Признаки гиперкератоза

Добрый день! В июле 2025 г обнаружили дисплазию 2 степени и впч 33 В августе была проведена конизация. В ноябре взяли мазки на жидкостную цитологию и впч. Результаты хорошие. Цитограмма без особенностей и впч отриц. В феврале 2026 взяли мазок-цитограмма воспаления, назначили свечи таржифорт на 10 дней. Через месяц сказали пересдать мазок на цитологию и впч. Впч отрицательный, но в цитологии присутствуют клетки с гиперкератозом. И на осмотре врач увидела белый налет на шейке, она его легко убрала, сказала что может быть признаком лейкоплакии. Теперь нужно сделать кольпоскопию через месяц. Ждать долго до приема врача, очень переживаю, подскажите что это значит, от чего так могло произойти и на сколько это страшно

30 лет
16 Апреля ·Просмотров: 82·Инна

Принятый ответ

Инна, здравствуйте!
В такой ситуации рекомендуется сдать на ВПЧ 21 тип, в приложенном анализе всего 12 типов. Онкоцитология по правилам сдаётся повторно не ранее, чем через 4 месяца, так как тот эпителий, который забрали ранее на онкоцитологию, полноценно на растёт спустя 3-4 месяца., во избежание ложных результатов обследования.По приложенной онкоцитологии не выявлено злокачественных клеток. Гиперкератоз эти клетки с изменным ядром, ни о чем плохом это не говорит,не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Наталья Сергеевна, получается есть еще впч высокого онкологического риска?

Инна, не всегда это признаки ВПЧ высокого типа. Но так как в цитологии указаны признаки косвенные ВПЧ, то можно сдать на большее количество типов. Всё таки за развитие дисплазии шейки в большей степени отвечают 16 и 18 тип, которых, к счастью, нет в обследовании.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лейкоплакия или паракератоз это доброкачественное изменение эпителия шейки. И при отсутствие ВПЧ ничего дополнительно обычно в таких ситуациях не требуется, плановое взятие ПАП теста каждые 12 месяцев, обследование на ВПЧ каждые 3-5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Федоровна, а может быть это временно? Из-за того что месяц назад было воспаление? Или конизация могла так повлиять?

Инна, это может быть временным явлением, особенно если было перенесено воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Федоровна, сейчас беспокоят периодически боли внизу живота. Может быть какие-то свечи можно для профилактики?

Инна, уточните пожалуйста на данный момент какой день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Федоровна, 26 день, вот должны начаться месячные, но что-то я не чувствую, что они приближаются.

Инна, более вероятно, что болевые ощущения связаны с их ближайшим началом. В таких ситуациях могут применяться нестероидные противовоспалительные средства, например ибупрофен или Кетопрофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Федоровна, а боли могут быть из-за гиперкератоза?

Нет, это не вызывает болей

Принятый ответ

По представленным данным сейчас нет признаков дисплазии или рака, описанные изменения чаще соответствуют доброкачественным реактивным процессам после конизации, но требуют контроля через кольпоскопию.

После конизации шейки матки нередко формируются участки измененного эпителия - это связано с заживлением и перестройкой тканей. В подобных случаях в цитологии могут появляться признаки гиперкератоза и «косвенные признаки HPV», даже при отрицательном ПЦР. Это не означает возврат дисплазии. Отрицательный тест на HPV - важный благоприятный фактор, так как именно персистенция вируса является основным риском прогрессирования.

Белый налет, который легко снимается, чаще соответствует поверхностному ороговению или налету, а не истинной лейкоплакии. В похожих ситуациях окончательное заключение делают только после кольпоскопии, так как визуальная картина без увеличения может быть неточной. Наличие гиперкератоза в цитологии само по себе не является диагнозом и не требует лечения без подтверждения патологического участка.

Практически целесообразно: выполнить кольпоскопию в плановом порядке, при необходимости - прицельную биопсию. До обследования не требуется никакого лечения, если нет жалоб. Полезно исключить травматизацию шейки (половые контакты с дискомфортом, агрессивные средства гигиены), так как это может поддерживать реактивные изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ара Леонидович, спасибо большое!
Сейчас периодически беспокоят боли внизу живота. Может быть какие-то свечи можно для профилактики?

Профилактически свечи применять не требуется, так как при нормальной цитологии и отрицательном HPV это не влияет на риск рецидива и не лечит причину боли.

Периодические боли внизу живота в подобных случаях чаще связаны не с шейкой матки, а с функциональными причинами - овуляция, кишечник, мышечное напряжение или последствия перенесенного воспаления. Обычно в подобных случаях рекомендуют проведение УЗИ органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ара Леонидович, а как Вы думаете, нужно ли сделать прививку от ВПЧ и что вообще делать, чтобы снизить риск возникновения дисплазии? К сожалению, иммунитет слабый, частые стрессы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.

Обычно гиперкератоз- это ороговение клеток поверхностного слоя шейки матки. Сами по себе эти клетки обычно не являются атипичными.

Белый налет,который легко убирается, чаще всего это не истинная лейкоплакия, а псевдолейкоплакия или просто ороговение на фоне заживления после операции.
Обычно после конизации шейка матки заживает и на ней могут формироваться участки ороговения.

В таких случаях обычно рекомендуют проведение кольпоскопии, когда осматривают шейку под увеличением и обрабатывают растворами, если налет полностью окрасится, то все хорошо и это просто ороговение, если же не окрасится, то возьмут биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Назира Назретдиновна, спасибо большое!

Обычно такие боли не связаны с данным состоянием и назначение свечей данное состояние не требует.
Если боли не связаны с началом менструального цикла, то рекомендуют очную консультацию гинеколога, для проведения осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации абсолютно нет повода для беспокойства.
Данные изменения на шейки, так называемый гиперкератоз это абсолютно доброкачественное образование, которое требует лишь контроля в динамике. В рак без впч оно не переходит.
В таком случае придерживаются наблюдательной тактики, контроль мазка на онкоцитологию и впч в динамике каждые 6-12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо!
А рекомендуете ли вы прививку от ВПЧ?