Консультация фтизиатра /

Результат флюорографии — вопрос №42668

Здравствуйте. 9 лет назад я переболела туберкулезом легких, в результате на снимках видны следы перенесенной болезни. Недавно сделала очередную флюрку, и на талончике мне написали R.orк. - это что значит?

Педиатр
Добрый день. Прикрепите фото. Я могу предположить, что на талончике написали ,что рекомендовано дополнительно сделать рентген. Но почерк врача в переводе пациента - нечитабелен вообще. Лучше расшифровывать первоисточник.
Педиатр
Да, скорее всего- это рентген органов грудной клетки. Когда на флюрографии есть какие- то изменения дополнительно назначают рентген.
Невролог
Добрый день, Юлия. ФЛГ - маленький кусочек пленочки, и по нему не всегда понятно свежий это процесс или хронический. Поскольку 9 лет назад Вы уже имели встречу с туберкулезом, в тканях легких остались некие изменения. Даже если на ФЛГ обнаружат спайку от перенесенной пневмонии, всё равно будет рекомендовано проведение дополнительно - рентгенографии. Так и у Вас обнаружены изменения, по ФЛГ верифицировать это тяжело, вот и направляют на рентген. Это обычная процедура. Не переживайте. Крепкого здоровья, всех благ.
Анестезиолог-реаниматолог
Уважаемая Юлия! Это чисто медицинская аббревиатура, и означает она - R-рентген О-органов Г-грудной К-клеБудьте здоровы!!!
Анестезиолог-реаниматолог
Это более информативный метод. В вашем случае его назначили для более детального обследования.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравствуйте!

Доктор не уверен в свежести процесса и это нормально, поэтому рекомендует вам пройти обследование с более сильными лучами на Рентген органов грудной клетки.

Будьте здоровы!
Гематолог
Здравствуйте. После перенесённого туберкулёза , показан рентген органов грудной клетки, а не флюорография.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, это значит, что вам необходимо рентген органов грудной клетки и ничего более.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Юлия! Это значит, что Вам надо пройти дополнительно рентгенографию органов грудной клетки.
Терапевт
Надо пройти рентген органов грудной клетки!
Массажист, Психолог
Добрый день, необходимо сделать KT, для исключения диагноза.
Терапевт
Здравствуйте. РГК - рентгенограмма органов грудной клетки. Ее рекомендуют сделать для уточнения диагноза.
Эндокринолог
Юлия, это означает - РЕНТГЕНОГРАФИЯ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