Расшифровка спирографии
На диспансеризации провели эту процедуру. Очень испугало предварительное заключение.
Принятый ответ
Янина, здравствуйте!
Подобное заключение обычно говорит о нарушении бронхиальной проходимости - нарушение прохождения воздуха по бронхам, например при их спазме или воспалении
НО важно, что нередко возникает погрешность исследования, например если процедура была проведена неверно
В подобных случаях обычно важно оценивать наличие жалоб, не было ли болезни перед или во время проведения спирографии
Скажите, не болели накануне или во время процедуры? Вы не курите? Есть ли жалобы со стороны органов дыхания?
Здравствуйте, да болела месяц назад. Был сильный насморк.Долго не проходил и сейчас остается заложенность носа небольшая. Без температуры. Появилась боль под грудью неделю назад, где ребра и посередине между грудей. Иногда кажется что не хватает воздуха. В поликлинике при прохождении диспансеризации делали ренген легких сказали чисто, так же анализы в норме. Ну так сказали.
забыла указать что курю.
Я вас поняла!
Смотрите, нормальный рентген и анализы крови, если они действительно в норме обычно исключают воспалительные процессы в органах дыхания
На фоне болезни и курения в комплексе результат спирографии может слегка искажаться, именно поэтому рекомендуют повторить спирографию вне периода болезни или хотя бы с минимальными ее проявлениями, а так же если нарушения сохраняются - проводят пробу с бронхолитиком
Бронхолитики это такие средства, которые расширяют бронхи
Обычно это помогает понять - спазм бронхов обратимый или нет, при бронхиальеой астме например он обратимый, а при хронической обструктивной болезни чаще нет
Этот тест обычно и нужен для различия этих состояний
Скажите, а как давно курите? Кашляете периодически, мокроты не бывает?
Курю давно,эл. сигареты год. Кашель ну очень редко.Сейчас да после болезни бывает. Мокроты нет. сухой. Насморк еще не до конца прошел. слизь стекает по глотке.
А изз а этого сужения может в грудную клетку отдавать?
Ну спазм бронхов обычно проявляется удушьем или приступообразным кашлем, а не чувством боли в грудной клетки или тяжести
Именно поэтому может настораживать заключение в виде резких нарушений бронхиальной проводимости, когда нет жалоб
Как правило, рекомендуют оценить спирографию повторно вне болезни и в случае чего сразу провести пробу
Вот меня и насторожило, как вы говорите, отсутствие жалоб, говорить ли это о том, что нужно пройти обследование какое то кт может? Я очень тревожная, теперь не успокоюсь, пока не пойму что делать дальше?
Рентгенография так же считается адекватным методом - а КТ обычно назначают при выявлении каких-либо патологий по рентгену
Скажите, проводили именно рентген или флюорографию?
Флюрографию при диспансеризации, да норма
Смотрите, бОльшим показанием для рентгенографии или КТ обычно является не нарушения по спирографии, а именно жалобы, например чувство боли в грудной клетке
Поэтому спирография прежде всего требует обычно повторной оценки в комплексе с пробой с бронхолитиком
А по поводу сдавленности в грудной клетке - врач решает вопрос о показаниях к рентгену или КТ и на основании осмотра - прослушивания легких и сатурации
Такая боль и нехватака воздуха может быть из за хондроза например?
Да, несомненно может, обследования проводятся, чтобы исключить чаще всего, а не чтобы подтвердить)
То есть я могу спокойно ждать приема терапевта через 2 недели,а не бежать бегом что то проверять, а то я уже собралась ехать на кт,) с моей тревожностью.
Смотрите, первым этапом в подобных случаях обычно считают - флюорографию или рентгенографию, измерение сатурации и прослушивание легких врачом
А так же повторный контроль спирографии с пробой с бронхолитиком
КТ обычно в подобных случаях не первоэтапное обследование
Скажите, а когда были в больнице - измеряли ли вам сатурацию?
Сатурацию не измеряли вообще. В больнице была сегодня, на диспансеризации, пришла за результатами анализов, и флюорографии, сказали всё в норме, спросили курите или нет, и оправили на спирографию, я даже за давление не успела спросить, так как оно понимается в последний месяц очень сильно.
Скажите пожалуйста, мне стоит ждать приём терапевта 2 недели, или пойти платно?
