Здравствуйте подскажите пожалуйста
Подскажите пожалуйста что может быть. Правая грудь,так все нормально,но над грудью как тянет мышца , грудь ну как когда наклоняюсь и она меняет положение как тянет...,плечо нормально примерно под ключицей место , только спереди. УЗИ прилагаю делала в январе.
Здравствуйте, Юлия.
Учитывая отличную УЗ-картину, а также описание и локализацию болей, скорее всего, дело в обычном растяжении мышцы, к самой железе отношения это обычно не имеет, а проходить может достаточно длительно, в течение нескольких недель порой. Точнее можно сказать после очного осмотра с пальпацией, но переживать объективно сейчас не о чем.
Здравствуйте, поняла, просто что то очень распериживалась , спасибо большое 🙏
Надеюсь, смогла помочь 🙏🏻
Подскажите пожалуйста ещё а может это быть от шейного остеохондроза?
Принятый ответ
Это тоже не исключено, да.
По описанию жалоб и по результатам УЗИ молочных желез патологии со стороны самой груди не выявляется, исследование соответствует BI-RADS 1, что означает норму. При таких данных тянущие ощущения над грудью, усиливающиеся при наклоне и изменении положения тела, чаще всего не связаны с молочной железой.
Наиболее вероятная причина - мышечно-скелетная. Такие симптомы характерны для перенапряжения или микротравмы грудных мышц, связок плечевого пояса, межреберных мышц или фасций, а также для функциональных нарушений в области ключично-грудинного сочленения. Боль или тянущее чувство спереди под ключицей часто усиливается при движениях рукой, наклонах, изменении позы и может имитировать дискомфорт в груди.
Реже подобные ощущения могут быть связаны с шейно-грудным отделом позвоночника, особенно при длительной статической нагрузке, неудобной позе во сне, работе за компьютером. Отсутствие очагов в молочной железе, изменений протоков и патологической васкуляризации говорит против онкологической или воспалительной причины со стороны груди.
Обычно рекомендуют консультацию травматолога и невропатолога, временно ограничить физические нагрузки на плечевой пояс, избегать резких движений, обратить внимание на осанку и положение во сне.
Скажите пожалуйста, здравствуйте, а может быть это от шейного остеохондроза?
Принятый ответ
Да, такие ощущения могут быть связаны с шейным или шейно-грудным остеохондрозом. При дегенеративных изменениях позвоночника нередко возникает отраженная боль или тянущее чувство в области под ключицей, над молочной железой, в передней поверхности грудной клетки и плече, при этом сама молочная железа остается без патологии.
Для вертеброгенной причины типично усиление симптомов при наклонах головы, поворотах шеи, длительном сидении, работе за компьютером, а также уменьшение дискомфорта в покое или после смены положения тела. Часто отсутствует четкая локальная болезненность в груди, но может быть ощущение «натяжения», распирания или мышечного спазма.
С учетом нормального УЗИ молочных желез и описанного характера жалоб именно шейно-грудной отдел позвоночника является одной из наиболее вероятных причин.
Поняла спасибо большое 🙏