Дефицит железа

Добрый день. дочке 10 лет, подозреваю дефицит железа у нее ( бледная). Недавно переболела ветрянкой, заметила у висков, что волосы стали ооочень жидкие ( врач сказала, что это может быть после ветрянки и через несколько месяцев пройдёт).. Но у дочки в принципе волосы очень жидкие(( у меня хорошие, но у бабушек с обеих сторон очень жидкие волосы.. Подскажите, надо отдельный анализ сдать на ферритин или достаточно ОАК ( гемоглобин)... Что-то начиталась в интернете страхов про дефицит железа... Скажите, а продуктами возможно его поднять?

Нет
10 лет
16 Апреля ·Просмотров: 213·Карина, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте !

Если дефицит уже есть, то продуктами его обычно не поднять

В подобных случаях обычно рекомендуют действительно общий анализ крови и ферритин, дополнительно для скрининга дефицитов также возможно сдать общий белок, ТТГ, витамин Д, кальций, магний, цинк

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Насколько это все страшно? Как часто надо сдавать потом анализ для контроля? ( у дочки вечно истерики при сдаче крови) Что-то я себя накрутила

Как правило, страшным это не считается

Через месяц обычно сдают, далее раз в 2 месяца по необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Я просто боюсь, вдруг я упустила время... И она давно в дефиците(((

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья ребенка

Даже если дефицит подтвердится, обычно он хорошо корректируется препаратами железа

Пока можно сделать упор на гемодиету - железом богато мясо, печень, бобовые, шпинат, яйца

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

А для роста волос тоже поможет?

Считают, что дефицит железа может быть одной из причин выпадения волос
Так что можно предположить , что да

Наружно для роста волос также можно рассмотреть использование, например, Селенцин кидс спрей или Тайм ту гроу лосьон для роста волос у детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

А может бледность кожи ( и загар плохо ложится) быть не из-за дефицита железа?

Бледность может быть одним из проявлений дефицита железа, а может быть и особенностью организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Поняла.. Я так устала переживать постоянно за дочку.. Меня уже муж ругает, что я вечно что-то нахожу.. По его мнению - ребенок активный, аппетит хороший, не лежит.. Значит все хорошо

Я понимаю Ваше беспокойство, всё таки это дети 🙏🏼
Но чрезмерное беспокойство в подобных случаях тоже не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Очень надеюсь, что все пройдёт.. Мне еще дочку на анализ крови уговорить надо, а то у нее всегда паника((

Желаю здоровья и успехов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо! И вам здоровья)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть речь именно о дефиците, а не о профилактике - то нет, едой не поднять.
Оценивают уровень гемоглобина (ОАК), СРБ и ферритин, трансферрин, индекс насыщения трансферина.
Но от последней болезни должно пройти 3 недели, чтобы индексы и показатели были верны. И исходя из результатов подбирается терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Три недели прошло, заболела ветрянкой 13 марта ..начиталась всего, накрутила себя.. Бледность кожи - всегда говорит о дефиците железа?

Далеко не всегда.
Однако девочки всегда группа риска из-за менструаций(если они уже есть).
Бледность бывает и наследственная.
У дефицита железа может и не быть никаких клинических проявлений кроме усталости, например. Или одной лишь только бледности.
Или наоборот много симптомов и сразу. Поэтому в таких случаях, если есть подозрения - лучше перепроверить и быть спокойными, в случае чего подобрать терапию железом и скорректировать запасы

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

А то, что загар плохо ложится на кожу, может говорить от дефиците? Менструации нет.. Усталости тоже не замечаю

Загорать в целом вредно для кожи, особенно для детской.
Но это не критерий дефицита железа. Возможно могут быть и просто особенности кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Что-то я паникую.. Вдруг я упустила время и она давно в дефиците? Ещё сейчас уговаривать ее идти на анализ крови ( у нее паника каждый раз))

Карина, я понимаю ваши переживания, это нормально волноваться за здоровье ребенка. Но «угадать» тут нельзя. Просто сдать кровь. Дети часто перенимают настроение родителя, поэтому можно попробовать Вам самой за кампанию сдать тоже эти показатели, у взрослых то тоже дефицит достаточно часто, возможно и ребенку будет так легче

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо за совет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что общий анализ крови действительно сдавать рекомендуется, так как по нему можно исключить анемию, а ферритин обычно сдают для того, чтобы исключить скрытый дефицит железа.

Также в таких случаях обычно рекомендуют исследования витамина Д, желательно сдавать анализы через 2-3 недели после выздоровления.

