Консультация педиатра /

Облезает Язык — вопрос №2567421

Здравствуйте,ребенку 2,7, примерно 2 недели назад увидела на языке такую картину.. Как будто облезает язык посередине . ( увидела еще до приема антибиотика).За эти 2 недели ребенок переболел и принимал антибиотик. Так же принимает сейчас пробиотик- линекс форте.Что это такое и что делать ?фото прилагаю( там где обвела в кружок, в этом место красный участок, на фото не очень видно)

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно по фото это географический язык.

Лечить это не нужно.

Точной причины нет от чего происходит такое явление, но одна из них это изменение состава микробиоты кишечника.

Поэтому продолжайте пить курс пробиотика.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте, еще 2 недели назад этого небыло ( скажите пожалуйста а линекс хороший препарат или лучше пропить какой то другой?

Клиент
Ирина Михайловна, еще замечаю в последнее время появились синячки под глазами у ребенка, ферритин обязательно по возможности сдадим в ближайшее время, скажите а с анемией может быть связан такой язык?
Педиатр
Хорошие пробиотики: био гая, аципол, бак сет.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо
Педиатр
Геограческий язык могут вызывать разные факторы, однозначно сказать, что вызвало невозможно. И причина может быть не одна.

Да, анемия или дефецит железа могут частично сыграть в этом роль. Сдайте ОАК и сывороточный ферритин.

Учитывая, что недавно пили антибиотики это тоже могло повлиять, они нарушают состав микробиоты.

Но ничего страшного в таком языке нет.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такой налет на языке возможен при грибковых заболеваниях. В таких случаях назначается кандид в растворе( бинтиком обмотать палец и после еды обрабатывать язык).
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое