Передозировка фолиевой кислотой

Принимала поливитамины и фолиевую кислоту отдельно. В сумме дозировка получалась 1100. Консультировалась с врачом, она сказала, что беремнным назначают дозу до 800, у вас в сумме мол как раз получается 800 (500 дозировка фолиевой кислоты отдельно и 300 в поливитаминах, но по инструкции нужно принимать две поливитаминки, как я и делала). И только вот сегодня я решила перечитать и пересчитать дозировку применения… срок 8 недель 4 дня. Могла ли я как-то навредить этим самым будущему ребенку??? Подскажите, пожалуйста, очень переживаю

Нет
32 года
16 Апреля ·Просмотров: 148·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, избыток фолиевой кислоты обычно выводится из организма, избыток ее не оказывает какого-либо негативного влияния на развитие малыша. Да действительно при беременности рекомендуется прием 400-800 мкг, так как более высокие дозировки не улучшают прогноза по профилактике пороков нервной трубки плода.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте , во время беременности возникает повышенная потребность в витаминах и минералах , кратковременное превышение дозы фолиевой кислоты никакого вреда не даст, в таких случаях рекомендуется продолжить прием поливитаминных препаратов, если содержание фолиевой кислоты в витаминном комплексе составляет 400 мкг, то дополнительно принимать фолиевую кислоту не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не стоит переживать в данной ситуации, передозировки препарата при применении в такой дозе не будет, на течение беременности, а также рост и развитие плода не повлияет. В последующем, следует принимать суточную дозировку 400-500 мкг/сут до 12 недели беременности

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, фолиевая кислота это водорастворимый витамин, и её избыток организм выводит самостоятельно.
Сейчас просто можно перейти на обычную дозу (чтобы суммарно было около 400мкг).

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, вреда для эмбриончика не было, фолиевая кислота рекомендована в минимально эффективной дозе- это 400 мкг ежедневно, дозировка выше не имеет никакого прогностического значения. Если вы и принимали повышенную дозу, то ничего серьезного не произошло, полностью лекарственное вещество все равно не усвоилось и избыток удалился из организма.