Начало герпеса
Добрый день! Несколько дней назад в предплечье начались простреливающие боли по ходу нерва. По несколько прострелов два дня подряд. Потом прошли. День или два их не было. Сегодня на запястье, в той руке, где были прострелы обнаружила маленькое красное пятно. Есть и второе, но оно очень бледное. Я очень боюсь, что это опять герпес. Ровно год назад в это же время было также. Сначала прострелы, потом пятна, пузыри и очень -очень плохое самочувствие. Скажите пожалуйста, сейчас , на данном этапе что я могу уже предпринять, чтобы улучшить свое состояние и предотвратить плохое самочувствие? Какие противовирсные препараты я могу принять и в какой дозировке?
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
В таких случаях при отсутствии противопоказаний рекомендуется использовать например Валациклорвир по 1000 мг 3 раза в день после еды курсом 7 дней, дальше по самочувствию
Спасибо за ответ! Скажите, т.е. на данном этапе я уже могу принимать такую дозировку?
Да, это возможно
Спасибо доктор!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: опоясывающий герпес, который у Вас был в прошлом году, как правило, не рецидивирует при отсутствии тяжёлых нарушений в работе иммунной системы (ВИЧ-инфекция в стадии СПИДа, к примеру), так как после болезни иммунитет к вирусу варицелла-зостер повышается и вирус снова уходит в спящее состояние на много лет. Если у Вас нет тяжёлых хронических заболеваний, то крайне маловероятно, что сейчас это снова опоясывающий герпес.
По фото на герпетическую сыпь не похоже.
Для лечения опоясывающего герпеса наиболее часто применяют валацикловир по 1000 мг 3 р./Сутки.
Спасибо за ответ! Доктор, я просто очень испугалась. В прошлом году я в прямом смысле слегка, настолько было плохо. И сейчас хотела бы предотвратить такое состояние. Нет, хронических заболеваний нет. Меня смутили боли простреливающие. И пузыри появились не сразу, на второй день.
Т.е. в одном и том же месте не бывает герпес зостер?
Если опоясывающий герпес рецидивирует, то он может и в том же самом месте появиться. Другое дело, что у здоровых людей он практически никогда не рецидивирует, тем более так скоро (всего год прошёл).
Прострелы, вероятно, по другой причине были.
В последнее время я нервничала, это единственное на что я могу списать.Питаюсь я хорошо, пью витамины. Я тоже очень удивилась этим прострелам.
Возможно, после прошлогоднего эпизода осталось небольшое повреждение нерва (нейропатия), которая сейчас дала о себе знать на фоне стресса.
Спасибо за подробное объяснение, доктор! Я очень надеюсь, что это так!
Принятый ответ
Не за что, будьте здоровы!
Здравствуйте!
На данном этапе можно начать прием противовирусной терапии.
Наиболее эффективным средством в таких случаях считается валацикловир, его по инструкции назначают по 1000 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Также в подобных случаях рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов, например найз и омез (для защиты желудка).
Найз уменьшит воспаление, снимет боль.
Спасибо, доктор!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте. По фото и по описанию истории не очень похоже на рецидив герпеса. В подобных ситуациях рекомендуют очную консультацию дерматолога для осмотра если все же подтвердится герпес, то в подобных ситуациях рекомендуют использовать ацикловир по 800 мг пять раз в день или Валвир по 1000 мг три раза в день 7 – 10 дней.
Спасибо за ответ! Я беспокоюсь, так как год назад тоже сначала поставили диагноз укусы насекомых. А через день только появились пузыри. Да, на фото пятна более бледнее, чем в жизни
а зуд и жжение есть в области пятен на данный момент?
Нет, ни зуда ни жжения нет. Пятно заметила только утром, ему примерно пол дня.
Герпес обычно начинает жечь и приносить дискомфорт еще до появления покраснения, так что я сомневаюсь что это он.
Спасибо за ответ, доктор!
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по фото пока что на герпес не похоже, но если уже был герпес такой локализации, то можно начать прием валацикловира
Спасибо, доктор!