Заложены два уха

поехала в горы -высоко, начался насморк, когда возвращалась обратно на равнину заложило два уха,очень плохо слышу, уши заложены более трех часов уже, что делать? У меня есть отит уже? Подходит ли риноксил для носа?

Нет
37 лет
16 Апреля ·Просмотров: 66·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации мы предполагаем в первую очередь нарушение работы слуховых труб. Видимо было какое-то воспаление либо в полости носа либо в носоглотке, так что трубы не справились с разницей давления.
В подобных случаях действительно подойдёт спрей Риноксил, через мони10 можно хорошо высморкнуть нос и провести самопродувание ушей - резкий выдох, направляя воздух как бы в уши, при этом нос и рот закрыты. Должно быть ощущение что что-то открывается в ушах и заложенность должна уйти.
Дополнительно проводим массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе.

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные изменения зачастую связывают с нарушением функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие перепада атмосферного давления и наличии насморка

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (риноксил в таких случаях подходит) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент

При сохранении жалоб рекомендуют очную консультация Лор-врача с выполнением тимпанометрии, то есть оценки подвижности барабанной перепонки и давления в среднем ухе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего на фоне заложенности носа развилось нарушение функции слуховой трубы, соединяющей нос с полостью среднего уха, что нарушает вентиляцию уха и может сопровождаться чувством заложенности уха.

В похожих случаях лечение должно быть направлено на снятие отечности в носу: сосудосуживающие коротким курсом 5-7дней, риноксил подойдёт, по 2 впрыска в каждую половину носа 3р/д.
Желательно через 7-10 минут орошение солевыми растворами, аквалор, аквамарис, физ.раствор.
С противоотечной целью в похожих случаях может назначаться местный гормональный спрей на основе мометазона- назонекс/дезринит по 2 впрыска в каждую половину носа 2 р/д 14 дней, затем по 2 впрыску 1р/д до 1 месяца, кончик флакона направлять на внешний угол глаза, не на перегородку. Это противоотечный спрей накопительного действия, хорошо снимает отёк, но действует не сразу. Когда будет возможность - начать его применение.

В похожих случаях для улучшения раскрытия слуховой трубы полезно совершать глотательные, жевательные движения, зевать - можно рассасывать леденцы, использовать жевательную резинку, пить воду из трубочки или с закрытым носом маленькими глоточками.
Если нос чистый, можно проводить самопродувание ушей - в закрытый нос делать резкий выдох, как будто посморкаться, чтобы хлопки воздуха пошли в сторону ушей. Так несколько раз и в течение дня повторять.
Если есть боли, можно с целью обезболивания принять внутрь нурофен 400 мг 1 таб внутрь при необходимости до 3р/д.
Отипакс - местнообезболивающий препарат, без осмотра врача желательно ничего не применять в уши, если вдруг есть перфорация в перепонках - применять запрещено.
При ухудшении, неэффективности в течение 3-5 дней рекомендуется очный осмотр.

Принятый ответ

Добрый вечер

С учетом представленной информации вероятнее всего имеется дисфункция слуховой трубы(полость носа сообщается со средним ухом посредством слуховой(евстахиевой) трубы.При сохранении остаточного отёка слизистой оболочки полости носа отёк распространяется и на слуховую трубу,что приводит к нарушению её вентиляционной функции.

В подобном случае рекомендуется использовать нозефрин по 2 дозы 2 раза в день 14 дней.
Если выделения из носа отсутствуют,рекомендуется выполнять гимнастику и пневмомассаж:закройте нос рукой и аккуратно продувайтесь в уши до появления ощущения лёгкого хлопка,затем приподнимайте ушную раковину сверху рукой 3–4 раза, чтобы кожа и барабанная перепонка вместе с ней слегка смещались.

Через 10 минут выполняйте пневмомассаж:указательным пальцем надавливайте на козелок,создавая давление. Процедуру следует выполнять 3 раза в день в течение 14 дней.

Принятый ответ

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, можно предположить,что на фоне насморка ( вирусной инфекции) при спуске с гор,были перемены атмосферного давления! Возникает отек слизистой в области устьев слуховых труб, нарушается функция слуховых труб, перепонки втягиваются и возникает снижение слуха.
Лечение через нос- необходимо восстановить сообщение барабанной полости с полостью носа! Лор врач на приёме рекомендует! Ксимелин,Снуп, ФридиФин 3 р/дн. Самопродувания слуховых труб - продуть уши с закрытым носом,пить через трубочку, жвачка, имитировать зевание, надувать шарики носом аппаратом Носодуй ( можно купить на маркетплейсе).
Если, не будет улучшение - консультация лор врача + аудиометрия. Желаю здоровья!

Здравствуйте🤗 Ваши симптомы скорее всего связаны с нарушением работы евстахиевой трубы из-за перепада давления и отёка слизистой при насморке.
Рекомендации:
- Самопродувание слуховых труб (зажмите нос, закройте рот и аккуратно выдохните, как при нырянии)
- Жуйте жвачку, часто глотайте, зевайте - такие движения способствуют открытию евстахиевой трубы.
- Можно сделать тёплый компресс на область уха.
- Используйте сосудосуживающие капли в нос (например, Риноксил), чтобы уменьшить отёк и улучшить проходимость евстахиевой трубы. Но не применяйте их дольше 3–5 дней подряд.
- Пейте больше жидкости и следите за влажностью воздуха.
Если остались вопросы, постараюсь помочь Вам⁉️Доброй ночи, будьте здоровы💪