Дискомфорт в эпигастрии
Атрофический гастрит с 2021 года, в 2026 году биопсия по Olja, живу в сельской местности, нет возможности попасть к гастоэнтерологу, помогите разобраться
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным анализам выявлен атрофический гастрит(клеточки желудка истончились вследствие длительного хронического воспаления - из за хеликобактер пилори, частого приема нпвс, вредных привычек). Это необратимое состояние, но остановить можно, если выявить причину. Что касается дыхательного теста на хеликобактер пилори, который отрицательный, подскажите, подготовка была ?(за 2 недели до теста не принимают блокаторы ИПП и за 4 недели до теста - антибиотики) или же Вы ранее проходили лечение хеликобактер пилори.
Что касается подслизистого образования, чаще всего это это доброкачественные лейомиомы или липомы, для более точной диагностики используют эндоскопическая ультрасонография.
Подскажите, что из симптомов есть на сегодняшний день?
Наталья Михайловзна, подготовка была, ничего не принимала, меня очень волнует моя биопсия по Оlga, кровь к париентальным клеткам сдала, документы прикрепила, как мне можно остановить атрофию?Помогите пожалуйста
Подскажите пожалуйста, НПВС длительно принимали? Вредные привычки , стрессы есть?
Я все документы посмотрела
Наталья Михайловна, здравствуйте, нпвс принималв очень редко короткими курсами, не курю и не употребляю спиртного совсем.
Наталья Михайловна, Чем можно приостановить процесс?
Наталья Михайловна.не часто ноющие боли в эпигастрии, ампетит сохранен,иногда вздутие, очень редко изжога
Тогда в подобных ситуациях рекомендуют избегать НПВС, прием Ребагит курсом до 2 месяцев, правильное питание . Фгдс контроль выполняют 1 раз в 12 месяцев с биопсией.
Тогда прогрессировать атрофия не будет
Наталья Михайловна, Спасибо,доктор.