Гемохроматоз
Можно ли проводить колоноскопию под наркозом при гемохроматозе и ломкости сосудов(синяки после инъекций большие появляются сразу)
Принятый ответ
Здравствуйте! Гемохроматоз наследственное заболевание, которое протекает с избыточным накоплением железа в организме.
Он у Вас подтвержден Генетически? Какие показатели обмена железа сейчас?
Сам по себе гемохроматоз не является противопоказанием к выполнению колоноскопии
Есть ли другие виды кровоточивости? Носовые , десневые? Спонтанные синяки?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, можно, гемохроматоз не является отягощающим обстоятельством и противопоказанием к различного рода манипуляциям.
По синякам дополнительно важно оценить уровень тромбоцитов и коагулограмму для оценки работы системы свертывания.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Сам по себе гемохроматоз не является противопоказанием к операции и наркозу.
Если в оак тромбоциты в норме, показатели коагулограммы без отклонений, то свертывающая система работает физиологично. В подобной ситуации появление синяков будет связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки, что не является противопоказанием к вмешательствам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Противопоказаний для проведения медицинских манипуляций при гемохроматозе нет. С кровоточивостью нужно разбираться, если еще не обследовались. Рекомендуется сдать коагулограмму (протромбиновое время, пти, фибриноген, тромбиновое время, АЧТВ), общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио, агрегация тромбоцитов с ристомицином,адф, коллагеном.