Что вас беспокоит?
Расшифровка анализа
Добрый день. Планируем беременность, сдавала флороценоз. В заключении вроде указано что не выявлены патогенные микроорганизмы, но доктор назначила лечение. Юнидокс солютаб мне и мужу , а также мне свечи макримор и Галавит. Хотела бы убедиться в правильности лечения , переживаю. Жалоб нет, выделения в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам проведённого обследования отмечается преобладание лактобактерий, в небольшом титре выявлено условно-патогенная микрофлора, которая в норме может присутствовать. При отсутствии жалоб лечение в таких ситуациях не требуется.
спасибо, т.е. то что мы планируем первую беременность и такое заключение флороценоза не требует лечения, которое назначила мне доктор с антибиотиками (причем мужу тоже). Жалоб нет, только прозрачные выделения, но без зуда , раздражений, без запаха. Единственное по узи есть подозрение на маленький полип, но доктор не уверенна, что это полип. И планируем взять пайпель биопсию эндометрия, вот она и сказала что заключение мое флороценоза не очень идеальное, поэтому сначала нужно пройти данное лечение, а потом уже брать пайпель, чтобы не занести всякую инфекцию
Татьяна, при отсутствии жалоб лечение не требуется, и такое состояние микрофлоры не указывает на наличие воспаления. При подозрении на полип рекомендуется повторное проведение ультразвукового исследования на пятый-седьмой день цикла, в случае его подтверждения рекомендуется проведение гистероскопии
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение НЕ требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение НЕ требуется
При планировании беременности рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Арпине Артуровна, из жалоб только выделения прозлрачные в норме , ни зуда ни запаха, мы планируем первую беременность именно поэтому переживаю. Нужно ли все таки такое лечение которое прописали
Если нет жалоб , то нет
Арпине Артуровна, а то что по заключению данного флороценоза врач поставила диагноз подострый вульвовагинит в сочетании с бак вагинозом и подострый хронический вульвит. Так ли это ? Просто странно что в самом заключении флороценоза как будто ничего такого
Татьяна , я с этим не согласна
Данные диагнозы должны быть подтверждены как клинически так и по анализам , я ничего критичного не увидела не в анализе + отсутствие жалоб .
Лечение без клинической симптоматики может привести к дисбиозу и настоящим жалобам, тогда планирование будет откладываться до того момента пока эти жалобы не пройдут и не поможет уже терапия
Без жалоб лечение не рекомендуют
Женщина при таких анализах спокойно планирует беременность
Арпине Артуровна, большое спасибо! Врач еще аргументировала тем , что у меня псевдоэрозия по кольпоскопии .
Если по кольпоскопии ничего «критичного» не видно , видна только эктопия ( выворот цилиндрического эпителия) , а он может быть в норме вывернут , то женщине достаточно сдавать мазок на цитологию + ВПЧ
Арпине Артуровна, впч отрицательный я сдавала ,по кольпоскопии только это . можете еще посмотреть мазок пожалуйста , я прикрепила . Просто изначально врач сказала что лучше сдать фдороценоз так как он более информативен
По анализу нет отклонений , не переживайте пожалуйста
Но флороценоз является действительно более информативным
Арпине Артуровна, здравствуйте, и еще, то что в анализе обнаружено 1х10*4 уреаплазма парвум без других жалоб также не требует лечения ? Даже если планируем беременность ?
Здравствуйте
Верно
Это условный патоген и на планирование никак не влияет
Арпине Артуровна, здравствуйте, подскажите а свечи гайномакс на 7 дней и после ацилакт ДУО эффективны при моем флороценозе ? Врач назначила
Принятый ответ
Здравствуйте.
При отсутствии жалоб со стороны влагалища, то есть при отсутствии клинической картины воспаления, а также при отрицательных инфекциях, передающихся половым путем (они действительно отрицательные) - лечение не показано (вопрос - что мы тогда лечим?), тем более системными антибиотиками.
