В начале года я пропила два курса антибиотиков и спустя недели 3 в горле на языке обрадовались пупырки, они меня беспокоят и создают дискомфорт. Спустя какое то время, я сходила к Лору и он сказал, что у меня грибок. Я его лечила месяц по рекомендациям врача и плюс добавила бифиформ. Никаких изменений нет. На данный момент я полоскаю фурацилином горло. Так же ощущаю болевые ощущения в желудке. А так у меня плохой стул, раз в два, три дня. При том, что я сижу на ПП и считаю калории. Иногда бывает с утра отрыжка. На данный момент у нас нет участкового врача и обратиться пока не к кому. Почему могут быть эти пупырки ? Это не рак ? Сдала анализ на кандит -отрицательный

Когда то в детстве ставили гастродуоденит. Но проблем особо в желудком нет
32 года
16 Апреля ·Просмотров: 92·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Курсовые приёмы таких препаратов, как антибиотики могут способствовать нарушениям моторики желудка и способствовать появлению рефлюкса (попаданию кислоты в ротовую полость), который может вызвать налёт на языке и образованию участков гиперемии поверхности языка. Подскажите пожалуйста, есть ли у вас жалобы на изжогу, тошноту, тяжесть после приёма пищи? В вопросе Вы указали, что бывает боль в желудке, подскажите пожалуйста, когда именно Вас это беспокоит в зависимости от приёма пищи?

Тошноты и изжоги нет.
А боли ноющая постоянная, но иногда отпускает. Она едва чувствуется. Но знаю как болит желудок, поэтому понимаю что он.

Сильная сухость во рту еще присутствует постоянно

Подскажите пожалуйста, вы проходили гастроскопию и обследование на бактерию H. pylori?

Нет, но сегодня подсказали. Планирую пройти

Может быть дадите какие- то рекомендации? Что нужно пройти и какие анализы сдать

Да, конечно 😊
В данном случае как правило рекомендуется:
- общий анализ крови
- биохимии крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТ, щелочная фосфотаза, С- реактивный белок, общее железо, ферритин, витамин В12,глюкоза)
- ЭФГДС (гастроскопия)
-13С уреазный дыхательный тест на Н. pylori
- УЗИ органов брюшной полости

Благодарю