Бесплодие трубное
Добрый день! Сделала лапароскопию, удалили спайки, но сказали обе трубы непроходимы и восстановление проходимости невозможно, непроходимость в интерстициальных отделах. Ранее делала гсг, и на нем трубы частично проходимы, одна труба заполняется жидкостью, другая частично. Как так может быть? Почему менее чем за два месяца трубы стали полностью непроходимы? Какие у меня перспективы? Возможно ли восстановить проходимость труб в интерстициальных отделах? Гсг и выписку лапароскопии прикрепляю. Остальные анализы хорошие, все гармоны впорядке Беременность не наступает почти два года
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам прикрепленного исследования, трубы действительно не проходимы к сожалению. Врач проводил 3 попытки, но без успешно. В этом случае рекомендуется обратиться к репродуктологу и готовится к эко. Возможно вам предложат удалить трубы.
Да, я вижи что три попытки. Хирург решил трубы сохранить.
Вопрос, почему два месяца назад не было непроходимости в интерстициальном отделе и труба наполнялась контрастом, а на лапароскопии вдруг непроходимость?
Лапароскопия более достоверный метод диагностики. Если на узи пишут под вопросом, то при лапароскопии все хорошо видно. 2 месяца назад на узи смотрели?
Гсг проводили. Да, такое возможно, что через небольшой промежуток времени трубы становятся не проходимы полностью
Возможно ли восстановить проходимость труб в интерстициальных отделах?
Сложно ответить, так как не я проводила лапароскопию. )) на практике это маловероятно. А планирование беременности может закончится внематочной... я вас не пугаю, а рассказваю какие могут быть последствия
Может ли помочь Гистерорезектоскопия в моём случае?
Вам нужна очная консультация оперирующего гинеколога. Можно попробовать все методы до удаления труб
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте не волнуйтесь. В данной ситуации рекомендовано рассмотреть вопрос о эко через репродуктолога.К сожалению бывает так что за два месяца может быть ухудшение состояния труб, тем более если они были частично не проходимыми.
Принятый ответ
Здравствуйте, при отсутствие проходимости маточных труб рекомендуется проведение программы ЭКО. Операции по восстановлению проходимости труб обладают крайне низкой эффективностью, так как нельзя удалить спайки полностью и высока вероятность частичного восстановления проходимости, что повышает риск эктопической беременности.
Катерина, сложно сказать, но этот метод зависим от того кто проводит и кто оценивает. Но при ГСГ отмечалось так же трудность проходимости, просто иногда при ГСГ контраст может проходить через спайки за счет давления
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам не нужно заниматься восстановлением труб, это абсолютно бесполезная процедура. Ранее проводили восстановление проходимости труб, но практически всегда это был только временный эффект, а риски внематочной беременности в этой трубе резко возрастали.
В вашем возрасти при отсутствие беременности в течении 6 месяцев необходима консультация репродуктолога и решение вопроса о вспомогательных репродуктивных технологиях.
К сожалению, овариальный запас снижается с возрастом, а самое главное, что снижается качество яйцеклеток, поэтому все таки рекомендуется задуматься об эко.
По поводу непроходимости, к сожалению иногда такое бывает. Вероятно разница в вводимых растворах для проверки: при рентгене вводится контраст, который достаточно густой и вязкий , и возможно под давлением он все таки контрастирует труба.
При операции вводится под крашеный физ раствор, это жидкость, как вода. И иногда она не может создать тако давление, чтобы трубы стали проходимые.
Принятый ответ
Катерина, здравствуйте!
Внимательно ознакомьтесь с предоставленными Вами заключениями исследований, к сожалению маточные трубы не проходимы.
Согласно действующим клиническим рекомендациям при установленном диагнозе непроходимости маточных труб единственным эффективным методом достижения беременности является программа ЭКО. Реконструктивно-пластические операции на трубах в настоящее время это процедуры с ограниченной доказательной базой эффективности. Так как даже при визуально успешном рассечении спаек и восстановлении анатомической проходимости, ворсинки продвигающие яйцеклетку поврежденны и полностью убрать изменения со стенки трубы невозможно. Восстановленная труба функционально неполноценна, повышает риск трубной беременности. Если в течение 6 месяцев в возрасте старше 35 лет беременность не наступает это показание для консультации репродуктолога.
Иногда на гистеросальпингографии трубы кажутся проходимыми, а при лапароскопии во время хромогидротубации раствор не поступает в брюшную полость. Так как при ГСГ при нагнетании под давлением раствор может механически «раздвинуть» сомкнутые, стенки трубы создавая впечатление проходимости. Во время лапароскопии если труба находится в состоянии спазма, отека давления недостаточно для раскрытия просвета.
Целесообразным является переход к программе ЭКО, которая позволяет «обойти» патологию маточных труб и поместить эмбрион в полость матки, для наступления беременности.