Продуктами можно поддерживать достаточный уровень ферритина, но восполнить его обычно продуктами не удаётся, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Насколько страшен дефицит? Я так боюсь что я просмотрела и она давно в дефиците((( начиталась ужасов

Понимаю Ваши переживания, в интернете достаточно часто приукрашивают опасность каких-либо состояний, Но на самом деле обычно считают, что дефицит не так страшен, хоть и требует внимания, так как он достаточно быстро и эффективно восполняется при приёме препаратов железа, страшным и опасным он обычно не считается

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

То есть дефицит железа больше страшен снижением качества жизни? Усталость, выпадение волос... Мне еще дочку надо на анализ вести, у нее каждый раз такая паника.. А я очень тревожная, ее истерики трудно переношу..

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Подскажите, а может бледность кожи ( и загар плохо ложится) быть не из-за дефицита железа?

Бледность кожи может быть не только из-за дефицита железа, это может быть просто светлый цветотип, больше да, качество жизни

Принятый ответ

Здравствуйте! Продуктами мы можем поддерживать нормальный уровень железа ,при дефиците ,к сожалению ,обязателен прием препаратов
Необходимо сдать общий анализ крови и ферритин (он депо железа )
Норма ферритина от 30
Так же желательно проверить уровень витамина Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Значит пойдем сдавать анализы. Подскажите пжл, дочка заболела ветрянкой 13.03.. Когда лучше идти сдавать сейчас анализы?

В таком случае рекомендовано сдать анализы через месяц после выздоровления ,так как на фоне течения ветряной оспы могут быть немного недостоверные результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Мне здесь писали, что железо может упасть из-за самой болезни и требуется восстановление.. Возможно, что все симптомы ( в частности по поводу выпадения волос) это связано с ветрянкой и железо может само восстановится?

Да ,на фоне течения любой болезни может упасть железо ,поэтому и рекомендуют сдавать не раньше чем через 3-4 недели все анализы

Волосы действительно могут выпадать на фоне дефицита железа ,но так же нужно учитывать и генетические факторы

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Если железо упало в следствии ветрянки, то постепенно железо само может восстановиться и волосы восстановятся?

Да,если у ребёнка полноценное питание ,кушает мясо то после болезни может восстановится ,но смотря какой уровень железа и гемоглобина ,при болезни обычно не критично снижается

Принятый ответ

Добрый день.

Дефицит железа может проявляться повышенной утомляемостью, сонливость, снижение аппетита, избирательностью в еде , также возможно выпадение волос.

В такие ситуации в действительно обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови, а также ферритин, так как это депо железо в организме, а также исключить дефицит витамина д

Если по анализам выявляется дефицит, то продуктами восполнить запасы невозможно, так как всего лишь 10% железа усваивается из продуктов, в таких ситуациях используются лекарственные препараты железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Утомляемости нет. Сонливости тоже ( скорее наоборот). Избирательность в еде - да, есть.. Но в последнее время начала пробовать новые блюда) выпадение волос может быть следствием ветрянки? Насколько страшен дефицит.. Переживаю, что я упустила время и она давно в дефиците((

Дефицит железа страшен тем,что ребёнок может чаще болеть
Даже если у ребёнка был дефицит, то не нужно переживать об упущенном времени
Главное при подтверждении дефицита – начать восстанавливать

Безусловно, при любой вирусной инфекции, в том числе и при ветряной оспе возможно выпадение волос.
Как правило такая симптоматика может начаться в первые два – три месяца после перенесённой инфекции, постепенно волосяные луковицы восстанавливаются и нормализуется рост волос

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дочка болеет редко.. Раз в год.. Правда в этом году 2 раза - грипп в декабре, но легко прошло .. И ветрянка вот в марте ( в классе заболел , дочка за ними ) . это же не считается много болеет?

Нет, такая частота не считается частой

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

А подскажите, а обычные витамины можно дать пропить дочке? Или тоже надо сначала сдать на все дефициты?

Совершенно верно, сначала сдаются анализы на витамины и микроэлементы, только потом при выявленном дефиците точечно действуем и подбираем дозировку и препарат.
Витаминный комплекс как правило содержит недостаточное количество микроэлементов и витаминов, а также если у ребёнка нет дефицита, то избыток витаминов также негативно влияет на организм ребёнка, как и недостаток

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Это надо прийти в лабораторию и попросить взять кровь на оак, ферритин и все витамины, правильно?

