Повышен пролактин , но МРТ турецкого седла ничего не выявило

Выявила повышенный пролактин - 2500 , но МРТ толком ничего не показало . Только скопление контраста в области аденогипофиза. ТТГ не сдавала еще .

Гипотиреоз, миастиния , СПКЯ
29 лет
16 Апреля ·Просмотров: 113·Юлия, Курск

Принятый ответ

Добрый день.
Есть ли какие то жалобы? Нарушение менструального цикла, выделения из грудных желез?
Правильно ли сдавали пролактин, с ограничением стрессовых ситуаций, полового акта, стимуляции соков?
Принимаете ли андипресанты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У меня СПКЯ , поэтому нарушения МЦ бывают периодически , но не часто. выделений нет . Сдавала правильно с соблюдением всех условий . Антидепрессантов не принимала никогда. Пересдавала второй раз , Пролактин 1000 был

В таком случае, повышение пролактина не связано с патологией в гипофизе.
Тут может быть несколько причин :
1) оценить функцию щитовидной железы : ттг, т4 св, Ат к тпо .
2.) так же быт исследования , что спкя может повышать пролактин.
Но данный момент терапия достинексом не показана.
Поэтому требуется дообследование и уже после этого можно подобрать тактику.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Пролактин может повышаться на фоне приема различных препаратов.

Макропролактин сдавали или только пролактин? Пролактин сдавали только один раз, повторно не пересдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

На постоянной основе принимаю только Калимин для миастинии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Макропролактин в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Макропролактин сдавала , с ним все хорошо . Пролактин сдавала в 1 -2500 2 раз все выше 1000. Из лекарств принимаю только калимин . Повышен так же андростендион

Оцените работу щитовидной железы - ТТГ, свТ4
Высокий ТТГ может приводить к повышению пролактина

Если ТТГ окажется в норме, то при таких вводных - "МЦ бывают периодически , но не часто. выделений нет" - снижать цифру пролактина в вашем случае медикаментозно НЕ нужно

Принятый ответ

Здравствуйте , если по результату проведенного МРТ исследования не выявлено анатомической патологии гипофиза, то повышение пролактина может быть функциональным , возможном после травматической ситуации, так как пролактин это стрессовый гормон, так же повышение пролактина может быть на фоне дисфункции щитовидной железы, дефицитных состояний и воспалительных процессов , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, Ферритин, витамин Д , общий и биохимический анализ крови и повторить анализ на пролактин с мономерным пролактином и макропролактином .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла , спасибо 🙏

Пожалуйста , обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Аденомы нет, пролактин так может повышаться и при стрессе такие случаи бывают, можно пересдать обязательно вместе с макропролактином, перед этим нужно готовиться, еще нужен ттг. Антидепрессанты, нейролептики не принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ гипофиза не выявлена аденома гипофиза, в таких случаях рекомендуют повторно сдать на пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, соблюдая правила сдачи: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также посещение бани, сауны и прием алкоголя, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования, перед сдачей анализа нужно находиться в покое 15-20 минут.
Также следует оценить функцию ЩЖ (ТТГ, свТ4).
Какие препараты принимаете?