Месячные раньше времени при использовании пластырь Евра
Здравствуйте, использую пластырь евра с февраля, вчера был наклеен 3 пластырь из коробки, сегодня начались мажущие выделения, потягивает живот, как при начале месячных. По идее цикл должен начаться 23-24 числа, так как пластырь я снимаю 22 апреля. Как быть в данной ситуации? Снять пластырь и начать новый по завершении месячных?
Здравствуйте!
В течение первых 1-3 месяцев от старта использования контрацептивного гормонального пластыря идет период "адаптации" организма к гормонам, поэтому в этот период могут беспокоить ациклические кровянистые выделения. Обычно в подобных случаях рекомендуют продолжить использование пластыря по обычно схеме, как и ранее.
Здравствуйте, если это все таки будет начало цикла, как мне дальше быть? В следующую среду клеить? И получается ношение будет 6 недель как минимум, беспрерывно. Это не страшно? Просто выделения ациклические или это начало цикла, я смогу понять только завтра. Первый день всегда выделения мажущие, со второго дня уже обильно.
Здравствуйте!
Обычно в течение первых (1-3) месяцев применения пластыря организм привыкает к действию гормонов, что может проявляться нерегулярными мажущими кровянистыми выделениями.
Обычно в таких ситуациях советуют не менять схему использования пластыря и продолжать его применение по прежнему графику.
Здравствуйте!
В такой ситуации отклеивать пластырь не стоит, необходимо чтобы данный пластырь полностью отработал свое время. Данные выделения связаны с тем, что сейчас проходит период адаптации организма к пластырю, длится это у каждого организма по-разному, обычно до 3-х месяцев включительно. Если данные выделения доставляют дискомфорт, то может быть рекомендовано применение Транексамовой кислоты По 1000 мг 3 раза в сутки 5 дней
Нет, если начнутся обильные выделения, то это считается прорывным кровотечением на фоне приема пластыря в период адаптации.
Даже в такой ситуации снимать пластырь не нужно, соблюдайте схему использования пластыря, как положено.
Если же выделения станут очень обильными, когда ночная прокладка макси будет заполняться за 1-2 часа, то только в таком случае можно будет снять пластырь
Как долго может продолжаться прорывное кровотечение?
Принятый ответ
3-5 дней
Значит я так же до среды ношу пластырь, потом я его снимаю, делаю перерыв как и раньше неделю и начинаю новую пачку.
Спасибо вам огромное за консультацию 🙏