Обычно направление на анализы дают не в лаборатории, а необходимо обращаться на прием к врачу педиатру , который уже и выписывает направление

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Я просто хочу сходить в платную лабораторию, а потом уже с результатами к врачу

При таких жалобах обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови, ферритин, витамин D.
Но анализы рекомендуется создавать как минимум через две – четыре недели после перенесённой инфекции, так как на фоне болезни могли снизится показатели, необходимо время для восстановления крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Поняла. Дочка заболела ветрянкой 13 марта. Уже можно сдавать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

А может возникнуть дефицит железа после ветрянки и потом самостоятельно пройти?

Желательно выждать месяц после выздоровления, то есть примерно после 20-23 апреля сдать анализы и посмотреть

Во время любой инфекции, в том числе и во время ветрянки, идёт повышенный расход железа организмов, направленный на борьбу с инфекцией, затем может восстановиться самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

То есть про волосы ( что на висках я заметила что стало меньше), возможно и правда из-за ветрянки ( педиатр наш так сказала, посмотрела, говорит, пушок есть, вырастут, просто надо время)??

Как описала выше, при ветряной оспа, как и при других вирусных инфекциях может быть выпадение волос в первые два – три месяца после перенесённой инфекции, затем постепенно волосы начинают отрастать, так как начинают функционировать в должном объеме волосяные фолликулы

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо. Будем ждать)

На здоровье💫

Здравствуйте!
В данном случае для оценки запасов железа одного общего анализа крови (гемоглобина) недостаточно, так как при нормальном гемоглобине уже может быть скрытый дефицит, поэтому необходимо сдать именно ферритин. По поводу продуктов (красное мясо, печень, рыба) дефицит железа поддержать можно, но если он уже сформировался и тем более вызвал выпадение волос, скорее всего, потребуется медикаментозное лечение под контролем врача, поскольку усвояемость железа из еды слишком низкая

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

А если я упустила время и у ребенка давно дефицит??

Если время упущено,то тем более необходима коррекция препаратами железа , минимум 3-6 мес, после проведенного анализа (ферритин, гемоглобин, ОАК), желательно с подключением витамина С и фолиевой кислоты для усвоения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Насколько страшен дефицит? Я так ругаю себя, что раньше ничего не замечала...

Здравствуйте!
Нужно сдать: ОАК, б/х крови (Ферритин, железо, трансферрин, В9 В12 и ВитД).

Развитие ЖДА происходит в 3 стадии:
Прелатентный дефицит железа
Латентный дефицит железа
Железодефицитная анемия.
На этапе прелатентного дефицита снижается только ферритин, а гемоглобин , эритроцитарные индексы MCV MCH, сывороточное железо еще в норме.
На этапе латентного дефицита уже снижается и сывороточное железо, появляются жалобы (слабость , бледность, ломкость волос и ногтей, частые болезни и тд). При этом гемоглобин еще будет в норме, а вот MCV MCH уже будут снижены.
Первые два этапа часто проходят незаметно для мамы ребёнка. Поэтому я считаю, что если ферритин снижен (а он должен быть от 30), то его уже нужно восполнять сейчас, препаратами железа. Только питанием его не поднимете.
От начала терапии препаратом железа ферритин нужно проверять не ранее, чем через 2 месяца терапии (и перестать принимать препараты железа за 10-14 дней до сдачи анализа крови на ферритин). После нормализации показателя препарат железа пьется в профилактической дозировке еще месяц.

Но и наладить правильное питание очень важно. Нужно употреблять продукты богатые железом : Зеленые яблоки, гречка, говяжья печень, петрушка, чечевица, брокколи, говядина, курица, рыба.
Исключить или значительно уменьшить в рационе употребление: молоко, чай, Свежие хлебобулочные изделия, жирные и жареные блюда.

Важно перед началом лечения сдать все анализы, чтобы потом через 2 мес пересдать и смотреть динамику, чтобы корректировать дозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Я так нервничаю, а вдруг я упустила время и она в дефиците давно???

Даже если давно в дефиците, то просто начнете корректировать препаратом железа и самочувствие ребёнка быстро нормализуется, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо.. А то чувствую себя плохой мамой.. Я видела, что прошлым летом дочка даже на море не загорела, белокожая...

Это может быть вообще особенность цвета ее кожи.
Но конечно лучше до обследоваться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ну вот например веснушки у нее есть... А загар не ложится(( не знаю.. Меня наверное на панику больше навели волосы после ветрянки((( потому что сонливости нет, усталости особо не вижу, потери аппетита нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Да, молоко ( да в принципе всю молочку) я не знаю как уменьшать... Она всю молочку ооочень любит ( молоко, кефир, творог, сметана, йогурт, актимельки)

Дозировано давайте, по одному продукту в день.с