Расшифровать ФГДС
Добрый день. Второй год пытаюсь поднять ферритин (вопрос был в желудке или обильных менструациях). В январе болело горло, ЛОР сказала,что проблема - Рефлюкс. В феврале сдала анализ на хеликобактер - ОБНАРУЖЕН. Пролечила по схеме 2. Сегодня всё таки сделала ФГДС. Помогите, пожалуйста расшифровать. На данный момент ничего не беспокоит. Но я не употребляю алкоголь, жареное, жирное,копченое,колбасу, сосиски, пельмени,острое уже несколько лет. И хочу понять, это у меня проблема в голове (есть страх,что если я что-то съем в кафе,например, начнется изжога) или есть проблема в желудке?
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина
ознакомилась с протоколом ФГДС
По описанию отмечена слабая гастропатия, ассоциированная с хеликобактером, такие изменения обычно выглядят как умеренная гиперемия (покраснение) слизистой и сами по себе не являются чем-то серьёзным или опасным. После проведённой эрадикации подобные остаточные изменения могут сохраняться некоторое время и постепенно нормализуются.
Важно, что на данный момент вас ничего не беспокоит- это благоприятный признак. При отсутствии симптомов такие эндоскопические находки не требуют строгих диет. Чрезмерно жёсткие ограничения в питании, наоборот, могут усиливать тревогу и формировать страх еды.
В целом, умеренная гиперемия слизистой желудка довольно частая находка при ФГДС. Так же хочется отметить, что стресс и тревога могут провоцировать функциональные симптомы (в том числе изжогу, дискомфорт), даже при минимальных или отсутствующих органических изменениях.
Поэтому в такой ситуации можно рекомендовать:
-постепенно расширять рацион, ориентируясь на индивидуальную переносимость, избегать только тех продуктов, которые действительно вызывают дискомфорт
-стараться уменьшать уровень тревоги, связанной с питанием, может быть будет актуален короткий курс противотревожных препаратов или консультация психолога, психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии
В целом по представленному описанию ФГДС серьёзной органической проблемы не видно, и строгих длительных ограничений питания не требуется.
Полина, спасибо огромное. Теперь можно вплотную заняться поднятием ферритина?
Можно!
Пожалуйста! Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Доктор описал лишь небольшое поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка, что может являться реакцией на само исследование. При отсутствии жалоб никакой медикаментозной коррекции обычно не требуется. В пищеводе так же все абсолютно спокойно, он розовый, без воспалительного компонента, соответственно заброса кислого содержимого желудка в пищевод не отмечается.
А состояние нашего психо эмоционального фона, напрямую влияет на работу органов ЖКТ. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, что может являться причиной изжоги /жжения /дискомфорта и других, самых разнообразных проблем. Хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Будьте здоровы!
Анна, спасибо огромное. Теперь можно вплотную заняться поднятием ферритина?
Да, вполне.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам фгдс не описывается признаков воспаления слизистой желудка, и отсутствует рефлюкс содержимого желудка в пищевод. По описанию симптомов, можно предположить, влияние эмоционального фона и тревожности на возникновения таких ощущений.
Рекомендуется также выполнить контроль лечения хеликобактерной инфекции: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 14дней после отмены ингибиторов протонной помпы.