Консультация гинеколога /

Низкий АМГ, каковы шансы забеременеть — вопрос №2314255

Добрый день !
Мне 31 год.
Два цикла подряд болели яичники и матка во время овуляции. Несколько раз ходила к гинекологу, в первый раз приёме ничего не обнаружили, сказала, что может болеть при овуляции, такое бывает.
Когда пошла очередной раз(второй цикл) уже обнаружили эндометрит, болит не только матка ,но и яичники, УЗИ отклонений не показывает, только эндометрит.
В мазке на флору содержание лейкоцитов~15.
Врач узнала, что я планирую беременность поэтому порекомендовала сдать АМГ.
Сдала в тот же день когда была на приёме.
АМГ 0.7нг/мл.
Назначили антибиотики и прочее. По поводу АМГ пока не говорили, но она заранее сказала, что для того чтобы забеременеть нужен АМГ не ниже 1.2.
Вопрос:
1.Могла ли болезнь так повлиять на гормон
2. Обязательно ли показатель достоверен на 3~5 д.ц.
3. Каковы шансы забеременеть, если у мужа катастрофически плохая спермограмма

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Если процесс острый (не хронический), то не могла, конечно
2. Достоверен в любой день цикла
3. Шансы есть при любом АМГ, самое главное - чтобы были овуляции и маточные трубы были проходимы. Для зачатия уже 1 яйцеклетки достаточно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ !

Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и удачи!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Амг можно сдавать в любой день цикла. Мужа необходимо пролечить у андролога. Обратиться в кабинет планирования семьи и планировать беременность по протоколу эко
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, благодарю за ответ !
Гинеколог
Здравствуйте. На этот показатель ничего не влияет, он информативен, с таким показателем беременность возможна, мужа нужно проконсультировать с урологом
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое ! Уже проходим достаточно длительное лечение, к сожалению, не помогает (
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1.нет, не влияет на Амг воспаление
2. Информативен
3. Муж должен пройти лечение, консультацию уролога.
С вашей стороны если есть овуляция и трубы проходимы беременность возможна
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю вас за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На Амг влияют оперативные вмешательства и наследственность. С вашим показателем беременность реальна
Но плохая спермограмма -это основание для консультации репродуктолога
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю вас за ответ ! У нас очень длительная история, где только не были, на ЭКО в том числе.
Забеременела и один раз родила. Но все остальные случаи заканчивались выкидышом на ранних сроках (
Акушер, Гинеколог
Причину невынашиваемости не выставляют?
Клиент
Анастасия Сергеевна, говорят, что дело в том, что у мужа из 100%, 0.5 от силы нормальных, а иногда и 0%, и все с дефектом головки или хвостика.
Акушер, Гинеколог
Оксана, заинтересовалась вашей историей, хочу добавить некоторые размышления .
Репродуктологов таким АМГ не напугать ( хотя, он действительно низкий ) , там главное ответная реакция на стимуляцию овуляции.
А вот причины такого низкого АМГ в 31 год тоже любопытны- были оперативные вмешательства на яичниках?
Может, ещё раз пересдать АМГ ( день цикла не имеет значения)
Доношенная беременность была после ЭКО?
Прерывание на ранних сроках последующих беременностей - тоже после ЭКО или в естественном цикле?
Если вследствие ЭКО наступали беременности - делали ПГД эмбрионов перед пересадкой?
И , если спермогоамма супруга катастрофически плохая , как вы написали, то опять же без ВРТ вам не обойтись… беременность в естественном цикле маловероятна . ..
Клиент
Инна Валериевна, здравствуйте !
Оперативного вмешательства на яичники не было.
Первый выкидыш был в 2018г.
В 2019 перед нг решили сделать ЭКО.
ЭКО делали только одну подсадку, неудачную, просто началась менструация.
Спустя полгода после ЭКО в естественном цикле я забеременела, выносила без малейших проблем и родила в срок.
Спустя 3 года после родов ~выкидыш . Муж сдал спермограмму , у него 0 морфалогически нормальных. Сказали, скорее всего в этом, т.к. у меня ничего не обнаружили.
После выкидыша начались боли в матке, пошла в больницу, сказали, что воспаление. Заодно сдала АМГ, поняла, что проблема может быть и не только в плохой сперме.
Акушер, Гинеколог
Оксана, спасибо за ответ! Поняла .. то есть было 3 беременности, из которых одни роды ( ест. цикл), и 2 выкидыша ( тоже ест.цикл), 1 неудачное ЭКО . Опять же вопрос - эмбрионов в криоцикл ( или витрификацию) не осталось, чтобы делать следующие пересадки в ЭКО ..(?)
Выкидыши могли быть и обычным биологическим отбором ( как бы это цинично не звучало, но с хромосомными аберрациями- нежизнеспособные , тогда и лучше, если так…)
Или проверьтесь на наследственные Тромбофилии ( генетический анализ), АФЛ синдром - следствием наличия таковых может быть отслойка плодного яйца из-за тромбоза в капиллярной сети
Или на Гисто совместимость с супругом ( и такое может быть , тоже генетический анализ).
Это просто чтобы больше знать правды о себе.
Наступлению беременности могут помочь тогда раннее назначение сохраняющей терапии , средств, улучшающих микроциркуляцию, влияющих на свёртывающую систему крови НМГ, … и чудо.
Потому что фертильную сперму ещё никто не отменял.
У вас могут быть сочетанные причины и со стороны вас и, конечно, супруга .
Обычно причины одной не бывает.