Пониженный гемоглобин
Дочь, 17 лет. В конце января болела, орви, сдали общий анализ, гемоглобин был 99. После того как вылечилась пропили феррумлек по 1 т. 3 раза в день, 10 дней. Потом через неделю примерно еще раз так же. Недели 2-3 прошло, сейчас сдали общий анализ крови из вены, много расхождений от нормы, это беспокоит. Подскажите что обозначают анализы? Не указывают ли на злокачественные заболевания? И что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным анализов есть анемия легкой степени тяжести -102/л, вероятнее вызванная дефицитом железа
Лейкоциты в норме, изменение в процентах нейтрофилов , лимфоцитов и др.видов лейкоцитов имеет место быть даже у здоровых людей . Значение клиническое имеет, когда отклонены абсолютные показатели
Тромбоциты в норме 150-450
Рекомендуется сдать: ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом
Если феррит н ниже 30мкг/л и КНТ ниже 19-20%, то рекомендуется лечение другими препаратами железа
Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой и фолиевой кислотами дает лучший эффект
Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-фолиевая кислота 400мкг/сут внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
За 2 часа и после приема препаратов железа исключить: чай ,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данных за системное заболевание крови, онкологию нет.
Имеется по анализу лёгкая анемия с признаками железодефицита.
Дополнительно в подобной ситуации сдается ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.
При подтверждении железодефицита врач назначит препараты железа сроком на 8 и более недель в дозе 80-160 мг в сутки. Это могут быть тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум на выбор врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия
В ОАК отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что бывает при железодефицитной анемии.
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС или трансферрин) Перед началом лечения необходимо проверить показатели обмена железа.
Коэффициент НТЖ ниже 20% и ферритин менее 30 подтвердят дефицит железа.
Тромбоциты, лейкоциты в норме
Лейкоформула изменена из-за перенесенного ОРВИ или бессимптомного контакта с вирусами, бактериями.
Признаков заболевания крови по анализу нет.