Консультация лора /

Одно ухо не слышит. — вопрос №1453636

Здравствуйте, три года назад у меня стало плохо слышать правое ухо. Обращалась ещё тогда к лору, он проблему не выявил. У сурдолога сделали одно какое-то исследование, далее врач сказал прийти на следующий приём для полного обследования. Я не пришла. Сейчас спустя три года ухо то совсем не слышит, то слышит очень громкие звуки, но разобрать их я не могу, боли и других неприятных ощущений в ушах нет, только глухота и постоянный звон, особенно в ухе которое не слышит. . Второе ухо тоже начинает плохо слышать,на улице при громко шуме машин и прочих звуков вообще плохо слышу. Год назад делала мрт головного мозга, нашли глиоз, какой-то очаг как раз справа, где ухо не слышит. Сейчас я готова обследоватья и лечиться, подскажите пожалуйста с чего начать? Сегодня я записана на мрт головного мозга и кт височных костей, что нужно сделать дополнительно, чтобы прийти к доктору не с пустыми руками и нужно ли это кт или же какое-то другое исследование.
Так же вопрос, можно ли в один день провести эти два исследования и ещё мрт зубов, нужно для стоматолога. В клинике сказали можно, но меня настораживает столько исследований за один день.
На данный момент из анализов есть оак, гормоны щж, печоночные, глюкоза, Ферритин, сое, УЗИ щж, УЗИ брюшной полости. И к какому доктору идти, Лор проблемы не увидел, тогда не терять время и к сурдологу? Начиталась причин глухоты в интернете, теперь переживаю, что за причина и исправим ли это операцией или аппаратом.

Возраст: 34

Хронические болезни: Анемия, анарексия, мигрень, ООО, пролапс, розацеа.

ЛОР
Здравствуйте! Да , в один день можно проводить эти два исследования .
Сделайте ещё аудиологическое исследование и тимпанометрию и консультация сурдолога . От результата этих исследований зависит ваши дальнейшие действия.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте!
А по симптоматике на какое заболевание может указывать?
И тут момент по мрт, мне нужно в общем три исследования отдельно: мрт головного мозга, кт височных костей (для сурдолог хотела сделать, чтоб время больше не терять), стоматологические мрт или кт всех зубов. Можно ли эти три разом?

ЛОР
С этим вопросом вам лучше с рентгенологом проконсультироваться. Но по показаниям делают . Надо смотреть на МРТ мостомозжечковый угол на предмет невриномы
Клиент
Мадина, этот момент будет просматривать в мрт гм или кт височных костей? Или исследование так и называется как вы написали?
ЛОР
Когда будете делать МРТ ГМ скажите врачу , чтобы прицельно смотрели и описали мостомозжечковый угол .
Клиент
Мадина, посмотрела что это, я так понимаю опухоль? У меня ещё последние пол года были три кератита рецидивирующих вследствии чего упала острота зрение.
Мне уже страшно, разве такое серьёзное заболевание может протекать практически бессимптомно, только с нарушением слуха?

ЛОР
Невринома это доброкачественное образование . Я не утверждаю , что у вас невринома , при одностороннем процессе надо обязательно исключать .
Клиент
Мадина, да, я поняла, нужно исключать все что возможно. Просто как-то боязно стало за себя, только начала выздоравливает от анарексия и депрессии, захотелось жить полной жизнью и тут на тебе. Я и подумать не могла, что глухота может быть признаком такого заболевания, очень надеюсь, что это не оно! Благодарю вас за уточнения на что обратить внимание доктора при исследовании. А если к примеру по мрт и кт все в норме? Не может быть банальной пробки, которую не заметил Лор?
ЛОР
При осмотре невозможно пробки не заметить .
Анна , не переживайте , вы главное сейчас обследуйтесь . Если ничего не найдут , тогда уде дальше надо будет обследовать .
Клиент
Мадина, здравствуйте. Сделала мрт и кт. Загрузила файлы. Подскажите пожалуйста, куда дальше двигаться?
ЛОР
Анна , здравствуйте! КТ у вас без патологии . На МРТ невриному исключили , очень хорошо. Но необходимо консультация невролога . Также сделайте аудиологическое исследование и тимпанометрию и на консультацию к сурдологу .
Клиент
Мадина, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста а что за утолщения слизистых гайморовых пазух и ячеек решетчатого лабиринта? Это требует до обследования? С чем связано?
ЛОР
Здравствуйте! Если у вас есть жалобы на заложенность носа ,жёлтые выделения из носа, дискомфорт в области пазух , лучше дообследоваться. Но если со стороны носа жалоб нет , просто наблюдать . Это синусит вне обострения . Недавно болели ОРВИ ?
Клиент
Мадина, жалоб нет. Я в ноябре сильно болела, тогда были трудности и сильная распирающая боль в лице и носу при высмаркивании,сейчас все в норме.
ЛОР
Тогда только наблюдение .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, с кт височных костей и мои головного мозга (внутренних слуховых проходов и мостомозжечковых углов) вам нужно сначала сходить к лор- врачу, затем при исключении пробок, или других простых решаемых на приеме заболеваний - выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию и посетить сурдолога.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте!
Кроме пробок какие ещё заболевания по части Лор врача могут давать глухоту?
Ранее лет 10 назад були тубоотиты с ухудшение слуха, потом проходили. Тогда ещё ходила на процедуру продувания и пила антибиотики, болей тоже не было.
Детский ЛОР, ЛОР
Тубоотит, воспаление кожи слухового прохода, жидкость в среднем ухе- это можно определить визуально
Клиент
Анна, я начиталась в интернете про невриному, уже переживаю, у меня последнее время и с глазами проблемы пол года рецидивирующий кератиты мучали как следствие сильно упала острота зрения.
Детский ЛОР, ЛОР
Кератиты и невринома никак не связаны, мрт для исключения лучше выполнить
Клиент
Анна, мрт гм и кт височных костей, оба исследования верно?
Мрт гм у меня для невролога плановое раз в год.
Детский ЛОР, ЛОР
Да. Это разные исследования, на МРТ попросите обязательно описать внутренние слуховые проходы и мосто- мозжечковые углы.
Клиент
Анна, здравствуйте!
Сделала мрт и кт, загрузила файлы. Посмотрите пожалуйста куда дальше двигаться?
Детский ЛОР, ЛОР
По обследованию у вас без анатомической патологии со стороны ушей, выполните тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки слуха и давления в среднем ухе.
Клиент
Анна, здравствуйте!
Если по мрт нет патологии, есть вероятность, что слух вернётся?
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятность есть что улучшится, но нужно дальше разобраться с причиной
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить аудиометрию и тимпанограмму
С этими исследованиями вы можете сразу идти к сурдологу
В один день вы можете выполнить эти исследования, ничего страшного в этом нет