Высыпания у ребенка
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. У ребёнка вот такие высыпания. Намазала судокремом. Некоторые уже прошли. Что это? Крапивница? Очень её боюсь. Был печальный опыт с ней 1.5 года назад
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная сыпь характерна для острой аллергической реакции - крапивницы.
Уточните, пожалуйста, не было ли накануне признаков ОРВИ?
Смены питания, уходовой косметики?
Обычно в таких случаях рекомендуют:
- антигистаминные ( например, зодак,зиртек) в течение 5 дней,
- при сильном зуде местно крем каламин, при отсутствим эффекта адвантан/комфодерм тонким слоем, на лицо - элидел,
- при увеличении объёма высыпаний и неэффективности антигистаминных
- вызов СМП для введения гормонального укола.
Виктория Вячеславовна, да болели. И сейчас до сих пор лечим нос еще
Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключать вирус - индуцированную крапивницу, как правило, проходит самостоятельно, но если отмечается зуд с увеличением высыпаний, в таких случаях рекомендуют приём антигистаминных.
Виктория Вячеславовна, зодак дала уже на всякий случай. Они появляются и исчезают. Какая вероятность сильного обсыпани? Был очень плохой опыт с крапивницей. Дошло всё до больницы
К сожалению, спрогнозировать динамику высыпаний нельзя, но в любом случае эффект от антигистаминных должен быть и высыпания должны уменьшаться.
Виктория Вячеславовна, уже прошло. Вроде новых не вижу. Это хороший признак? Ночью нужно ребёнка осматривать?
Да, это хороший знак.
Допустим осмотр перед сном и в ночное время однократно.
Виктория Вячеславовна, я наверное нашла провоцирующий фактор. Папа дал в первой половине дня ломтик киндер. А там мед в составе. Дочке 2.5 года. Это может быть причиной? Спустя пять часов
Да, аллергическая реакция может возникать в течение суток, если ранее ребёнок не ел киндер, но в любом случае важно наблюдение.
Виктория Вячеславовна, спасибо огромное. Буду наблюдать. Пока высыпаний новых нет слава Богу
Будьте здоровы🍀
Виктория Вячеславовна, если высыпаний больше не было значит все таки это на ломтик? Или вирусная тоже так может протикать? И подскажите ещё на цитиризин капли. Вчера я ей в пять вечера дала разово 10 капель. Теперь я могу перед сном дать пять капель или только завтра утром?
Здравствуйте, учитывая что высыпания были однократно, более характерно именно для аллергической реакции, если на данный момент уже нет высыпаний, показаний для антигистаминных нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото можно предположить аллергическую реакцию по типу крапивницы . Проанализировать на что мог среагировать ребенок ( новые продукты, лекарственные препараты, бытовая химия)
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день.
Внутрь Зиртек либо Зодак.
Алина Тиграновна, а как мазать столько раз в день? . Если вот на попе уже прошли высыпания. Появились в другом месте на ноге
Если уже прошли , то можно не мазать
Алина Тиграновна, какова вероятность сильного высыпания. 1.5 года назад лежали с очень страшной крапивницей с отеками.причину так и не нашли. Очень страшно сейчас
К сожалению, заранее предугадать это невозможно
Алина Тиграновна, подскажите если за сегодня высыпания закончатся. То можно выдохнуть? .нужно ли осматривать и как часто ребёнка ночью?
Крапивница может уходить, и возвращаться вновь. Так как нужно понять на что реагирует ребёнок
Алина Тиграновна, ничего нового не в питании и косметики не было точно
Ребёнок не болел ?
Так как бывает вирус индуцированная крапивница
Алина Тиграновна, болел. Сейчас ещё лечим насморк до сих пор
Алина Тиграновна, я наверное нашла провоцирующий фактор. Папа дал в первой половине дня ломтик киндер. А там мед в составе. Дочке 2.5 года. Это может быть причиной? Спустя пять часов
А ранее мед или киндер не кушала ?
Нельзя исключать что провоцирующий факторы это вирусная инфекция
Алина Тиграновна, нет не кушала.
Поняла вас
Тогда действительно может быть на киндеры
Алина Тиграновна, подскажите можно ли цитиризин давать сразу 10 капель вечером один раз в день?
Можно
Алина Тиграновна, если высыпаний больше не было значит все таки это на ломтик? Или вирусная тоже так может протикать? И подскажите ещё на цитиризин капли. Вчера я ей в пять вечера дала разово 10 капель. Теперь я могу перед сном дать пять капель или только завтра утром?
Вирусная тоже так может протекать
Так как сегодня уже новый день
То можно давать 10 капель
Алина Тиграновна, просто она сегодня капризная и сонная вся. Я подумала из за цитиризина. И теперь боюсь давать ей 10 капель сегодня
Если уже нет сыпи
То можно не давать
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления аллергического характера по типу крапивницы
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, шоколад, молочных продуктов на несколько дней
Поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
Для уменьшения дискомфорта, в подобных случаях, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик либо Неотанин крем при наличии зуда
Необходимо наблюдение ближайшие сутки за характером высыпаний, при усилении провести осмотр ребенка педиатром
Наталья Сергеевна, она кушает кашу детскую в пачках. Агуша, фруто няня. Можно ли это не исключать? Без этого не засыпает
молочные продукты могут провоцировать усиление высыпаний
Наталья Сергеевна, я наверное нашла провоцирующий фактор. Папа дал в первой половине дня ломтик киндер. А там мед в составе. Дочке 2.5 года. Это может быть причиной? Спустя пять часов
может
Мёд не рекомендуется в питании детей
Наталья Сергеевна, спасибо огромное
Наталья Сергеевна, можно ли цетиризин капли давать один раз в день 10 капель вечером?