Влагалище в норме не стерильно, соответственно там всегда будут представители условно-патогенной микрофлоры человека, которая не требует лечения если не провоцирует развитие заболеваний влагалища.
На этапе планирования беременности обычно рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в стуки, йодомарин 200 мкг в сутки.
спасибо, т.е. то что мы планируем первую беременность и такое заключение флороценоза не требует лечения, которое назначила мне доктор с антибиотиками (причем мужу тоже). Жалоб нет, только прозрачные выделения, но без зуда , раздражений, без запаха. Единственное по узи есть подозрение на маленький полип, но доктор не уверенна, что это полип. И планируем взять пайпель биопсию эндометрия, вот она и сказала что заключение мое флороценоза не очень идеальное, поэтому сначала нужно пройти данное лечение, а потом уже брать пайпель, чтобы не занести всякую инфекцию
Нет, как выше отмечала - при отсутствии жалоб на признаки воспаления и отрицательных иппп- антибиотики не показаны, при планировании беременности в том числе.
Пайпель-биопсия тоже не предполагает назначения антибиотиков, к тому же пайпель-биопсия обычно не используется с целью диагностики полипов эндометрия, так как этот метод проводится «в слепую», то есть в полип можно просто не попасть.
При подозрении на полип эндометрия обычно тактика простая- проводится узи-контроль в следующем цикле на 5-7 день месячных. Если полип подтверждается - рекомендуется гистерорезектоскопия с целью его удаления.
Рекомендуется очное обращение к еще одному специалисту для второго мнения.
Наталья Андреевна, а то что по заключению данного флороценоза врач поставила диагноз подострый вульвовагинит в сочетании с бак вагинозом и подострый хронический вульвит. Так ли это ? Просто странно что в самом заключении флороценоза как будто ничего такого
Нет это не так, подобные диагнозы устанавливаются на основании клинической картины и подтверждаются лабораторно, а не наоборот. Без клинической картины не может быть никакого воспаления, но даже когда оно есть - практически никогда это не лечится системными антибиотиками.
Наталья Андреевна, и еще впч отрицательный у меня я сдавала,можете еще посмотреть мазок пожалуйста , я прикрепила . Просто изначально врач сказала что лучше сдать фдороценоз так как он более информативен
Фемофлор действительно значительно информативнее обычного мазка на флору (его результат в норме), однако фемофлор целесообразно смотреть при наличии жалоб со стороны влагалища, чтобы сразу и инфекции исключить, и соотношение микрофлоры оценить.
Без жалоб со стороны влагалища обычно фемофлор сдавать не требуется, инфекции можно исключить просто сдав отдельно анализ на 4 возбудителя.
Отрицательные впч - это хорошо.
Наталья Андреевна, здравствуйте, и еще, то что в анализе обнаружено 1х10*4 уреаплазма парвум без других жалоб также не требует лечения ? Даже если планируем беременность ?
Здравствуйте.
Как выше уже неоднократно отмечалось - ни один представитель условно-патогенной микрофлоры влагалища (в том числе уреаплазма или любые другие 300+ микроорганизмов, обитающих во влагалище) не требует лечения, неважно планируется беременность или не планируется.
Лечение назначается только когда уставлен ДИАГНОЗ! Уреаплазма - это не диагноз, это естественный житель половых путей человека! В каком она титре не имеет никакого диагностического значения.
Лечение назначается ТОЛЬКО при наличии жалоб или при выявлении «скрытых» инфекций - всё.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. По данному результату анализа выявлен условно патогенный микроорганизм который и в норме содержится во влагалище. При отсутствии жалоб лечение в вашем случае не требуется. Имеются ли у вас какие либо жалобы?
