Сильное потоотделение, усталость

Здравствуйте, после вторых родов прошло 13 месяцев, почти сразу после них стала очень сильно потеть, иногда как приливы даже очущаю, так же присутствует постоянная усталость, это возможно еще от недосыпа, дочка кушает ночью 2 раза, на ИВ, сдала гормоны щитовидки и половые, по щитовидке все в норме, половые прикладываю, врач сказала, у меня возможно это перед менопаузой скорой, т.к. ЛГ на верхней границе и ФСГ тоже высокий, еще не поняла про уровень эстрогенов, сказала, что высокие, хотя они вроде чётко по середине, прописала Менсе 2р в день на 3 месяца. Подскажите пожалуйста по результатам анализов, неужели все так плохо? Помогут ли эти таблетки мне? Я замучилась от усиленного потоотделения. Принимаю еще вит Д 4 тыс, сорбифер дурулес и фолиевую, тк низкий ферритин еще, также прошу подсказать по уровню эстрогенов, что ними не так? Возможно, еще какие то таблетки можно попробовать или пока пропить полный курс этих?

36 лет
16 Апреля ·Просмотров: 82·Анонимный пользователь

Добрый день.
По результату анализа крови на гормоны, данных за отклонение вовсе нет. ФСГ- не соответствует приближающейся менопаузе (для этого показатели должны быть более 15 ме).
Да, повышен ЛГ, и он превалирует над ФСГ, но так бывает, если менструальный цикл нерегулярный или нарушена овуляция. АМГ, который показывает квартальный запас яичников, также в норме.
Подскажите пожалуйста, менструальный цикл восстановился? Он регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, четко каждый месяц, на 3-4 дня раньше

Поняла. Такой цикл считается регулярным. Подскажите пожалуйста, выполняли ли УЗИ органов малого таза?
Ещё забыла дописать про эстрадиол, его показатель также является нормой.
Низкий ферритин может говорить о скрытом железодефиците, отсюда и усталость и даже потоотделение. Поэтому рекомендовано далее восполнять его запас с помощью препаратов железа.
Повышенное потоотделение может быть связано и локальным нарушением потовых желез, и тут может быть показана консультация врача дерматолога.
Рекомендовано также использовать именно одежду из х/б ткани (не синтетика), чаще проветривать помещение, ограничить употребление горячих напитков и горячей еды (теплая)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, узи делала 2 раза уже после родов, все в норме, скажите пожалуйста, я очень люблю кофе, а он снижает железо, не смогу его полностью исключить, пью его утром, а железо вечером, так можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще скажите пожалуйста, побочек сильных нет у Менсе?

Принятый ответ

Да, так можно принимать железо.
Что касаемо Менсне, то так как это БАД, то мы не ожидаем негативного влияния в виде значимых побочных реакций

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день.
По текущим результатам совершенно нет никаких данных за эстрогенодефицит. ФСГ и АМГ в пределах нормальных значений для данного возраста. Менсе нет необходимости принимать

Причина в чем-то ином. В таких случаях рекомендуют дополнительно получить консультацию терапевта и эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Скажите пожалуйста, а побочек нет сильных у Менсе?

Здравствуйте!

По анализам картина не выглядит как «скорая менопауза».

АМГ 1,49 хороший уровень для вашего возраста, овариальный резерв сохранён.

ФСГ 8 - вариант нормы.

Эстрадиол не высокий, а нормальный для репродуктивного возраста, то есть дефицита по этим цифрам нет.

Поэтому говорить о приближении менопаузы по этим данным оснований нет.

Может симптомы связаны с послеродовой перестройкой, хроническим недосыпом, низким ферритином или другими причинами.

Можно проконсультироваться с терапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста ☺️

Здравствуйте, по результатам проведённого обследования отмечается хороший уровень АМГ, что говорит о достаточном запасе фолликулов. Показатели ФСГ и ЛГ не повышены, эстрадиол не снижен. Преобладание ЛГ над ФСГ может указывать на отсутствие овуляции в этом цикле. По результатам обследования нет признаков приближающейся недостаточности яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Уточните пожалуйста проводилась ли оценка уровня ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, в декабре сдавала, был 18(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чуть меньше месяца пока пью сорбифер дурулес и фолиевую, но при этом пью кофе, без него никак, стараюсь утром кофе, вечером железо,так можно же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или по хорошему вообще надо исключить?

Принятый ответ

Рекомендуется, чтобы проходило не менее 2 часов с момента употребления кофе и чая. Избыточное употребление чая и кофе может снижать уровень запасов железа, рекомендуется употребление не более двух чашек кофе в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!