Консультация педиатра /

Дисбактериоз — вопрос №1476560

Месяц назад пришлось принимать амоксиклав 500 мг, при этом гв не прекращала. Ребенку 4,5 месяца, после приема антибиотиков у ребенка появились пятна на теле, при приеме антибиотиков принимала я и ребенок бак сет бейби 14 дней, сейчас 3 недели принимает биогаю. Тело мажу биодерма крем и купаю с маслом биодерма. Пятна начали проходить. По анализам необходимо еще какое-то лечения. До приема пребигтиков ребенк ходил по большому 3-4 раза в день жидко, сейчас 1 раз иногда 1 раз в3 дня,
Кашицеобразно, единственное стал больше пукать неприятным запахом. Нужно ли какое-то лечение, или ждать пока микрофлора сама восстановится

Возраст: 4

Хронические болезни: Ранее лактазнкя недостаточность,

Педиатр
Здравствуйте!

Анализ кала на дисбактериоз не информативен, не сдавайте его больше, пожалуйста, не тратьте средств.
Я считаю, что с пробиотиками нужно заканчивать. После окончания курс Биогая больше ничего не нужно. Баксет крепит стул, возможно поэтому у малыша стул стал реже. Может быть, и плотнее по консистенции?
Есть СИБР - синдром избыточного бактериального роста, вследствие приема пробиотиков. Сопровождается рядом неприятных симптомов. Так что ждите, микрофлора восстановится самостоятельно. Продолжайте ГВ, при появлении пищевого интереса можно начинать прикорм.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, прекратила фото высыпаний, это из-за нарушения микрофлоры? Не атопический дерматит

Клиент
Камиля, врач прописал биогаю 1 месяц, еще прописал пипидол, необходимо ли его принимать?
Педиатр
Это не похоже на АД, но может быть аллергическая реакция на что-то, или потница.
Педиатр
Пепидол точно не нужно. Биогая можно курс закончить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Диана, на ГВ стул может быть раз в неделю, это норма. Стул у ребёнка не пенится? Область ануса не красная?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, нет не пенится, попа не красная. Интересует расшифровка анализа на дисбактериоз и коптограмма
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
продолжать прием Биогая.
Клиент
Михаил, прекрепила фото высыпаний, это из-за нарушения микрофлоры? Не атопический дерматит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, скорее всего из за нарушения микрофлоры
Клиент
Михаил, врач прописал биогаю 1 месяц, еще прописал пипидол, необходимо ли его принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тоже можно
Клиент
Михаил, а то что он с 3 лет ничего страшного?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Биогая для детей с первых дней жизни по 5 кап. 1 раз в сутки.
Педиатр
Здравствуйте,копрограмма без воспалительных изменений,углеводы в норме,кал на дисбактериоз не информативен,по нему не лечим.
Принятый ответ
Клиент
Анна, консистенция стула и частота могли поменяться из-за применения лактобактерий ?
Педиатр
Да,конечно может.
Клиент
Анна, иногда после кормления где-то через час, Ребенок срыгивает прозрачным, это норма?
Педиатр
Да,норма срыгивание до 2 столовых ложек.
Клиент
Анна, врач прописал биогаю 1 месяц, еще прописал пипидол, необходимо ли его принимать?
Педиатр
Биогаю да,пипидол не нужно.
Педиатр
Анализы посмотрела, первым сообщением выше ответила Вам.
Педиатр
Здравствуйте, в анализе кала все показатели в возрастной норме.
Вы всё делаете правильно.
Анализ кала на дизбактериоз не имеет доказательной базы, так как нет международных стандартов нормальных количество микроорганизмов, у каждого нормы индивидуальные.
Поэтому по ним не нужно лечить.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, прекратила фото высыпаний, это из-за нарушения микрофлоры? Не атопический дерматит
Педиатр
Здравствуйте, увидела фото, такие высыпания могут быть как проявлением атопического дерматита, так и потницей.
Получается, что такие пятна появились у ребёнка в 2 месяца, затем при применении эмолента( биодерма), прошли и теперь снова появились? Правильно ли я Вас поняла?
Клиент
Оксана, пятна были единичные на коленках, после приема антибиотиков пошло по телу, при использовании эмолентов они проходят
Педиатр
Вероятнее всего это появления атопического дерматита, они часто возникают именно с 2х месяцев. Данные высыпания связаны прежде всего с особенностью кожи, которая быстро теряет влагу, сохнет, поэтому применение эмолентов является основным в лечении данного состояния.
Роль диеты и аллергического влияния на атопический дерматит очень обсуждается, но на данный момент нет достоверных данных о прямой связи аллергии и атопического дерматита.
Поэтому обязательно обрабатывайте данные пятна и высыпания кремом эмолентом обильно.
Также желательно использовать моющие средства из той же серии, что и эмоленты.
Хочу также заметить, что у эмолентов сильная воспламеняемость, поэтому при их использовании нужно быть очень аккуратным с открытым огнём (если газовая плита дома, есть зажигалки).
Клиент
Оксана, даже когда пятна проходят все равно кожу обрабатывать, это проходит с возрастом ?
Педиатр
Данное состояние с возрастом проходит.
Когда пятна проходят можно обрабатывать кожу эмолентами только после купания, либо, если заметили, что есть участок сухости и шелушения.
Педиатр
Если же пятна становятся сильно ярко-красными с мокнутьем и нет эффекта от эмолентов, то необходимо короткий курс мазей с глюкокортикостероидами. Но в таких случаях нужен очный осмотр педиатра.
Педиатр
Здравствуйте!
?
По анализу у вас все нормально
Никогда не сдавайте больше анализ кала на дисбактериоз , он не информативный
Так как микрофлора стула в течение дня постоянно меняется .
Лучше просто делать Копрограмму и всё, она намного больше расскажет .
Лечить ничего не нужно
Здоровья вам и ребёнку ?
Принятый ответ
Клиент
Мария, прекратила фото высыпаний, это из-за нарушения микрофлоры? Не атопический дерматит
Педиатр
Не похоже на атопию,либо на микрофлору либо аллергия , не зудит ?
Клиент
Мария, нет, ребенка не чесал
Клиент
Мария, то что ребенок срыгивает прозрачным, через час после кормления или больше это норма?
Педиатр
Срыгивания не больше двух столовых ложек ?
Клиент
Мария, вроде не более
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма в пределах нормы. Кал на дисбактериоз он не информативен. Вы курс пробиотиков уже пропили, поэтому можно уже отменять прием.