Вопрос может быть не просто о платном или бесплатном терапевте, а именно в том, достаточно ли времени уделяется и есть ли у вас доверие к конкретному специалисту
Даже среди бесплатных врачей есть, с кем хорошо налажен диалог и есть доверие, даже при небольшой длительности приема
Так же и в «платной» среде диалог может отсутствовать
Если есть возможность - на прием рекомендуют пойти раньше, а выбирать врача рекомендуют по отзывам близких и знакомых🙏🏼
Скажите, а до каких цифр повышается давление? Как давно?
Пару месяцев поднимается, до 150/90, 130/90, 140/80, пульс при этом 99 обычно.
А по поводу терапевта, в том то и дело, если срочно надо нужно искать платно, потому как бесплатно ждать долго, я переживаю как лучше поступить? Не имела раньше таких проблем, поэтому и спрашиваю как лучше, быстрее-это значит что прям горит и я умираю, а если есть возможность подождать то 2 недели можно и подождать.
Скажите, а боль в груди и чувство неполного вдоха не связываете с давлением?
Вообще любой поход к врачу и какие то обследование всегда стресс, и я сразу начинаю читать симптомы и накрывает тревожность, боюсь что это что то неизлечимое.
Давление начало подниматься раньше чем появились эти симптомы с болью. Честно не знаю даже
Смотрите, при отсутствии симптомов, которые могут быть опасными - лечение и обследование может проводиться планово, не срочно
‼️ К симптомам, которые обычно требуют неотложного осмотра и даже скорой помощи обычно относятся:
🚩Стойкое повышение давление, особенно в комплексе с болями в грудной клетке одновременно или с нарушением речи, головной болью
🚩Одышка, которая нарастает, чувство удушья
До приема у врача обычно рекомендуют ведение дневника АД и пульса 2 раза в день
Для врача дневник является более наглядным, чем просто объяснение
Я начала вести дневник давления, так как я жуткий тревожник ЭКГ, анализы сдала, дефициты сдала, даже МРТ головного мозга, и ЭНМГ сделала, так же прошла гинеколога.
Но как только проходит что то одно,появляется другое, и так я уже ходу с начала апреля, то невролог, то гинеколог, теперь вот диспансеризация.
Я вас понимаю, тревожность по поводу своего здоровья наблюдается часто
В целом, ее наличие это неплохо
Но важно, чтобы на фоне нормальных обследований и заключенией врачей включалось и критическое мышление
Не переживайте, оптимальным считают посещение врача по возможности, если экстренных показаний нет🙏🏼
спасибо вам большое)))
Рада, если оказалась чуточку полезной!
Здоровья вам🙏🏼
Здравствуйте, Янина!Но приложенным результатам спирометрии наблюдаются признаки затруднения прохождения воздуха по бронхам (обструкцию) и снижение дыхательных объемов. Но важно понимать, что это предварительное заключение, показателимогут занижаться из-за технических моментов (например, если во время теста непроизвольно выдохнули или неплотно обхватили мундштук).
Для точной интерпретации результатов обычно рекомендуют обратиться к терапевту или пульмонологу. Скорее всего, врач назначит повторный тест с бронхолитиком, чтобы проверить реакцию дыхательных путей и исключить погрешности.
Скажите, пожалуйста, есть ли жалобы на данный момент?
Здравствуйте, да жалобы были до начала обследования. По грудью болит как по ребрам и между грудей тоже, как будто не хватает воздуха. Скажите может ли этот указывать на что очень не хорошее? к терапевту талон через 2 недели.
Здравствуйте!
Нарушение бронхиальноц проходимости говорит о том, что бронхи сужены или имеют повышенное сопротивление. Причинами этого могут быть бронхиальаня астма, ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких), перенесенное орви недавно, курение.
Однако, спирометрия это исследование, которое очень зависит от техники выполнения пациентом. Если смотреть на кривую «поток-объем» (справа на листке), то она очень низкая и плоская, а пик выдоха почти не выражен. Нормальная кривая должна иметь резкий пик в начале и плавный спуск. Потому подобная форма часто бывает при неправильном выполнении исследования, а не при реальном заболевании.
Скажите пожалуйста, нет ли у вас одышки, не болели ли недавно? Курите или нет?
Здравствуйте, да курю. Отдышки нет,но как будто не хватает воздуха, у меня так бывает при тревоге.так же болит под грудью где ребра, и между грудей. Да недавно болела. направили на дообследование но он не скоро талон дали аж на 16 июня, а я очень тревожный человек. Может кт пройти?
Вы курите обычные сигареты или электронные? Сколько штук в день примерно?
Когда выполнялась процедура был полный захват трубки губами? Сколкьо было попыток?
