Хронический кашель.

Здравствуйте. Моему сыну 21 год. Три года назад у него появился кашель. Сначала мы думали, что после перенесённой ОРВИ. Через пару месяцев начали ходить по больницам. По анализам все в порядке. Рентген хороший. Аллергии на пыль не выявлено. Назначали лечение разными антибиотиками, гормонами. Кашель не прошёл. В 2025 сделали КТ. На КТ обнаружили узелок 4 мм. После опять назначили лечение и повтор КТ через полгода. На повторном опять тот-же узелок и плюс умеренный выпот в полости перикарда. Сделали УЗИ сердца, выпот не подведили. И опять новый этап по врачам. Новый пульмонолог направил к онкологу. Очень сильно переживаю. Подскажите пожалуйста из-за чего может быть кашель? Какие анализы (обследования) нам еще пройти?

Нет
21 год
16 Апреля ·Просмотров: 134·Елена, Ртищево

Принятый ответ

Добрый день.

Как правило, мелкие очажки (узелки) в легких, чаще всего носят доброкачественный характер (могут являться либо внутрилегочными лимфоузлами- нормальная находка на КТ, либо очагами фиброза (шрамики после когда-то перенесенных респираторных инфекций), особенно с учетом отсутствия изменения узелка при наблюдении в динамике. Однако, если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, результат КТ к вопросу для более детального ответа.

При длительном кашле обычно рекомендуют исключить ряд возможных причин:

- Инфекционные агенты: если есть мокрота, то в таких ситуациях, как правило, желателен ее анализ на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам (для выявления возможного патогена).
- Консультация лор врача, так как иногда длительный кашель может быть обусловлен патологией пазух носа, постназальным затеком
- Проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком (иногда длительный кашель может быть вызван бронхоспазмом)
- Исключение аллергии- для этого обычно назначают анализ крови на общий IgE (аллергия может быть не только на домашнюю пыль, но и на ряд других аллергенов). При повышении данного показателя может быть назначен контроль аллергопанелей
- Так же одной из причин может быть ГЭРБ. Это состояние, которое сопровождается забросом кислотного содержимого желудка в щелочную среду пищевода, гортани. Из за этого происходит механическое раздражение слизистой, могут быть микро аспирации в дыхательные пути. Для ее диагностики назначают проведение ФГДС, при наличии изменений показана очная консультация гастроэнтеролога.

При исключении других причин и сохранении кашля также может потребоваться проведение бронхоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте. У ЛОРа мы были. Врач сказал, что все в порядке. Были у кардиолога. Тоже никаких заболеваний сердца не обнаружили. Но после КТ терапевт нас записал к кардиологу повторно. Кашель сухой. Он даже мокроту сдать не может на анализ, т. к. еë нет. Фгдс мы делали несколько раз до проблем с кашлем. Все было хорошо. Но теперь будем делать повторно. На аллергию проверялись. Сдавали анализы на паразитарные инфекции. Еще на разные грибки и бактерии. Все отрицательно. Спасибо Вам за ответ!

По описанию КТ- изменения не большие по размеру и без существенно эй динамики (узелки) по сравнению с предыдущим исследованием. Это хорошо, вероятнее всего говорят о доброкачественности изменений (зона фиброза). Подобные единичные очажки обычно не могут быть причиной кашля. всего при подобном описании КТ подозрения на опухолевые процессы нет, консультация онколога не назначается.

То, что по дообследованиям нет изменений (лор врач, общий IgE, ФГДС)- это хорошо.

Подскажите, пожалуйста , проходили ли спирограмму с пробой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, нет, мы не проходили. Если честно, даже не слышала об этом

Это исследование помогает оценить вентиляционную функцию легких, оценить проходимость бронхов, исключить бронхоспазм (так как иногда длительный кашель может быть обусловлен этой причиной, в частности важно исключить дебют бронхиальной астмы- кашлевой вариант).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо вам большое за помощь!

