Вич через парез на пальце
Был порез на пальце(порезалась день назад),при смене повязки на подключичном катетере у контактного по вич (перинатальный контакт-ребенку 3месяца)при приклеивании пластыря сняла перчатки,промывала пк катетер с видимыми следами крови,руки после обработала спиртом(что было под рукой)сильно защипало порез и тут я впала в панику…мои порез не кровоточил и уже и не помню могла ли попасть кровь ребенка на порез,на заглушке катетера был небольшой след крови ребенка,возможно заражение?понимаю медик,безответственно но что есть то есть,могло ли минимальное количество биоматериала попасть в порез?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Так нельзя заразиться ВИЧ, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Павел Андреевич, Спасибо)совсем запаниковала,хотела уже делать экспресс тест 4пополения,лишним не будет (голову успокоить)?
Через 6 недель можно сделать для успокоения
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: если ребёнок только контактный, анализы на ВИЧ у него отрицательные, то даже в теории рисков заражения нет.
Кроме того, для заражения ВИЧ нужно довольно большое количество очень свежей крови больного человека, которое должно попасть в свежую рану здорового человека. У Вас ранка была уже не свежей, обильного попадания крови точно не было, так что даже если малыш болен, опасности нет.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: передача ВИЧ-инфекции возможна, когда одновременно есть достаточное количество вируса (свежая кровь) и прямой доступ в кровоток (свежая кровоточащая рана). В данной ситуации риска по ВИЧ нет. ПКП не показана.
Надежда Евгеньевна,
Надежда Евгеньевна, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ранка полученная сутки назад уже покрылась защитной пленкой из фибрина, которая защищает ее от проникновения чужеродных агентов, подобным образом заразиться ВИЧ нельзя. Повода для переживаний нет, ничего предпринимать не требуется.
Инна Сергеевна, спасибо)
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях можно сказать что риска заразиться инфекциями нет, рана скорее всего после пореза уже затянулась и не является входными воротами для инфекции. Так что можно не волноваться.