Гсг проверка проходимости маточных труб
Пришел анализ, 30-40 лейкоциты в шейке матки. Что это значит? Допустят ли на эту процедуру при таких показателях
Принятый ответ
Здравствуйте, в цервикальном канале практически всегда отмечается повышение лейкоцитов, такое количество лейкоцитов не является противопоказанием для проведения процедуры. По результатам мазка нет признаков воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это абсолютно нормальный результат анализа, нет никаких отклонений и нет никаких признаков воспалительного процесса, при отсутствии жалоб Никакое течение не требуется, на процедуру вас конечно допустят
Принятый ответ
Добрый день!
По анализу данных за воспаление нет.
Но, к сожалению, до сих пор остаётся правило, что перед операцией,обследование на проходимость маточных труб, - мазок должен быть чистым.
НО нет нормы лейкоцитов, ведь их количество меняется под воздействием гормонального фона. А влагалище априори НЕ стерильно, в нем присутствует более 300 микроорганизмов. Очень часто увеличены лейкоциты у женщины именно в цервикальном канале, если есть эктопия шейки матки (это норма, когда слизистая цервикального канала выступает на видимую часть шейки матки, раньше называли эрозией), или если мазок был нанесен толстым слоем. И если нет таких симптомов как зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом, то лечение не показано и дообследование тоже.
У каждой медицинской организации свои критерии насчёт мазка (кто-то пишет, что не должно быть лейкоцитов более 20, кто-то пишет, что не больше 40 и так далее, но нормы их нет, как я уже писала).
Может быть, если есть возможность, уточнить непосредственно в больнице насчёт количества лейкоцитов в мазке (что для них будет считаться нормой). Либо в подобных ситуациях рекомендуют провести санацию влагалища к примеру св.Гексикон по 1 св во влагалище 2 раза в сутки в течение 5 дней. Далее через 2 дня пересдать мазок
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Противопоказаний к проведению данной процедуры( ГСГ) у вас нет при отсутствии жалоб , данный результат мазка расценивается как нормальный, поэтому можете не переживать по данному поводу.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте . Данных за воспалительный процесс нет . Противопоказаний к назначению ГСГ нет , вы можете спокойно провести данную процедуру . Лейкоциты в цервикальном канале преобладают больше всегда