уверенность, что причина не в ИППП, то фемофлор 16
+ бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам уже лечиться.

Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться.