Ноющая боль в грудной мышце

Добрый день. Во вторник утром появилась ноющая боль в правой верхней части груди. Получается над грудью, между ключицей и на уровне подмышки. На фото пальцами примерно показала где болит. Боль не сильная, не постоянная, но ноющая и не приятная. От положения тела не зависит. Получается болит второй день. Не могу понять боль идет от груди? Или это мышца грудная? Нерв? Что могло вызвать боль? Спорта накануне не было. Есть проблемы с шеей и спиной. Но раньше такого не было. Иногда есть ощущение что отдает в руку

Анемия. Протрузии шеи, грудного отдела
37 лет
16 Апреля ·Просмотров: 228·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По описанию боль больше похожа не на проблему самой груди, а на мышечно-нервную причину в области плечевого пояса. Локализация между ключицей и подмышкой, возможная отдача в руку и наличие проблем с шеей и спиной чаще всего указывают на раздражение нервных корешков шейно-грудного отдела или мышечный спазм. Такая боль обычно ноющая, тянущая и может возникать даже без физической нагрузки.
Боль от сердца или молочной железы по описанию менее вероятна, так как нет типичной связи с нагрузкой, дыханием или характерных признаков.
Если боль усиливается, появляется одышка, давление в груди, слабость или потливость нужно обратиться срочно к врачу . В остальных случаях вероятнее всего это мышечно-неврологическая причина, и рекомендуют очная консультация терапевта или невролога при сохранении симптомов.

Благодарю. А что могло спровоцировать?

Принятый ответ

Чаще всего такую боль провоцирует перегрузка мышц шеи и плечевого пояса (работа за компьютером, телефон, вождение), неудобная поза или сон, стресс, переохлаждение или сквозняк. Иногда боль появляется даже без явной нагрузки, потому что напряжение накапливается постепенно.

Поняла. Спасибо большое

Добрый день. Учитывая расположение боли между ключицей и подмышкой, а также наличие протрузий шейного и грудного отделов позвоночника, причина дискомфорта скорее всего не в молочной железе или сердце. Боль возникает из за раздражения нервных корешков или спазма мышц плечевого пояса. Спровоцировать это могла неудобная поза во время сна, длительная статическая нагрузка на плечи при работе за компьютером или телефоном, а также хронические проблемы с шеей и спиной. Тот факт, что боль не зависит от положения тела и иногда отдает в руку, подтверждает нервно мышечное происхождение симптома.

Благодарю. Что с этим можно сделать?

Принятый ответ

Необходим очный осмотр, если будет выявлено что при осмотре есть болезненность мышц, то можно рассмотреть терапию. Для снятия боли в остром периоде обычно рекомендуют нестероидный противовоспалительный препарат, например Ибупрофен по 400 мг три раза в день в течение 5–7 дней, а также препарат для расслабления мышц – Сирдалуд (тизанидин) по 2–4 мг на ночь курсом 10–14 дней. Нужно знать, что Сирдалуд может вызывать сонливость и слабость; если эти эффекты сильно выражены, допустима замена на Мидокалм по 150 мг три раза в день также на 10–14 дней. При наличии хронического гастрита или язвенной болезни желудка на время приёма Ибупрофена необходимо утром натощак принимать Омепразол по 20 мг (обычно 5–7 дней).
Для локального уменьшения боли и мышечного спазма возможно дополнительное применение нестероидных противовоспалительных средств в форме мазей и гелей (например, Вольтарен эмульгель, Найз гель, Диклофенак, Кетонал) 2-3 раза в день

Спасибо за подробный ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Благодарю! Изучу упражнения

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию скорее всего беспокоит миофасциальный болевой синдром (мышечный спазм).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка, переохлаждения, неудобная поза во время сна.

По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение)(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Благодарю за подробный ответ и рекомендации!