Консультация детского невролога /

Не выполняет инструкции и просьбы — вопрос №2236701

Добрый день! Моему сыну 1 год 2 месяца и 14 дней. Беспокоит ,что он не выполняет мои просьбы и простые инструкции. (Не показывает глазки ,носик и тд. Не покажет ,где мишка или зайчик ,не принесет по просьбе что то,не прибегает из другой комнаты ,когда зову,не машет пока привет ручкой и не кивает да или нет головой,не говорит)
Да он может сказать мама ,но очень растянуто не четко ,когда ему что то нужно ,слышу иногда дай ,и когда бежит говорит да да да , и много звуков разных издает,смотрит в глаза ,отзывается на имя ,показывает пальчиком на что хочет обратить внимание или что ему надо дать. Очень активный ,играет на площадке с детьми в мячик и в догонялки,играет в прятки.
Дома тоже приносит мячик ,чтобы играть вместе. Пытается кушать ложкой ,редко но может принести пылесос детский ,пульт и мяч. Играет в игрушки ,есть любимые ,собирает пирамидку. ( цвета не учили поэтому и не знает )очень не усидчивый ,пытаюсь заниматься через 5 секунд вскакивает и убегает играть.
Если показать игру ,например бросать мячик в кольцо ,будет повторять. А вот если показать ,где носк у мамы у папы у мишки ,и сказать ему повторить ,не покажет ничего.
Записывались к неврологу ,сказали что все хорошо,просто надо подождать и прописали таблетки «пикамилон». (Мы пока не принимаем)
Идем также в бассейн и на развивашки в бебиклуб на следующей неделе.
Также хочу еще раз записаться к другому неврологу в поликлинику.

Кончено я думаю так по тексту нельзя провести диагностику ,но подскажите существует ли рамки нормы данных действий ?
В интернете написано ,что в год уже давно должны выполнять простые инструкции. А сыну почти год и 3 ,нам пора уже разговаривать ,а не только носик показывать …
Подскажите ,меня очень это тревожит….

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Указательный жест есть?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день! Да есть,на все показывает пальчиком ,на автобус ,на голубей ,на детишек. На еду которая на столе ,что он хочет взять.в мультике когда видит любимого персонажа

Невролог, Детский невролог
Очень хорошо, малыш отзывается на имя, есть УЖ, жесты, то, что не понимает пока инструкции в этом ничего страшного нет, для, вашего возраста, понимание обращённой речи Еще формируется.
Чтобы быть спокойнее вы конечно можете показаться неврологу, чтобы доктор оценил психоречевое развитие малыша, врач оценит как он себя ведёт в кабинете, как о зашёл, как играет с игрушками, ну и пообщается с малышом

По описанию всё нормально, каждый ребенок развивается в своём темпе.
Смотрите в месте книги, карточки, да в этом возрасте они неусидчивые, но если занимать по несколько минут в день, и то хорошо)
Невролог, Детский невролог
Добрый день . Пока по навыкам ребенок входит в норму . К полутора годам мы уже можем делать выводы о психическом развитии . Продолжайте заниматься с ребенком , читайте ему , к мультикам не приучайте
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Настораживающие моменты все-таки есть, хотя отклик на имя и наличие указательного жеста, несомненно, радуют.
Но, чтобы не тратить время рекомендую провести углубленное обследование.
Начните с посещения сурдолога и проведения АСВП, ночного или дневного видеомониторинга ЭЭГ 1-2 часа.
Посещайте занятия по сенсорной интеграции.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Но с обследованием пока подождите.