Расшифровать результаты анализов

Помогите расшифровать анализы. Сдавала после поста, посмотреть состояние организма. Из диагнозов: гипотериоз, АИТ ( была на диете АИТ, результаты стали лучше, пред, ТТГ 5,6) и сезонная аллергия.

Гипотериоз/АИТ Аллергия
36 лет
16 Апреля ·Просмотров: 60·Юлия

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
По анализу крови ферритин на нижней границе нормы, в норме показатель должен быть выше 60, при снижении на очном приеме могут рекомендовать для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Также в общем анализе признаки перенесенной инфекции, не болели накануне?

Афсана Ровшановна, сдавала анализы после поста, поэтому 40 дней не ела животную пищу (мясо).
Геморой после родов был- сейчас не беспокоит.
Месячные средний обьем ( не знаю как правильнее сформулировать)

Поняла вас, в таком случае будет уместно пересдать общий анализ крови и срб через 2 недели.
Также сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, даже если геморрой не беспокоит. 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
Ферритин в нормальном диапазоне (норма от 40 нг/мл).
Витамин Д оптимальный, рекомендуемая профилактическая доза 2000 ед в сутки .

В общем анализе крови отмечается повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ. Подобные изменения характерны для бактериальной инфекции.
Есть ли жалобы на самочувствие?

Анастасия Александровна, из симптомов есть вздутие после приема пищи.

Учитывая наличие изменения в общем анализе крови, для оценки работы внутренних органов рекомендуют сдать:
1. Биохимический анализ крови- билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТп, ЩФ, глюкоза, амилаза, холестерин, креатинин, общий белок, с-реактивный белок.
2. Общий анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте !
В общем анализе крови признаки перенесенной инфекции
Подскажите, не болели накануне?

Гормоны щитовидной железы в пределах нормы

Уровень витамина Д достаточный , целевой уровень 30-60
В таких случаях рекомендуется прием профилактических доз витамина Д 2000 МЕ в сутки

Уровень ферритина в пределах нормы , норма более 40, а оптимально 60-80

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

Лейкоциты повышены, и СОЭ, это может говорить о воспалении.
При аутоиммунном тиреоидите это бывает.

На проценты в общем анализе крови не смотрим, клиническое значение имеют только абсолютные цифры, они в норме.

Небольшое снижение эозинофилов также не имеет клинического значения.

В целом анализы в пределах нормы.

Здоровья Вам!

Есть ли еще какие-то вопросы?
Нет ли сейчас жалоб?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом, анализы без значимых отклонений от нормы.
Имеются некоторые нюансы.

По анализам имеется незначительное повышение лейкоцитов, соэ - маркер воспаления, а также признаки вероятно перенесенной инфекции.
Не болели в недавнем времени?
В целом, отклонения совсем незначительные и показатели, как правило, самостоятельно приходят в норму в течение 2-4 недель.

Имеются ли какие-либо жалобы на данный момент?

Уровень витамина д в пределах референсных значений. В подобной ситуации рекомендуют прием профилактической дозы 2000ме - 4 капли аквадетрим или вигантол.

Препарат рекомендуют принимать в утренние часы, не принимать совместно с препаратами железа и препаратами, содержащими микроэлементы, например, цинк, селен, кальций.
Препарат жирорастворимый и лучше усваивается при употреблении некоторых продуктов, например, яйца, орехи, рыба.