Результат холтера
Здравствуйте. Помогите разобраться с результатом холтера. Есть опасность и это лечится медикаментозно? Осенью начала чувствовать перебои в ритме сердца. Обратилась к кардиологу, сделали ЭКГ, на нем зарегистрировались экстрасистолы. Назначили бесепролол 2.5мг по 1/2. Принимаю его 3месяца По холтеру такие результаты, завтра иду на узи сердца.
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Количество экстрасистол среднее, есть и наджелудочковые и желудочковые.
В целом , это не опасно , но надо смотреть именно динамику.
Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
До начала терапии делали Холтер?
Здравствуйте. По данным холтера- правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью. Отмечено наличие экстрасистол ( перебоев ) в умеренном количестве -допустимы до 1тысячи за сутки разных видов , нет аритмий, пауз ритма значимых более 3х секунд , ишемии и других отклонений.
Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны. Поэтому самое важное исследование для уточнения тактики это узи сердца- эхокардиография. Экстрасистолы могут провоцироваться на фоне на стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств или алкоголя , дисфункции щитовидной железы или дефиците железа или анемии ( снижении гемоглобина ).
Нет указанных факторов? Проверяли анализы крови ?
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за ответ. Анализы в норме. Завтра вот иду узи делать.
Вы тревожный человек? Есть стрессовый фактор ?
Джахбат Нажиюллаевна, да очень тревожный.
Очень часто именно дисбаланс нервной си системы провоцирует экстрасистолы .
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.
Здравствуйте, по холтеру нормальный синусовый ритм , пульс со склонностью к повышению , значимых блокад , пауз , ишемии не отмечено , экстрасистол повышенное количество ( норма до 1 тыс в сутки ), в данном случае рекомендуется узи сердца + исключить основные причины аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс,заболевания ЖКТ (ГЭРБ и т.д ) , чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;
Что касаемо терапии , при хорошей переносимости можно рассмотреть увеличение дозы пока ищите причину до 1/2 т 2 р/д под контролем давления и пульса( если аритмия очень беспокоит )
Анастасия, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме;
прирост частоты пульса за сутки в норме , что говорит о хорошей переносимости физических нагрузок ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявленное количество немного превышает допустимую норму (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины , возможные дефициты:
-железодефицит: для диагностики железодефицита используются следующие показатели: общий анализ крови, уровень ферритина и сывороточного железа; оценка функции щитовидной железы : для этого проверяют уровень ТТГ и Т4 свободного тироксина; дополнительно исследуют концентрацию калия и магния в крови.;
- проблемы с жкт ;
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ;
Скажите , не сдавали отмеченные анализы ?
Фатимат Магометовна, здравствуйте. Все перечисленные анализы сдавала, все норма. Единственное да, я тревожный человек. Вот вчера выпила чай травяной и за вечер ни одного перебоя не ощутила. Стараюсь заземляться, йога и прогулки.
Принятый ответ
Анастасия, все что перечислили очень благоприятно влияет на эмоциональный фон, путем плавления активности симпатичесерц нервной системы и снижения выброса адреналина что приводит к значительному уменьшению нарушения ритма
Также , при необходимости рекомендуется рассмотреть пртивотревожную теорию , которая дополнительно будет блокировать выше отмеченный механизм и уменьшать количество экстрасистол
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол не увеличено.
Патологических изменений нет.
Благодарю за доверие здоровья вам
Регина Рафагатовна, то есть все норме? А как же градация 4b типа? И количество экстрасистол в норме?
Да, до 1000 экстрасистол не требует лечения в подобных случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному фрагменту отмечается склонность к учащенномв пульсу, а также небольшое повышение числа экстрасистол (норма до 1000).
Однако, если до начала лечения не делали холтер, сложно оценить, насколько хорошая динамика отмечается. Но сейчас это достаточно маленькое повышение,которое можно откорректировать, убрав причину их появления.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
🔺показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
🔺гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
🔺 калий и магний
Не сдавали данные анализы?
Нет ли проблем со сном?