Расшифровка анализов

Добрый день, подскажите, по анализам врач ставит по вопрос СПКЯ. Из жалоб - в прошлом цикле были скудные месячные, пришли в срок, овуляция по узи была. Проконсультируйтесь, пожалуйста, по результатам анализов

Аит
35 лет
16 Апреля ·Просмотров: 142·Оля

Принятый ответ

Здравствуйте!
В норме Фсг должно быть больше лг. При спкя прослеживается другая тенденция, но это не является единственным критерием диагноза спкя.

Для постановки диагноза СПКЯ необходимо соблюсти 2 критерия из 3. 1) симптомы нарушение менструального цикла , отсутствие овуляции 2) гиперандрогения - симптомы акне и повышенная жирность кожи, характерные изменения по анализам на гормоны (повышение андрогенов , изменение соотношения ЛГ/фсг и другие ) 3) поликистозные яичники: количество антральных фолликулов более 10 и объем более 10 мл .
Также обычно Амг повышен при спкя.

По вашим обследованиям вижу только соотношение Фсг и лг , тестестерон в норме, Амг не завышен.
Что то есть у вас ещ из симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Нет, ничего не беспокоит. Месячные безболезненные, 3 дня обычно. Чувствую себя хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Еще на узи как-то была ранняя овуляция, на 7-8 день

У вас не наступает беременность ? Сколько ?
Муж обследование прошел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Марина СJ,ергеевна, да, беременность пока не наступает. Обследован, все хорошо. СГ+мар тест сданы. Трубы у меня проходимы, ттг 1,5. Планируем 8-9 мес

Спкя не очень подходит, соответственно вряд ли необходима стимуляция овуляции.
Про эко с доктором не обсуждали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Марина Сергеевна, хотелось бы самим. А в ЕЦ нам не подойдет?

Если беременность не наступает более 6 месяцев, то это повод обследоваться у репродуктолога, вы это сделали, и если причины не выявлено, то обычно рекомендуется рассмотреть программы ВРТ

Принятый ответ

Для СПКЯ используются критерии Роттердама: нарушения овуляции, признаки гиперандрогении и характерная картина яичников по УЗИ. В данной ситуации овуляция по УЗИ была, тестостерон в норме, соотношение ЛГ/ФСГ около 1, что не характерно для СПКЯ. АМГ 2,11 нг/мл соответствует сохранному овариальному резерву для 35 лет. Пролактин в пределах нормы. Однократные скудные менструации могут встречаться даже при нормальном цикле и не являются признаком заболевания сами по себе.

Значимое отклонение - высокий уровень антител к ТПО, что чаще соответствует аутоиммунному тиреоидиту. В подобных случаях функция щитовидной железы может колебаться и влиять на цикл и фертильность. В похожих ситуациях обычно оценивают ТТГ и свободный Т4, и при планировании беременности стремятся к ТТГ <2,5 мМЕ/л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ара Леонидович, ттг 1,5, у меня АИТ и гипотериоз.

При ТТГ 1,5 на фоне АИТ и гипотиреоза функция щитовидной железы компенсирована, это не объясняет СПКЯ и не мешает овуляции.

В подобных ситуациях уровень ТТГ 0,5–2,5 мМЕ/л считается целевым, особенно при планировании беременности. При таком значении влияние щитовидной железы на цикл и овуляцию обычно минимальное. Это согласуется с тем, что овуляция по УЗИ уже была, а по гормонам нет признаков гиперандрогении или типичного для СПКЯ профиля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ара Леонидович, спасибо, подскажите, пожалуйста, имеет смысл попробовать ЭКО в ЕЦ или с минимальной стимуляцией или уже по возрасту не подходит?

в 35 лет ЭКО в естественном цикле или с минимальной стимуляцией возможно, но чаще уступает по эффективности стандартной стимуляции.

В подобных ситуациях выбор протокола зависит не столько от возраста, сколько от овариального резерва и регулярности овуляции. При АМГ 2,11 нг/мл и наличии овуляции резерв считается сохранным, поэтому обычно предполагают хороший ответ на стандартную стимуляцию. ЭКО в естественном цикле дает 1 ооцит и имеет более низкую вероятность беременности за цикл, но может использоваться при желании минимизировать вмешательство или при определенных показаниях. Минимальная стимуляция - промежуточный вариант, но по суммарной эффективности также часто уступает классическим протоколам.

С учетом возраста 35 лет время начинает играть роль, поэтому в похожих случаях чаще ориентируются на получение нескольких ооцитов за цикл, чтобы повысить шансы. При этом если попытки зачатия длятся менее 6–12 месяцев и овуляция есть, обычно продолжают самостоятельное планирование.

Принятый ответ

Здравствуйте, синдром поликистозных яичников устанавливается на основании наличия двух критериев из трёх: 1. Отсутствие овуляции 2. Клиническая или биохимическая гиперандрогения 3. Мультифолликулярные яичники или увеличение яичников по узи. По данным проведённого обследования не отмечается каких-либо значимых изменений, характерных для синдрома поликистозных яичников. Однократный сбой менструального цикла в норме может наблюдаться и не указывает на какую-либо патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Елена Федоровна, спасибо!В следующем цикле имеет смысл пересдать ФСГ и ЛГ или не нужно?

Оля, нет в этом нет необходимости, рекомендуется понаблюдать за дальнейшим течением цикла