Похоже на лимфому?
Здравствуйте. Лимфоузлы на шее справа сбоку и сзади размером немного меньше перепелиного яйца. Твердые, не болят. В подмышке справа побаливает что то и в груди правой. Бывает жгучая боль и тупая. На ощупь как и на шее, а так не заметно. В печени лимфоузлы увеличены, наибольший 30 мм, селезенка увеличена объемом 537. Три года чешусь сильно. Думала на нервах, принимаю антидепрессанты (уже три поменяла), пила от аллергии несколько препаратов - не помогает. Атаракс от зуда тоже не помог, назначили кветиапин 25 на ночь, все равно периодически чешусь. Оак гемоглобин снижен, один раз упал до 94. И 3 год лимфоциты в % повышены и нейтрофилы снижены, сегментоядерные нейтрофилы тоже снижены. Воспаления вроде никакого нет, анализы на инфекции хорошие. Соэ и лдг норм. Мазок крови норм. Последний год усталость (поесть приготовлю надо прилечь), дышать тяжеловато будто давит в грудине, глотать тяжело, отдышка даже если со стула встаю. Появились последние 3-4 мес обмороки 1-4 раза в месяц на ровном месте, без физ нагрузок. Тревожности нет. В гематологу записана через три недели, но уже извелась что это за воспаление долгое и теперь лимфоузлы с селезенкой. Печеночные пробы в норме, но щелочная фосфотаза 36 чуть снижена. Остальные органы на узи норм.
Здравствуйте, Елена Пока по описанию однозначно сказать сложно, если есть УЗИ лимфатических узлов , брюшной полости и анализы , прикрепите пожалуйста, для более предметного обсуждения
Изучив , напишу
Спасибо
Жумасия Нуралиевна, загрузила последний анализ крови и узи. Заметила еще температура каждый день днем 37.2. вечером и утром 35.7-36.1
Зуд как изнутри, не могу начесаться. И вспухает все полосами. В основном локти, живот, спина, грудь, шея, иногда ноги
Хорошо
Изучу
Жумасия Нуралиевна, гемоглобин кстати у меня всю жизнь около 110 и жила с ним норм
А причину выясняли ? Не вижу анализов на обмен железа и витаминов В12 и В9
УЗИ периферических лимфатических Узлов делали? Из всего изученнного смущает только размеры узлов и сочетание из с увеличением селезенки
Все остальные критерии нормальны
Увеличение лимфатических узлов часто бывает как реактивное на любые изменения в рядом лежащем органе и называется лимфаденит . Но иногда может быть злокачественное перерождение и развитие лимфомы.
По данным УЗИ оцениваются следующие критерии : размеры не больше 10мм по короткой оси, дифференцировка сохранена, форма овальная и не спаена с другими лимфоузлами и окружающей тканью,не усилен кровоток.
При нарушении выше параметров может потребоваться биопсия экцизионная, которая предполагает извлечение целого измененного лимфатического узла . Результаты пункции не дает возможность достоверно исключить или подтвердить лимфому
Жумасия Нуралиевна, последний раз на железо не сдавала. На витамины группы б никогда не сдавала. Узи лимфоузлов тоже еще не делала.
Лучше выполните УЗИ еще периферических лимфатических узлов , и анализы на Ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, витамины в12 и В9
А потом решим, что дальше делать
Пока точно нет подозрений на лимфома
Здравствуйте! Лимфоузлы и селезенка могут реагировать на инфекцию, местное воспаление, повышенный общий аллергофон, на любую иммунную напряжённость, вакцинацию.
В гематологии и онкологии имеют значение прогрессивно увеличивающиеся лимфоузлы с тенденцией к формированию конгломератов, каменистой плотности, деформацией кожи, нарастанием симптомов опухолевой интоксикации ,ухудшения общего состояния пациента без лечения.
При очном осмотре определяются показания к биопсии узлов или назначается наблюдательная тактика.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Инфекций не было, воспалений тоже вроде нет. Вакцинации не делаю. На начало лимфомы все же не похоже по моим симптомам? Я уже у каких только врачей не обследовалась
Принятый ответ
Симптомы весьма неспецифичные, говорить о лимфомы невозможно. Диагноз исключительно гистологический. Но с симптомами конечно оценить ситуацию должен и гематолог и определиться по показаниям к биопсии узла.