Консультация хирурга /

Отек и припухлость — вопрос №2665436

Здраствуйте 4 месяца назад у меня была операция на ключицу.
Закрытый косой оскольчатый перелом средней трети диафизы левой ключицы со смещением отломков.
Операция:02.08.2024 открытая репозиция отломков левой ключицы,МОС Титановой пластиной с винтами.
Подскажите как долго спадает оттек и припухлость?
У меня такая проблема чуть ниже шрама осталась какая припухлость и в ней онемения,так должно быть или нет?Это восстановления идет так?Кожа полностью обычная не синия не голубая,ничего не болит рукой двигаю полностью,поднимаю тоже.
Только шрам чувствую еще прт поднятии.
Просто прошло 4 месяца и до сих пор оттек и при пальпации кожи в этой области онемение ,подскажите это осложнения может быть какое то или так должно быть.

Возраст: 28

Хирург, Флеболог
Здравствуйте. Учитывая объём операции и установку пластины, деформация и отёчность в проекции ключицы могут сохранятся. Обычно через 6 месяцев после операции делают рентгенографию или компьютерную томографию и решают вопрос с удалением металлоконструкции, если консолидация (сращение кости) удовлетворительное.
Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото область ключицы.

Клиент
Эльбрус Салахдинович, прикрепил фото
Хирург
На фото нет ничего критичного, не переживайте.
Я вам рекомендую сделать узи данной области для исключения патологии.
Металлоконструкцию носить до 9 месяцев минимум , делать рентген и решать вопрос об удалении у травматолога.
Не болейте
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепил фото
Хирург
Здравствуйте.
Да, такое бывает часто и это не является отклонением. Отек может быть вызван наличием инородного тела в тканях и реакцией на него, в свою очередь отек, сдавливая нервные окончания может вызывать онемение. Или же обратный процесс: во время операции повредили нервы (это было неизбежно, на восстановление может уйти от 6 до 12 месяцев) - отсюда онемение и отек. Если вы видите нормальную кожу (без красноты, повышения ее температуры), если боли в покое уже нет - то это обычное течение. После удаления металлоконструкции и заживления новой раны все постепенно нормализуется.
*По фото рубец выглядит хорошо.
Клиент
иногда стреляет еще,и вот другой конец шрама,это нормально что такой ширины шов?) прикрепил фото
Хирург
Это нормально, косметический дефект и только. Главное, чтоб при прощупывание не было никаких ограниченных уплотнений по ходу рубца и болезненных участков. Но по фото не похоже, что что-то подобное есть. Для своего спокойствия можете посетить очно травматолога, чтобы он прощупал это место, или сделать УЗИ мягких тканей в районе рубца и припухлости ниже, чтобы подтвердить, что это просто отек.