Ангина вирусная или бактериальная?

Добрый день. 13 апреля утром у ребенка покраснело сильно горло, к вечеру поднялась температура 38, на следующий день было красное горло и температура до 38.5, ребенок был вялый и много спал, пить и есть мог, но мало. Говорил, что больно именно глотать. Сделали стрептатест утром 15.04 - бледная вторая полоска. Ранее в ноябре лечились от стрептококкового перианального дерматита антибиотиком амоксициллин 10 дней.Также 15.04 утром был белый налет на языке и на твердом небе и появилась петехиальная сыпь на твердом небе. Пошли на очный осмотр к педиатру, ее заключение во вложении. Сказала, что по клинической картине 50/50, что стрептококковая ангина, может быть и вирусная. Вчера также сдали кровь, результаты во вложении. Кровь, получается, не бактериальная. Повторный стрептотест сегодня снова слабо положительный. На миндалинах белый налет и маленькая коричневатая как язвочка виднеется глубоко, за язычком, разглядеть и сфотографировать не дает. Температура с этой ночи и сегодня не поднималась, глотать жидкость больно, но пьет понемногу, а ест сейчас активно, навернул тарелку блинов. Активный, играет. Также обильный насморк был вчера и сегодня, при взятии стрептотеста сегодня вырвало обильно светло-зеленой слизью. В связи с этим вопрос: может ли быть такое, что у ребенка вирусная ангина, но он носитель стрептококка, поэтому и тест положительный? Но ангину вызвал вирус? Читала, что такое возможно и терапия а/б не нужна. И что при стрептококковой ангине не бывает соплей. Также позавчера еще муж жаловался на недомогание, у него болит горло и слабость.

Аденоиды 2 степень
4 года
16 Апреля ·Просмотров: 2234·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализе крови все таки есть некоторый лейкоцитоз, ускорение СОЭ, и клинические симптомы тоже в пользу ангины ( боль в горле, петехии на небе, налет на языке)
С учётом двух положительных стрептатестов, я бы скорее полечила как ангину, возможно наслоение вирусной инфекции, хотя это и редко бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Налета на языке уже нет сегодня и петехии почти тоже не видны, а вот белый налет на миндалинах стал более заметным

А язык как выглядит? Сосочки увеличены? Как клубника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила

Да, при ангине налет очищается и сосочки усиливаются

Можно конечно посмотреть ОАК в динамике, лечение ангины можно начинать до 9 дня от начала болезни, поэтому время есть
Также можно сдать посев из зева, при обнаружении бета гемолитического стрептококка начать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А для облегчения боли можно использовать спрей ангидак?

Лучше всего облегчает боль ибупрофен внутрь и мороженое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Подскажите, а вот болячка (как язва что ли, коричневая) рядом с налетом на миндалинах это тоже так бывает при ангине?

К сожалению, сложно предположить, что именно вы там видите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сделала фото какие только получилось сделать, прикрепила(

Скорее всего лакуна на миндалине, просто на фоне воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Екатрина Ивановна, я врач-педиатр.
Экспресс тест определяет наличие стрептококка, но не определяет его вид.
Стрептококк может быть условно патогенным (есть у каждого человека и клинически проявляется при снижении иммунитета) и патогенным ( в норме быть не должно).
Рекомендуется сдать лабораторный мазок для определения вида стрептококка и его чувствительности к антибиотикам.
По результатам общего анализа крови можно предположить, что лейкоциты находятся на верхней границе нормы, что так же затрудняет решение вопроса о назначении антибактериальной терапии.
На данный момент можно провести контроль общего анализа крови, а так же мазок и зева лабораторный.
Ангина, конечно, может быть и вирусной, но клиническая картина все же больше похожа на стрептококковую ангину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уточните, пожалуйста, как называется анализ? Посев из зева на пиогенный стрептококк?

Может называться мазок из зева на патогенную микрофлору, либо по отдельности на пиогенный стрептококк, на б-гемолитические стрептококки, стрептококки группы А

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет. Действительно, при стретококковом тонзиллите обычно не бывает насморка. В таких случаях нельзя исключить ложноположительный результат стрептатеста или носительство.
В подобных случаях рекомендуют обычно сдать мазок из зева на бета-гемалитический стрептококк группы А или пиогенный стрептококк.
А также можно сдать анализ на АСЛО двукратно - после выздоровления и через 2 недели, если значение будет нарастать, это говорит о том, что ребенок недавно перенес инфекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте. По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции .
Но с учётом положительного теста на стрептококк, исключить полностью стрептококковую инфекцию мы не можем
В таких случаях предпочтительнее сдать лабораторный мазок на в-гемолитический стрептококк группы А и уже по нему решить о необходимости приёма антибиотика, так как стрептотест слабо положительно может среагировать и на условно-патогенную флору

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам, действительно, можно предположить вирусную инфекцию, но бывает так, что кровь не реагирует, к сожалению.

В таких случаях рекомендуют сдать мазок в лаборатории и уже решать вопрос о назначении терапии.

Добрый день, ознакомилась с вашей ситуацией.
Даже слабая вторая полоска на стрептотесте подтверждает диагноз стрептококкового тонзиллита.
В таких случаях обычно назначается антибактериальная терапия сроком на 10 дней, это важно.
Скорейшего выздоровления 🌸