Сильная диарея у ребенка
здравствуйте! сыну 9 месяцев у нас такая ситуация, две недели назад ребенок заболел, вырывать начал уже тогда, но мне кажется тогда это было из-за температуры, неделю пропили амоксиклав и с ним пили баксет, так как антибиотик оказался для нас слабым, мы легли в больницу, тут нас капают и ребенку провели операцию на синовит, Тут почти все отделение поносит и вырывает, ребенок тоже заразился рвота у нас уже неделю, давала полисорб и адиарин, допаивала, сделали укол Латран, вчера поставили капельницу, не помню ее название, после нее не было обильной рвоты, но ребенка явно тошнит, он отказывается от еды, хочет только жидкое или пюре, если пища немного твердая сразу отказывается и бывают рвотные позывы, уже две недели у него нет аппетита, у нас ГВ, грудь кушает хорошо, но к еде тянется, до болезни он кушал все и в хороших порциях, очень боюсь, что пропадет пищевой интерес совсем, также очень беспокоит понос, с 6 утра до 13:00 ребенок 4 раза сходил в туалет, стул просто вода, даю баксет, но не вижу результата, чем опасен понос? как это остановить? стул настолько частый и жидкий, вся одежда вся постель бывает в нем, ребенок явно очень устал от этого всего, температуры нет, нам ставят антибиотики после операции, очень переживаю за организм малыша, столько нагрузок на него, капельницу поставили вчера, очень боюсь что рвота будет снова, что делать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аппетит и стул могут восстанавливаться довольно длительно.
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
При рвоте рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.
При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.
Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
Если стул частый, и ребёнок плохо пьет воду и растворы, то можно обсудить постановку капельниц с лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Диарея - понос водой опасен тем что быстро наступает обезвоживание, это очень важно - не допускать обезвоживания, которое у детей развивается очень быстро.
Сейчас продолжайте частое ГВ это сейчас основной источник жидкости и антител, не ограничивайте прикладывание, также важно отпаивать глюкозо-солевыми растворами - это поможет избежать капельницы с дегидратирующим раствором.
Отпаивание обычно рекомендую растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра, На каждый жидкий стул 10 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 10 кг, у него 3 раза был жидкий стул, значит: 10 х 10 х 3 = 300 мл раствора для регидратации. На каждый эпизод рвоты 2 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 15 кг, и его дважды вырвало, значит: 15 х 2 х 2 = 60 мл раствора для регидратации.
Поить только мелкими порциями - по полчайной ложечки, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс.
Бак-сет сейчас может не справиться при таком объёме потерь. Контролируйте мочеиспускание - если нет мочи 6 часов и более, ребёнок плачет без слёз, стал вялым - незамедлительно зовите дежурного врача.
Возьмите кожу на кисти в складку - она должна расправляться мгновенно - менее 1 секунды. Если складка расправляется медленно -2 секунды -это лёгкое обезвоживание. Если складка стоит домиком и держится дольше 2х секунд это тяжёлое обезвоживание.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день. Как мочится ребёнок? При понос и рвоте идёт массивная потеря электролитов. Для восполнения можно использовать адиарин регидро, выпатвая маленькими порциями в течение дня. Показано соблюдение диеты с исключением овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов, каши только безмолочные.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить острую кишечную инфекцию в сочетании с антибиотик-ассоциированной диареей. Главная опасность здесь не сам понос, а обезвоживание и потеря солей, особенно в 9 месяцев, когда уже была неделя рвоты, сейчас стул водой и снижен аппетит. Грудное вскармливание обычно продолжают, а еду временно не форсируют: на фоне тошноты отказ от твердой пищи бывает, и сам по себе пищевой интерес обычно потом возвращается.
В подобных случаях обычно рекомендуют не ждать дома, а прямо в отделении снова показать ребенка врачу, оценить признаки обезвоживания, решить вопрос о растворах для регидратации, необходимости повторной капельницы и коррекции терапии. Баксет и сорбенты не всегда быстро останавливают такой стул.
Принятый ответ
Добрый день Амина, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, восстановление стула порой происходит не быстро- ребёнок получает антибактериальную терапию, плюс не исключено течение кишечной инфекции.
Самое важное - обычно все рекомендации сводятся к исключению обезвоживания- часто но дробно отпаиваем ребёнка- чередуя воду с растворами электролитов .
Из рациона исключаем молочные продукты, в кормление грудным молоком или смесью можно добавить фермент- Лаклазар, уменьшит проявление транзиторной лактазной недостаточности на фоне воспаления в кишечнике.
Скорейшего выздоровления 🌸