Высокая глюкоза натощак
Добрый день. Уже много лет в результатах анализов глюкоза 5,7-6,1 Сейчас стала мерить сама и вести дневник. Утром натощак глюкоза 5,9-6,7 На ночь 6,1-й - утро 6,2 На ночь 6,7 - утро 6,9 На ночь 5,9 - утро 6,4 Получается за ночь она вырастает. В семье диабетики, мама и бабушка. Диабет мне не диагностировали, лекарств от сахара не пью, пью бады для понижения, например хром-берберин, занимаюсь спортом (кстати после 1,5 часовой тренировки сахар тоже не снизился. До тренировки мерила 6,2, потом не ела 4 часа, потом тренировка 1,5 часа, после тренировки глюкоза 6,3) С чем может быть связано? В каком направлении двигаться?
Принятый ответ
Здравствуйте. По глюкометру мы не можем ставить диагнозы, так как часто он может завышать показатели глюкозы .
В вашем случае необходимо сдать анализ на глюкозу крови из Вены натощак и сдать гликированный гемоглобин. Если по этим анализам будут отклонения, то дополнительно сделать тест с нагрузкой глюкозы
Мадина, спасибо. Я прикрепила результаты анализов
Уровень кодированного гемоглобина у вас в пределах нормы, что говорит о том что в течение трёх последних месяцев уровень глюкозы не повышался выше нормальных значений. То же самое по уровню глюкозы крови натощак.
Какой у вас рост и вес?
Рост 165
Вес 64
И добавлю, я слежу за питанием, углеводами и гликемическим индексом. Стараюсь есть углеводов до 100 в день, 90% сложные. Сладкого не ем совсем
Можно ли как-то иначе диагностировать диабет без теста с приемом 75 г глюкозы? Знаю, что глюкзный тест может навредить.
Если уровень глюкозы крови и гликироюванного в норме натощак, но есть подозрение на повышение глюкозы, данный тест единственный метод диагностики.
Он не вреден для организма
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень глюкозы и гликированного гемоглобина (усредненный показатель глюкозы за три месяца) в норме. Признаков нарушения углеводного обмена не выявлено.
По глюкометру диагноз никогда не ставится, у прибора погрешность может быть до 15-20%. Этот прибор создан для самоконтроля уровня глюкозы для пациентов с сахарным диабетом. Людям без диабета контроль сахаров дома не рекомендуется, так как может ввести в заблуждения и вызывать неоправданные тревоги.
Вам достаточно 1 раз в год сдавать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин утром натощак. Учитывая отягощению наследственность важно не набирать лишний вес, так как ожирение (особенно абдоминальное) - основной фактор риска инсулинорезистентности сахарного диабета 2 типа.
Повышение фолиевой кислоты и В12 может быть связано с их приемами извне. За последние полгода принимали данные витамины?
Да, принимала и принимаю. С ними все ясно. И с ферритином тоже. Пью железо
Хорошо, тогда повышенные результаты анализов понятны.
Спасибо! Но почему за ночь сахар не падает, и даже растет?
К утру у нас происходит выброс контринсулярных гормонов (они повышают глюкозу), также ночью работает печень (тоже выбрасывает глюкозу в кровь) . Это природой задумано, чтобы организм проснулся, как будто надо идти добывать пищу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам глюкоза крови и гликированный гемоглобин находятся в нормальном значении, в данном случае данных за сахарный диабет не выявлено. По глюкометру никогда диагноз не устанавливается, в данном случае он неинформативен, подходит пациентам только с уже установленным диагнозом сахарного диабета.
Подскажите пожалуйста, какой рост и вес?
Индекс массы тела 23,5 что говорит о нормальной массе тела, в данном случае риск развития сахарного диабета минимальный.
В отношении нарушения углеводного обмена самый точный метод исследования, это глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы. Вреда он не несёт. Отдельно есть анализы крови на глюкозу и гликированный гемоглобин, которые тоже показывает достаточно много информации, тем более если есть нарушение углеводного обмена отсутствует. Только при подозрении на преддиабет либо если есть какие либо сомнения в наличии нарушения углеводного обмена, рекомендуют пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы. В данном случае нет надобности в его прохождении, нарушения углеводного обмена исключены. Больше методов диагностики в отношении нарушения углеводного обмена нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатели глюкозы венозной крови гликированный гемоглобин более точный для постановки диагноза, нежели оценка сахара по глюкометру.
Так как даже самый точный глюкометр имеет погрешность.
Сейчас по анализам отклонений углеводного обмена нет.
Учитывая наследственность по сахарному диабету рекомендуют придерживаться правильного питания, заниматься спортом, поддерживать нормальную массу тела, это основная профилактика развития диабета.
Достаточно раз в год контролировать глюкозу и гликированный гемоглобин венозной крови натощак
Сахар не всегда зависит от питания, повышение ночного сахара зачастую связан с работой печени. Когда пороговые значения превышают при этом норму рекомендуют вечерний приём Метформина. Сейчас показаний к нему нет
Глюкозотолерантный тест совершенно безвредный, его разрешено делать детям и беременным. Да, возможно, процедура достаточно неприятная, но безопасная.
Принятый ответ
Здравствуйте. В лаборатории гликированный гемоглобин и глюкоза в норме по ним диабета нет. Глюкометры не совсем точные и не подходят для диагностики, пройдите глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозой. Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Если есть повышение в лаборатории то в таком возрасте без лишнего веса может быть lada диабет
Ночью печень выбрасывает глюкозу
Тест не вредит если нет острых состояний