согласно инструкции к препарату можно
Принятый ответ
Здравствуйте. Это наиболее вероятно проявление аллергической реакции, в таком случае можно рассмотреть наружно гель Фенистил точечно, внутрь капли Солонэкс или Зиртек или Зодак.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, высыпания прошли. Новых нет вроде. Сколько действуют антигистоминные? Нужно ли осматривать ночью ребёнка? Боюсь ночью пропустить сильные высыпания
если после приема высыпания проходят и не проявляются, то этот эффект может длиться долго, до месяцев.
Михаил Николаевич, я наверное нашла провоцирующий фактор. Папа дал в первой половине дня ломтик киндер. А там мед в составе. Дочке 2.5 года. Это может быть причиной? Спустя пять часов
да, скорее всего, мед очень аллергенен.
Михаил Николаевич, можно ли цетиризин капли давать один раз в день 10 капель вечером?
да, можно, разрешен с 2 лет, желательно по 5 капель утром и вечером.
Михаил Николаевич, если высыпаний больше не было значит все таки это на ломтик? Или вирусная тоже так может протикать? И подскажите ещё на цитиризин капли. Вчера я ей в пять вечера дала разово 10 капель. Теперь я могу перед сном дать пять капель или только завтра утром?
желательно завтра утром 5 капель
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела фотографии ,более вероятно что так протекает аллергическая реакция -крапивница
Может возникать на течение Вирусной инфекции
Так же попробуйте вспомнить ,может быть меняли гели ,порошки ,шампуни ,использовали какие либо мази ,косметические средства
В таких ситуациях рекомендуют антигистаминные препараты (зодак,зиртек ) до исчезновения сыпи
Питьевой режим 30мг/кг/сутки
Если сыпь занимает большую часть площади тела ,продолжает распространяться на фоне антигистаминных ,появляется затруднение глотания /дыхания необходимо обратиться в СМП,чтобы укололи глюкокортикостероид
Елизавета Игоревна, дала цетиризин. Вроде все высыпания прошли. Новых не вижу. Это хороший признак или все может измениться в любую минуту? Очень переживаю. Нужно ли осматривать ночью ребёнка?
Это очень хорошо ,что есть реакция на антигистаминные
Если контакта с провоцирующим фактором не будет ,то вероятно что высыпаний тоже уже может не быть
Ребёнок не болеет /не болел недавно ? Есть предположение на что может быть реакция ?
Касаемо осмотра,обязательно осмотрите ребёнка перед сном
Ночью постоянно осматривать не нужно ,но 1-2 раза можно осмотреть ,чтобы убедиться что все хорошо
Елизавета Игоревна, болела не давно. До сих пор лечим нос. Скажите можно ли жидкую кашу агуша ребёнку перед сном? Без этого не засыпаем.
Елизавета Игоревна, на счёт фактора провоцирующего не скажу. Питание и косметика и порошки все тоже самое. Сколько действуют антигистоминные?
В таком случае возможно это и вирус -индуцированная крапивница
Какое антигистаминное давали ?
Елизавета Игоревна, цетиризин капли
Максимальный эффект достигается со 2-го по 12-й час и сохраняется на значимом уровне до 24 часов,но даже на фоне приема антигистаминных могут проявляться новые высыпания
Елизавета Игоревна, а что с этой крапивницей делать? То есть это точно, что нас обсыпит с ног до головы?
Не обязательно ,бывает разово высыпает и после антигистаминных больше не появляется ,бывает длительно держится до 4 недель
Все индивидуально и еще зависит все же от провоцирующего фактора
Елизавета Игоревна, я наверное нашла провоцирующий фактор. Папа дал в первой половине дня ломтик киндер. А там мед в составе. Дочке 2.5 года. Это может быть причиной? Спустя пять часов
Обычно реакция в течение нескольких часов проявляется ,но да,вполне может быть и позже
Если на киндер и больше есть не будет то в целом ухудшения состояния не должно быть
Елизавета Игоревна, завтра давать цетиризин если высыпаний не будет?
Можно еще в течение нескольких дней подавать антигистаминный препарат
Елизавета Игоревна, спасибо вам большое
Будьте здоровы 🌸
Елизавета Игоревна, доброе утро. Подскажите, пожалуйста, можно ли цетиризин в капля давать ребёнку только вечером 10 капель сразу?
Доброе ,лучше 5 утром 5 вечером
Елизавета Игоревна, если высыпаний больше не было значит все таки это на ломтик? Или вирусная тоже так может протикать? И подскажите ещё на цитиризин капли. Вчера я ей в пять вечера дала разово 10 капель. Теперь я могу перед сном дать пять капель или только завтра утром?
Вирусная сыпь обычно держится дольше ,скорее всего это на ломтик ,в таком случае либо продолжить по 10 капель однократно ,либо 5 капель дать после 5 часов и следующие 5 утром