Повышение температуры

Здравствуйте уважаемые доктора.Мне 41 год,в далёком прошлом случайно узнала,что у меня функционирует одна почка,второй нет,либо что то было и сморщилась,в общем не работает или нет вовсе так наши медики не поняли(делала урография,протоки вроде есть,но почка под вопросом,УЗИ не видит ее вообще)Поставили диагноз, пиелонефрит единственной правой почки.Она меня никогда не беспокоила,не было отеков,давления даже при беременности.Периодически сдавала анализы для контроля,однако,последние полгода без причины стала подниматься температура до 39.Никаких признаков ОРВИ или ковида не было,даже сдавала тест-отр.Сразу сделала УЗИ,все в норме.Температура как сама по себе поднимается,так же через сутки проходит.На протяжении полугода это было раз 6-7.Обращалась к терапевту,ответили,мы не знаем,что с вами делать.Болей особых нет,в области почки,но вот последняя температура держалась уже не сутки,а двое и при лёгком ударе по боку,ощущалась тупая боль.Сделала фгдс и колоноскопию,все чисто.В крови постоянно присутствует креатинин и мочевая кислота,может ли это быть на фоне единственной почки или же все таки это связано с температурой.Что делать и к кому обращаться.

Пиелонефрит
41 год
16 Апреля ·Просмотров: 95·Анна

Принятый ответ

Добрый вечер. Для исключения почек как источника повышения температуры стоит в этот период сдать общий анализ мочи, собрав утром среднюю порцию в чистую баночку после тщательного туалета наружных половых органов, влагалище закрыто тампоном. Какие ещё хронические заболевания есть? Какие препараты принимаете на постоянной основе? Что с давлением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Анатольевна, никаких,принимаю около года по назначению эндокринолога семавик,сахар,инсулин АЛТ и АСТ ,инсулинорезистентность стали в норме,иногда правая нога ниже колена слегка ноет и как бы странно не звучало,болезненность кожи ощущается.Давление в норме,отеков нет.

Уровень креатинина превышает норму. В таких случаях рекомендуют приём препаратов - нефротекторов, ограничить количества белка в рационе, контроль артериального давления и уровня глюкозы, избегать приём нефротоксичных препаратов (аминогликощилы, нестероидные противовоспалительные средства), отказ от алкоголя и курения

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным данным у Вас функционирует одна правая почка с признаками викарной гипертрофии и без явного нарушения оттока мочи по УЗИ. Левая почка не визуализируется, вероятнее всего речь идёт о врождённой аномалии или исходе ранее перенесённого процесса.

Повышение креатинина и мочевой кислоты может быть связано с наличием единственной почки и снижением резервных возможностей почечной функции, однако само по себе не объясняет эпизоды высокой температуры.

Повторяющиеся лихорадки до 39*С требуют обязательного исключения:
- инфекции мочевых путей (в том числе латентного пиелонефрита),
- транзиторных нарушений уродинамики на фоне нефроптоза,
- а также внепочечных причин лихорадки.

Рекомендовано проведение обследования в момент повышения температуры:
- общий анализ мочи,
- посев мочи,
- общий анализ крови,
- С-реактивный белок.

Дополнительно целесообразно выполнение КТ- или МР-урографии для уточнения анатомии и исключения нарушений оттока мочи, а также оценка функции почки при сцинтиграфии.

С учётом наличия единственной почки необходимо наблюдение у нефролога в динамике и контроль почечной функции.