Боли в районе спины и солнечного сплетения
Здравствуйте, беспокоят боли в области лопаток, боках, и в районе желудка. Фгс делала, рефлюкс эзофагит, лечение пройдено. Боли не уменьшились, сделала мрт. Мр картина жди шейного, грудного, пояснично крестцового отдела, дорзальные выпирание дисков с4/с5, с5/с6, с6/с7, L4/L5, L5/S1. Гемангиомы тел С7, th1, th2, th4, th5 позвонков, могут ли боли быть вызваны этим?
Здравствуйте. Скорее всего Ваши жалобы обусловлены остеохондрозом позвоночника. Гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, обычно клиники не даёт, лечения не требует, нужно только наблюдать.
Чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты - принимайте ксефокам 8мг 2 р в день 5-7дней, для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 10-14 дней. Также для лечения остеохондроза используют витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес. Местно можно применять долгит, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 10-14 дней.
Физиотерапия противопоказана из-за наличия гемангиом.
Для замедления прогрессирования процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 3 раза в день 3 недели, затем 1 капсула 2 раза в день до 3 месяцев.
Для профилактики обострений регулярно выполняйте гимнастику для позвоночника, в ютубе есть много видео по методикам Бубновского, Шишонина. В острый период упражнения лучше не делать.
Спите на ортопедической подушке, жестком ортопедическом матрасе.
Хорошо помогает плавание.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.