Габапентин - при воспалении тройничного нерва
Маме 73 года поставили диагноз воспаление тройничного нерва, прописали Гебапентин что бы убрать боли, но при приеме голова начинает болеть еще сильнее, примерно через два часа, боли очень сильные, сильнее чем основная симптоматика. Почему так происходит? Может необходимо заменить препарат или боли пройдут через какое то время?
Принятый ответ
Здравствуйте, при болях в лице обычно используют карбамазепин, если габапентин не снимает симптомы и ухудшает симптомы его рекомендовано отменить.
После отмены можно начать прием карбамазепина (выписывает препарат терапевт или невролог очно, препарат рецептурный)
Также при подобных болях могут использовать противоболевые антидепрессанты (например венлафаксин или дулоксетин)
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно заменить на карбамазепин или окскарбазепин. Окскарбазепин переносится легче, чем карбамазепин и меньше влияния на ритм сердца). Обязательно при наращивании доз обоих препаратов контролировать ЭКГ
Принятый ответ
Здравствуйте
Для невралгии тройничного нерва характерны следующие характеристики боли:
продолжительность от доли секунды до 2 минут
выраженная интенсивность
боль похожа на электрический разряд, стреляющая, колющая или острая
наличие безболевой провокации (тактильной, температурной или динамической) воздействием на триггерные точки.
Невралгия тройничного нерва лечится :
таб.Карбамазепин
Принятый ответ
Добрый день! Головная боль связана с особенностями всасывания препарата. Через 2 часа лекарство достигает максимальной концентрации в крови.
Это реакция организма на сам Габапентин. Ждать, что это пройдет само, не стоит.
Поговорите с врачом о замене на финлепсин (лучше в форме ретард, он действует плавнее).
Он работает по-другому и обычно не вызывают таких головных болей.
Обязательно сдайте кровь на креатинин. В 73 года почки могут выводить лекарства медленнее
Принятый ответ
Здравствуйте
Габапентин может вызывать побочные эффекты, включая усиление головной боли, особенно у пожилых людей. Усиление боли через ~2 часа может быть связано с пиковой концентрацией препарата и индивидуальной непереносимостью или слишком высокой стартовой дозой.
Иногда такие реакции проходят за несколько дней адаптации, но если боль становится сильнее основной, это чаще говорит о плохой переносимости.
В такой ситуации обычно нужно не терпеть, а обсудить с врачом снижение дозы или замену препарата например, карбамазепин или прегабалин.
Самостоятельно резко отменять препарат не рекомендуют .
Здравствуйте Габапентин может вызывать усиление головной боли, особенно в начале приёма или при слишком быстрой титрации дозы — это индивидуальная реакция центральной нервной системы.
Если боль выраженная и превышает исходную, препарат не переносится и продолжать его в той же схеме нецелесообразно.
Оптимально — либо снизить дозу с более медленным наращиванием, либо перейти на альтернативу (карбамазепин/оксарбазепин — препараты первой линии при невралгии тройничного нерва).
Тактика должна быть скорректирована врачом, так как при правильном подборе терапии болевой синдром контролируется без усиления побочных эффектов.