Рада была помочь! Здоровья Вам и сыну!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Мелкий очаг в легких до 4 мм при стабильной динамике на КТ наиболее более вероятно имеет доброкачественную природу (например, внутрилегочный лимфоузел, который входит в структуру нормальной легочной ткани или зона фиброза (рубцовая ткань, сравнимо с рубцами на коже, только в легком после перенесенного ранее воспаления в легком)). Узелки до 1 см никаких симптомов , как правило, не вызывают

При длительном кашле целесообразно проведение следующих обследований:
1) консультация ЛОР-врача. Поскольку одной из причин длительного кашля может быть стекание слизи по задней стенке. При этом кашель возникает из-за раздражения чувствительных клеток в области голосовых связок слизью.
2) консультация гастроэнтеролога. Поскольку также причиной длительного кашля может быть ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь). Это когда кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод и достигает глотки, вызывая раздражение дыхательных путей и рефлекторный кашель, особенно после еды или в положении лёжа.
3) Еще одной причиной кашля может быть дебют бронхиальной астмы. Для диагностики проводят спирометрию с бронхорасширяющим препаратом и анализ крови на общий IgE, чтобы исключить реакцию бронхов на аллерген.

Подскажите, пожалуйста, какие обследования уже проводились? Прикрепите их к вопросу по возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Юрьевна, здравствуйте. У ЛОРа были. По лор-органам все хорошо. Были у кардиолога. Тоже не нашли отклонений. После КТ терапевт направил повторно. Спасибо за ответ

При исключении ЛОР-патологии и сердечной патологии также важно исключить патологию ЖКТ (а именно ГЭРБ), а также провести спирометрию с пробой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Юрьевна, спасибо большое

На здоровье! Рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Кашель в течение 3 лет у молодого человека вряд ли связан с узелком 4 мм (такие размеры обычно не вызывают симптомов). Выпот в перикарде — умеренный, мог быть временным или артефактом на КТ, раз УЗИ его не подтвердило.
Возможные причины кашля:
Постназальный затек (синдром верхних дыхательных путей) — слизь стекает по глотке, вызывая кашель. Часто не виден на стандартных осмотрах.
ГЭРБ (рефлюкс) — кислота из желудка раздражает гортань и бронхи, провоцируя сухой кашель.
Нетипичная инфекция (микоплазма, хламидия, коклюш) — не видны на обычных мазках.
Вариант бронхиальной астмы (кашлевая форма) — без свистов, реагирует на ингаляционные гормоны, но не на антибиотики.
В качестве дополнительного обследования:
ФГДС (исключить рефлюкс), консультация ЛОРа (эндоскопия носа/глотки), аллергопробы (клещи, плесень, бытовые аллергены).
Анализ мокроты на атипичные инфекции (ПЦР), тест с бронхолитиком (спирометрия с пробой).
Узелок 4 мм у 21-летнего с нормаными анализами и неизменным размером за полгода — почти наверняка доброкачественный (поствоспалительный рубец, гамартома). Сфокусируйтесь на ЛОРе, гастроэнтерологе и пульмонологе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Тельман Магомедгаджиевич, спасибо большое за помощь!

Всех благ, Елена 🌼 рад был оказать вам помощь

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ 27.03.026 описан мелкий узелок слева в 8м сегменте, 4мм в диаметре. Узелок без динамики от прошлого года, более вероятно так выглядеть может рубцовые изменения после перенесеннго ранее воспаления.
Такие мелкие узелки не могут вызывать кашель. Жидкость по УЗИ сердца в полости перикарда не подтвердилась.
Длительный кашель может быть связан с воспалительным процессом в ЛОР орагнах, реакцией на рефлюкс, аллерген.
В таких случаях рекомендуют осмотр ЛОР врача, чтоб исключить воспаление в носоглотке, сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме. Также рекомендуют посетить гастроэнтеролога для исключения рефлюксной болезни (ГЭРБ). При ГЭРБ происходит заброс желудочного содержимого в верхние дыхательные пути, раздражение слизистой верхних дыхательных путей и возникают такие жалобы.
Дополнительно рекомендуют в атких случаях провести спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов, на рентгене видно «анатомию» (строение бронхов), а спирометрия покажет их функцию
и сдать кровь на маркеры аллергии - общий IGE, этоп озволит исключить реакцию бронхов на аллерген

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое за помощь!

Крепкого здоровья Вам и Вашему сыну, рада была помочь, если будут вопросы ещё, пишите!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Такой мелкий узел в нижней доле левого легкого на КТ не дает симптомов, в том числе кашля.
Лоя исключения бронхообструктивных изменений обычно рекомендуют проведение спирометрии с бронхолитиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравстауйте. Спасибо большое за помощь!

На здоровье!