Боль под грудью где ребра, Между грудей больше характерно для межреберной невралгии, которая может усиливаться на фоне стрессов и переживаний.
Курю эл. сигареты. Много.
Процедура выполнялась минуты 3-5. Попытка одна.
Стрессы были очень сильные в конце апреля и в мае.
Не могу просто разобраться с чего начать, куда идти и какие обследования пройти.
Как я уже писала чуть выше, подобный результат спирометрии вероятнее всего ошибочный. А если и попытка была одна, то еще больше данных за это, так как обычно проводятся хотя бы 3 попытки для получения наиболее точного результата. Однако, чтобы точно исключить патологию со стороны дыхательной системы рекомендуют повторять спирометрия но только с бронхолитиком (сальбутамол). Направление на данное исследование выдает как правило терапевт, или пульмонолог (если он есть в поликлинике).
В проведение КТ ОГК нет необходимости.
Скажите пожалуйста, а может ли этот тест указывать на какие то серьёзные проблемы с лёгкими или бронхами? Типо ХОБЛ или прости господи рак?
Очень маловероятно, особенно ов плане онкопроцесса.
Здравствуйте,
По результату исследования:
□ Значительное снижение ЖЕЛ (жизненной ёмкости лёгких) — это уменьшение общего объёма воздуха, который человек способен выдохнуть после максимального вдоха, что указывает на ограничение расправления лёгких (рестриктивный компонент).
□ Резкие нарушения бронхиальной проходимости - это состояние, при котором воздух с трудом проходит по бронхам из-за их сужения, отёка или спазма, что приводит к замедлению выдоха и неполному опорожнению лёгких.
□ Низкие показатели ОФВ1 (объём форсированного выдоха за 1 секунду) - этот параметр отражает, сколько воздуха выдыхается в первую секунду усиленного выдоха; его снижение говорит о выраженном препятствии в крупных и средних бронхах.
Однако такой результат может Быть при неправильной техникепровкдения исследования. Поэтому помимо результатов исследования ориентируется еще на жалобы и клиническое проявление . Если нет никаких жалоб, то скорее всего результат ложный и необходимо провести исследование повторно с соблюдением правил.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Жалобы есть боли и давление в груди под грудями, и между,не хватака воздуха. Болела в начале мая.
Как понять что это грудной хондроз, тревожность, или заболевание лёгких и бронхов.
Для начала важно исключить нарушение работы легких.
Для этого обычно назначают:
✦ рентген легких
✦ спирография или повторно спирометрия
Для оценки уровня тревожности:
✦ онлайн тест hads
для оценки наличия раздрожения нервных корешков:
✦ мрт грудного отдела позвоночника
Скажите когда усиливаются боли? Как проявляется трудность при дыхании? Она постоянная или приступообразная?
Флюрографию мне сделали, сказали норма.
Боли могут быть днём и вечером, а могут и утром. Дыхание как будто не хватает, но тоже не всегда, скорее как вы говорите приступами, может я конечно начинаю себя накручивать, и от этого становится не комфортно, и становиться тяжело дышать.
В начале мая была простуда, сильный ринит, остаточно ещё есть, горло тоже болело.
Тест на тревожность я проходила, средний уровень тревоги.
На груди как гиря стоит, но боль есть, не только тяжесть.
В таком случае это скорее всего все же из-за раздрожения нервного корешка и спазмы грудных мышц. особенность этог процесса заключается в способности «маскироваться» под патологию легких. Все просто: поврежденный нерв посылает искаженный сигнал, и наш мозг интерпретирует как болезненность именно в той области, за которую этот нерв отвечает.
Здравствуйте!
По спирографии есть признаки нарушения бронхиальной проводимости, то есть вероятно всего есть обструкция или реактивное сужение, что может быть при бронхите, бронхиальной астме, так же может быть при курении, после или на фоне вирусных инфекций. Но здесь важно правильное проведение спирографии: полный вдох и полный выдох.
Здравствуйте,ну судить правильно ли нет провели тест не могу.
Курение да есть,за 30 минут до процедуры. А по поводу вирусных инфекций болела в начале мая ,но без кашля. в анамнезе у меня был перенесен вирус Эбштейн-Бар.
Скажите а что делать с этими нарушениями проводимости? Может ли это быть что то серьезное?
Это может указывать на обструкцию. Обструкция убирается с помощью бронхолитиков (например атровент или спльбутамол в виде ингаляторов или через небулайзер),. У вас есть одышка?
Бывает не хватает воздуха,как при тревоге
С результатами рекомендуется консультация пульмонолога