Евгения Ивановна, спасибо. Просто мы планируем первую беременность и я переживаю почему доктор назначила тогда такое лечение. У меня по узи подозрение на небольшой полип, но как говорит доктор это мало похоже на полип , планируем пайпель биопсию эндометрия взять , но как сказала доктор только после лечения
Узи органов малого таза выполняли на какой день цикла? Можете приложить протокол?
Евгения Ивановна, на 9 день цикла делала , но врач видит это что то похожее на полип уже 3 цикл подряд
Врач смотрит один и тот же?
Если да то рекомендую вам повторить УЗИ у другого специалиста на аппарате экспертного класса на 5-7 день менструального цикла для подтверждения или опровержения диагноза.
Евгения Ивановна, да, первый раз она увидела его , потом я пошла в след цикле к другому врачу для сравнения -вот она не увидела , в третьем цикле снова пошла к первой - и снова она видит его
Все таки рекомендую третье мнение чтобы избежать ненужных манипуляций при отсутствии полипа
Евгения Ивановна, всё-таки что скажете насчет анализа на флороценоз. Требуется ли данное лечение если мы планируем беременность
При отсутствии жалоб в виде зуда, жжения, выделений с неприятным запахом лечение не требуется
Евгения Ивановна, а для взятия пайпель биопсии данное заключение флороценоза никак не повлияет ? Опять же как сказала доктор , чтобы не занести никакую инфекцию поэтому нужно пройти лечение антибиотиком
Пайпель биопсия берётся в слепую Рекомендую вам выполнить узи малого таза как написала выше и если полип подтвердится то удалять его при проведении гистероскопии.
Евгения Ивановна, а то что по заключению данного флороценоза врач поставила диагноз подострый вульвовагинит в сочетании с бак вагинозом и подострый хронический вульвит. Так ли это ? Просто странно что в самом заключении флороценоза как будто ничего такого
У вас отсутствуют жалобы и по данному анализу нет критических изменений поэтому с данным диагнозом я не согласна
Евгения Ивановна, а можете еще посмотреть пожалуйста мазок , я прикрепила , просто именно по флороценозу врач сделала такое заключение так как сказала он более информативен
Ваш результат мазка в пределах нормы, при отсутствии жалоб так же не требуется лечение
Евгения Ивановна, здравствуйте, и еще, то что в анализе обнаружено 1х10*4 уреаплазма парвум без других жалоб также не требует лечения ? Даже если планируем беременность ?
Здравствуйте, даже если планируете беременность при отсутствии жалоб лечение не требуется, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте ! По анализу обнаружена условно-патогенная флора. Лечение требуется только при наличии жалоб с вашей стороны или стороны мужа. Если жалоб нет, как вы пишите. То в таком случае лечение обычно не назначается.
Анна Александровна, спасибо. Жалоб нет , присутствуют выделения белые:прозрачные в норме без запаха и прочего. То есть на планировании беременности это никак не сказывается ? Можно планировать без дальнейшего лечения ?
Да, такие выделения в норме. На зачатие и беременность это не влияет, все верно
Анна Александровна, а то что по заключению данного флороценоза врач поставила диагноз подострый вульвовагинит в сочетании с бак вагинозом и подострый хронический вульвит. Так ли это ? Просто странно что в самом заключении флороценоза как будто ничего такого
Именно по результатам мазка и жалобам ( из отсутствию) данных за данный диагноз нет
Анна Александровна, и еще впч отрицательный у меня я сдавала,можете еще посмотреть мазок пожалуйста , я прикрепила . Просто изначально врач сказала что лучше сдать фдороценоз так как он более информативен
По мазку лейкоциты чуть выше нормы, но никакие патогенные бактерии не выявлены + нет жалоб. Поэтому санация обычно не показана. По узи рекомендуется сделать контроль после менструации на тонком эндометрии, день на 5й, убедиться есть или нет полип по итогу
Похожие вопросы по теме
- 34 минуты назад6 ответов
- 1 час назад9 ответов
- 6 часов назад5 ответов
- 10 часов назад19 ответов