Высыпания на теле
Здравствуйте. У меня два вопроса. 1. На протяжении долгого времени мучаюсь от высыпаний на руке, сначала появляются пузырики, чешутся, лопаются и потом заживают. Сначала это было на руке, теперь еще на ногах, локтях, лобке , но на этих частях тела появляется просто чесотка и грубеет кожа, без пузырей. Врачи выписывали гормональные мази, мази при Экземе, антигистаминные. До конца не помогает, болячка на руке подсыхает, но это место все равно чешется. Это происходит на протяжении 4х лет. 2. Сейчас прохожу курс аппаратного массажа, позавчера был Lpg и вибро массаж. После чего у меня появились такие высыпания, выпуклые, похожи на папиломы, они чешутся. Могли ли эти процедуры спровоцировать эти высыпания? Можно ли продолжать делать эти процедуры? И как себе сейчас помочь, как их можно убрать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На первом фото не совсем понятно, что за образования? Они красноватые? По второму фото похоже на доброкачественные образования себорейные кератомы или мягкие фибромы, они как правило не появляются за один день, скорее всего они уже были, после процедуры могли немного припухшими стать и начать ощущаться. Избавиться от них можно с помощью удаления лазером или электрокоагулятором. В случае удаления массаж делать будет нельзя до полного восстановления кожи.
На первом тоже самое, только оно масштабнее. То есть массаж делать можно, их не нужно избегать?
По возможности лучше обходить, так как они могут отекать после воздействия аппаратом, вызывать зуд
Насчет руки, после гормональных препаратов была ли какая-то поддерживающая терапия?
Да, но все равно до конца не уходят пузыри и зуд, как только прекращала мазать, их появлялось все больше
А каким именно препаратом была поддерживающая терапия?
Тридерм
Смотрите, обычно при экземе наружные гкс (апридерм, тридерм, адвантан и тп) используются в момент обострения, курс не должен превышать 14 дней, также в период обострения применяют эмоленты как можно чаще до 10 раз в день. Поддерживающая терапия заключается в применении топических ингибиторов кальциневрина - это негормональные препараты, например, такропик, протопик, элидел, срок до 3 месяцев, также в поддерживающую терапию эмоленты нужно использовать 3-6 раз в день в зависимости от состояния кожи, на ночь можно добавить метилурациловую мазь толстым слоем под хб перчатки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы на кистях.
Экзема - хроническое заболевание кожи.
В подобных случаях обычно рекомендуют приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
По поводу других высыпаний - по фото они похожи на доброкачественные высыпания, возможно, кератомы.
Нужно уточнить. Лучше очно обратиться к дерматологу, посмотреть их в дерматоскоп.
Здравствуйте. Это возможно проявления экзематозного дерматита. Он зачастую носит хроническое течение . Нужно в период обострения снимать его , зачастую топическими стероидами. После переход на уходовые крема эмоленты для восстановления кожного покрова. Процедуры в период ремиссии делать можно
Татьяна, здравствуйте. Ознаеомилась с фото на руках можно предположить экзематозный процесс , обысно рекомендуют нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Что касаемо образований можно предположить доброкачественные либо себорейные кератомы либо невусы, массаж делать можно
Здоровья Вами